Среда

Под мостом - таблица Менделеева?

СумЧанин Евгений Владимирович обратил внимание, что техника КП «Доррем

строй» частенько заезжает под мост на ул.Прокофьева:

- У меня там рядом дача. Однажды вижу, как грузовик, на борту которого написано «КП «Дорремстрой», заехал под путепровод. Второй раз туда же съезжает грейдер того же КП. Смотрю, а они возят и разравнивают дорожный смет. Насколько я понимаю, рано утром техника «Дорремстроя» объезжает сумские дороги и забрасывает в грузовик смет, собранный с обочин проезжей части. И потом все это везется сюда под мост. Под этим путепроводом была довольно большая яма. Теперь КП полностью засыпало ее и продолжает завозить смет. Причем, если раньше кучка появлялась где-то раз в месяц, то сейчас его стали возить сюда значительно активней. А ведь это песок с грунтом и даже бытовым мусором с токсичными примесями. Общеизвестно, что сейчас основными загрязнителями окружающей среды являются автомобили. Именно от их выхлопных газов, вытекания горюче-смазочных материалов страдаем все мы. На дорогах концентрируется целая таблица Менделеева! В том числе тяжелые металлы, и канцерогены, вызывающие рак и астму. Конечно, все это есть и в дорожном смете. Его нельзя просто так выбрасывать, а надо складировать на специальных площадках.

Я обратил внимание, что под путепроводом постоянно гуляет ветер. Этот сквозняк выдувает сброшенную «Дорремстроем» токсичную дорожную пыль в обе стороны от моста - и в сторону городского парка, и к дачам на противоположной стороне. А еще дожди смывают все эти дорожные яды в Псел, колодцы и скважины. Ведь речка находится совсем рядом с путепроводом. Рядом и две насосные станции для полива дачного массива, жилая застройка. Значит, «Дорремстрой» совершает экологическое преступление и это надо пресечь!

Услышав такое, мы поспешили к указанному путепроводу. Действительно, там оказалось шесть куч смета и видны следы работы грейдера, который заравнивал выброшенное. Сомнений нет - это смет. То же подтвердил и инспектор Госэкоинспекции в Сумской области, который вместе с нами вышел на место. По его словам, налицо факт засорения земельного участка, которое может повлечь за собой загрязнение окружающей среды. Ведь смет имеет в своем составе остатки нефтепродуктов, которые попадают на дорогу в результате интенсивного автомобильного движения.

К сожалению, на сегодня Госэкоинспекция не имеет права проверять предприятия, так как в Украине с августа прошлого года действует мораторий на проверки всех контролирующих органов. Также инспекция не может провести лабораторное исследование этого песка с почвой. Поскольку из-за отсутствия финансирования из госбюджета отдел инструментально-лабораторного контроля в настоящее время не аттестован. Можно ли в этой ситуации что-то сделать, чтобы прекратить загрязнение территории города? Можно. Поэтому Госэкоинспекция через ВШ обратилась к неравнодушным сумчанам с просьбой зафиксировать на фото, что именно указанное предприятие или какие-либо граждане совершают преступление против природы. С этими фотофактами можно обратиться в инспекцию (телефон: 77-10-12). Имея такие неоспоримые доказательства, экоинспекторы смогут применить к нарушителям соответствующие меры воздействия.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Селевые потоки в Сумах

Немногие улицы Сум, особенно в частном секторе могут похвастаться нормальными дорогами.

Но есть такие, которым особенно не повезло, так как они расположены на склонах, и после каждого мало-мальски серьезного дождя по улице несется настоящий селевой поток, уничтожая посадки на огородах... Читати статтю повністю

В универмаге «Киев» - реконструкция

В универмаге «Киев» идут изменения: к управлению пришли новые люди, а на четвертом этаже - реконструкция. Граждане, привыкшие к тому, что любые перемены ведут лишь в сторону ухудшения, привычно забеспокоились. В процессе выполнения строительных работ из-за подвесного потолка высвобождаются... Читати статтю повністю