Наше місто

Когда поедут сумские лифты?

Неработающие лифты - одна из самых наболевших проблем для сумчан. Каждый, кто вынужден ежедневно подниматься пешком на верхние этажи или вообще месяцами не может выйти из квартиры, слушает обещания городского руководства и надеется, что именно его лифт отремонтируют одним из первых.

В этом году на капремонт лифтов в горбюджете предусмотрено 7,5 млн. грн. (6 млн. - на ремонт самих лифтов и 1,5 млн. - на ремонт систем диспетчеризации). Однако прошло уже ровно полгода, а ни один лифт до сих пор не сделан. В чем же проблема? Ведь капремонт лифта - процесс, состоящий из нескольких этапов и занимающий немало времени, и такая задержка может быть чревата тем, что некоторые лифты так и не поедут в этом году. Сначала проводится экспертное обследование (или техническое диагностирование) лифта. Затем в соответствии с полученными дефектными актами разрабатывается проектно-сметная документация, на которую потом еще нужно получить экспертный вывод. После этого проводится ремонт, потом - повторное экспертное обследование и, наконец, внеочередной техосмотр с дальнейшим вводом в эксплуатацию.

По информации и.о. директора департамента инфраструктуры Татьяны Калининской, в этом году экспертное обследование лифтов было сделано только в апреле. То есть, по каким-то непонятным причинам три месяца никто ничего даже не начинал делать, время было просто потеряно впустую. После обследования департамент составил титульный список, в который вошли работы по капремонту 83 лифтов и 50 систем ОДС. 13 мая этот список, предварительно согласованный профильной депутатской комиссией, был наконец подписан мэром.

И только 22 июня департамент подписал первые семь договоров на выполнение работ с подрядными организациями ЧРСП «Рембуд» и ООО «Горсумылифт». Сказать, что для середины года это очень мало - значит ничего не сказать. Почему весь первый квартал департамент просто проспал? Почему тысячи сумчан, в том числе - старики, инвалиды, беременные женщины, мамы с колясками - вынуждены страдать из-за того, что никто из руководства города не дал никому в департаменте «волшебного пенделя»?

А ведь проблема не только с этими лифтами. По 86 лифтам, которые стояли в планах на капремонт в прошлом году, работы начались только в октябре-ноябре, и ни один не был сделан до конца года. На сегодня, то есть на середину 2015-го, только 46 из них запущено. По остальным 40 еще даже не закончен ремонт, а потом ведь еще надо проводить повторную экспертизу и только после этого они могут быть включены. Кстати, согласно утвержденному департаментом графику выполнения работ на 2015 год, больше половины лифтов (43) должны быть введены в эксплуатацию после капремонта уже в июле, остальные - в сентябре и октябре. Интересно, как департамент собирается выполнять график с такими темпами? Впрочем, задавать все эти вопросы - как в департаменте, так и городскому руководству - бесполезно. Стрелки сразу же переводятся на бывшего директора департамента инфраструктуры Юрия Шнитке, который уволился в мае. Теперь во всем виноват он один, как будто кроме него больше никто вопросами лифтов в департаменте никогда не занимался.

Настораживает также то, что информация, имеющаяся в департаменте инфраструктуры, и та, которую озвучивает мэр Александр Лысенко, как-то, мягко говоря, не состыковывается. К примеру, в департаменте сообщили, что 22 июня только были подписаны первые 7 договоров на выполнение работ, а 24 июня, отвечая на вопросы журналистов после сессии горсовета, А.Лысенко сказал, что на сегодня уже освоено около 20% выделенных средств, то есть 1,5 млн. грн. Не слишком ли круто - полтора миллиона за два дня? К тому же, получается, пятая часть всех средств - на семь лифтов из 83? Такое впечатление, что либо голова не совсем владеет ситуацией, либо они с Т.Калининской ремонтируют разные лифты.

