Конфлікт

«Клубу 69» запретили работать ночью

На сессии горсовета 24 июня депутат Александр Тимчук выступил с запросом по поводу работы развлекательного заведения «Клуб 69» (бывший «Провокатор»), что в Сумах на ул.Пролетарской,69.

К нему обратись жильцы соседнего дома (№68) с жалобами на постоянный шум и нарушение общественного прядка возле этого заведения. Депутат потребовал аннулировать установленный клубу ночной режим работы и организовать проверку его работы. Выслушали депутаты и представителя жильцов:

- Название у клуба поменялось, но проблемы остались те же. Уже два года нарушаются наши права на тишину и отдых. В прошлом году у них вообще не было разрешения на ночную работу, но, несмотря на это, они работали до самого утра. В этом году по непонятным для нас причинам они получили ночной режим работы - с 22.00 до 4.00 пять раз в неделю, но работают до 6 утра, и все ночи напролет мы слушаем пьяные крики, шум автосигнализации и снующих туда-сюда машин. Устроили курилку под домом, между посетителями клуба постоянно происходят драки. Мы неоднократно обращались по этому поводу в милицию и в прокуратуру, но ситуация не изменилась. Люди уже готовы перекрывать дорогу. Мы требуем закрыть этот клуб, а также просим исполком поддержать подготовленное управлением предпринимательства решение по отмене для него ночного режима работы.

Надо сказать, что проблемы с «Провокатором» возникают не первый раз. В прошлом году из-за многочисленных жалоб жителей милиция уже обращалась к горисполкому с просьбой принять неотложные меры по наведению порядка в работе этого заведения. Тогда у него не было разрешения на ночной режим работы, но оно все равно работало практически до самого утра, и исполком мог только отменить утвержденный им режим работы с 13.00 до 22.00, то есть фактически запретить работу предприятия. Но прежнее руководство «Провокатора» пообещало исправиться и обязалось заключить договор с госслужбой охраны, которая может более действенно влиять на обстановку и принимать меры к нарушителям. Клубу дали шанс, и, когда в марте этого года он обратился в исполком за продлением режима работы до 4 утра, ему разрешили. При этом в решении было записано, что в случае жалоб жителей на работу заведения ночной режим ему будет отменен.

Горсовет поддержал запрос депутата А.Тимчука. А на следующий день на внеочередном заседании исполкома управление предпринимательства внесло проект решения об отмене ночного режима работы для бывшего «Провокатора». Начальник управления Олег Дубицкий объяснил, что, когда для заведения устанавливался ночной режим работы, это разрешение давалось фирме-владельцу клуба. Но потом клуб взяла в аренду другая фирма, и по правилам арендатор должен был обратиться в управление, чтобы получить разрешение на ночной режим работы для себя. Но он этого не сделал, так что фактически на сегодня «Клуб 69» работает по режиму, установленному для другого юрлица. Что же касается проблем с нарушением общественного порядка, то у директора фирмы, которая сейчас арендует клуб, Клима Коваленко, как и стоило ожидать, оказалась своя позиция по этому вопросу:

- В доме №68 есть жильцы, у которых абсолютно нейтральное отношение к нашему заведению, и это может подтвердить участковый. Рядом с нашим клубом есть другое заведение, более низкого класса, где каждый день проходят развлекательные мероприятия. К тому же рядом с нашим заведением есть сквер, в котором люди постоянно распивают спиртные напитки, и никто не может доказать, кто конкретно нарушает общественный порядок - посетители какого-то из двух заведений или просто люди с улицы, которые гуляют в сквере.

Члены исполкома поинтересовались у О.Дубицкого, выезжали ли сотрудники управления хоть раз с проверкой в клуб в ночное время. О.Дубицкий сказал, что они выезжали на место в прошлом году, когда у них еще было право на такие проверки (до введения на законодательном уровне моратория на проверки субъектов хозяйствования. - А.А.). Во время этих проверок было установлено, что посетители именно этого заведения шумят и нарушают общественный порядок на улице возле входа в клуб.

- Какое отношение имеет эта прошлогодняя информация к сегодняшнему дню, когда у заведения новый арендатор и ситуация поменялась? - возмутился К.Коваленко.

Но О.Дубицкий возразил, что если бы ситуация поменялась, то не было бы жалоб от жильцов. И тут слово взял начальник горотдела милиции Сергей Лукьяненко, который к тому же является членом исполкома:

- Я лично был в вашем заведении и видел все, что там творится ночью. Я был там в два часа ночи, и понимаю тех жильцов, которые жалуются на вас. Они каждую неделю по вторникам приходят ко мне на личный прием с жалобами на ваше заведение. Я вначале давал поручения патрульным и участковым, а потом уже лично вышел и посмотрел. Поэтому то, что вы тут сейчас рассказываете... Не надо!

Высказалась и секретарь горсовета Татьяна Гончаренко, которая является депутатом по этому округу. По ее словам, жалобы начались, когда еще был «Провокатор», а теперь так вообще пошли потоком.

- Даже говорят, что руководитель (уж не знаю, вы ли это или кто-то другой), зная о том, что люди обращаются с жалобами, проезжая на машине мимо окон дома, специально начинает громко сигналить, показывая свое отношение к жильцам. Я не могу доказать этот факт или опровергнуть его, но люди об этом говорят, и я как депутат по округу не могу не обращать внимания на их жалобы. Люди звонят, пишут, обращаются лично, приходят на сессию. И это массово, от разных жильцов, не то что кто-то один там с предвзятым отношением к вам!

В общем, члены исполкома пришли к мнению, что ситуация с этим заведением не изменилась, поэтому управделами горисполкома Виктор Волонтырец предложил проголосовать за отмену ночного режима работы, и исполком поддержал его единогласно. Правда, будет ли какой-то эффект для жителей от этого решения - уверенности нет. Ведь, как уже было сказано, в прошлом году у них не было разрешения на ночную работу, но заведение все равно работало до самого утра, а штраф за нарушение режима работы мизерный - всего 170 грн. Остается только надеяться, что рано или поздно законодатели снимут действующий сейчас мораторий на проверку субъектов хозяйствования, и тогда исполком сможет организовать более действенную проверку этого заведения с привлечением санстанции, милиции и других проверяющих органов.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выпирающему забору - радикальные меры?

Площадь Пришибская в Сумах не только давно превратилась в большую транспортную развязку, соединив кратчайшим путем улицы Прокофьева и Парижской Коммуны, район Басов с выездом через мост на ул.Кондратьева и далее в Роменский мкрн., но и стала зоной конфликта проживающих здесь сумчан... Читати статтю повністю

Карьер жизни не дает?

Жители Василевки в который раз поднимают старую проблему - постоянное движение груженого песком транспорта, выезжающего с места добычи этого стройматериала.

Самосвалы разбивают и без того почти исчезающую дорогу. Летом же грузовики поднимают тучи пыли, которая тут же оседает на... Читати статтю повністю

На Леваневского снова противостояние

На минувшей неделе ВШ писал о ситуации с участком на ул.Леваневского, на который претендует потребительское общество «Козацька Слобідка». На согласительном совете представитель горуправления земресурсов заявил, что передача земли КС на сегодня незаконна, предприниматели могут получить... Читати статтю повністю