Честно говоря, вызывает вопросы и выбор департаментом подрядчиков. Точнее, одного из них - ООО «Горсумылифт». Это предприятие фигурирует в уголовном производстве, которое было открыто весной правоохранительными органами по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов) УК Украины. По результатам экспертизы, проведенной в рамках досудебного расследования, установлено, что ООО «Горсумылифт» при содействии бывшего директора департамента инфраструктуры Ю.Шнитке нанесло бюджету города значительный ущерб. Речь идет о подписании так называемых «минусовых» актов выполненных работ, по которым в конце 2014 года ООО «Горсумылифт» получило от департамента деньги за капитальный ремонт лифтов, при том что работы де-факто выполнены не были. Только после вмешательства правоохранителей работы по этим лифтам стали проводиться уже в 2015 году, и то до сих пор не закончены. Следствие по этому вопросу еще продолжается, но, тем не менее, Т.Калининская опять заключает договора с провалившей прошлогодний ремонт фирмой «Горсумылифт». Возникает вопрос: по каким критериям департамент проводит отбор подрядных организаций?

Самое же обидное, что если раньше вся проблема была в нехватке средств и непрохождении платежей через казначейство, то в этом году, как никогда: и деньги у города есть, и платежи казначейство проводит без проблем (даже авансовые), а работы срываются из-за того, что кто-то просто не может нормально организовать этот процесс. Может, потому, что в департаменте инфраструктуры слишком много «специалистов», которые ходят туда не работать, а получать зарплату? А может, из-за того, что мэр позволяет себе неделями не появляться на рабочем месте в разгар ремонтного сезона и кризиса в жилищно-коммунальной сфере? Ведь пока еще ни одна из многочисленных командировок городского головы на форумы, заседания, съезды, слеты и встречи не принесла какой-либо конкретной пользы для Сум. Зато из-за отсутствия постоянного жесткого контроля с его стороны и острой нехватки квалифицированных специалистов в сфере ЖКХ многие важные процессы в городском хозяйстве либо тормозятся, либо становятся неуправляемыми. И ситуация с ремонтом лифтов - что в прошлом году, что в нынешнем - яркое тому подтверждение.

Антон Акулин

P.S. График капитального ремонта лифтов с адресами и сроками введения в эксплуатацию после ремонта можно посмотреть на сайте ВШ.

***

Мнение эксперта

Мы попросили прокомментировать ситуацию с ремонтом лифтов депутата горсовета Ярослава Куца. По его мнению, сегодня главная причина всех проблем в городском хозяйстве Сум, в том числе с лифтами, - это отсутствие квалифицированных специалистов.

- То, что сегодня происходит, - это не работа на благо сумчан, а обучение депутатов от фракции «Батьківщина» управлению городским хозяйством, и жилищно-коммунальным в частности. Нынешний мэр назначает людей на должности не согласно их профессиональным качествам, не на конкурсной основе, а исходя из их партийной принадлежности и личной преданности ему. Что-то получится у них - хорошо, не получится - он их уволит. И при этом абсолютно не берутся во внимание те проблемы, которые волнуют людей. Взять хотя бы тот же департамент инфраструктуры. В прошлом году полностью был провален капремонт лифтов, их сейчас только доделывают и еще неизвестно когда запустят. И какие же меры приняло городское руководство? Уволило директора департамента Ю.Шнитке? Но от этого же лифты в городе не поехали! Нужно брать людей, которые умеют работать и будут выполнять поставленные задачи. Почему не проводится конкурс на эту должность? Т.Калининская мало того, что сама никогда не занималась непосредственно коммунальным хозяйством, так еще и, став и.о. директора департамента, уволила оттуда последних специалистов, которые хоть что-то в этом понимали. Потому у них с мэром и информация не сходится, что они не владеют реальным положением дел. Большие сомнения, что они что-то успеют сделать по графику, который они дали. Нельзя же ставить такие эксперименты над людьми! Тем более в таком важном вопросе, как ремонт лифтов. ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Даешь график «сенокоса»!

Команда «Косить, косить и косить!» звучит от городского руководства на протяжении многих лет, но выполняется она примерно одинаково вне зависимости от того, кто находится на посту мэра... По мнению представителей горинспекции по благоустройству, на улицах и во дворах Сум должен быть... Читати статтю повністю

Патриотический подарок - ко Дню Конституции

Ко Дню Конституции работники ПАО «Сумстрой» сделали городу замечательный цветочный подарок. В сквере «СКД», что на ул.Ильинской, они разбили три клумбы. Причем не обычные, а оригинальные, патриотические!

- Клумб тут почти не было, - рассказывает председатель наблюдательного совета... Читати статтю повністю

Когда на остановках появятся урны?

На многих сумских остановках урны давным-давно испарились в неизвестном направлении. В результате они усеяны окурками, на них валяются бумажки, бутылки и прочий мусор. Несколько лет назад эту проблему пытались решить за счет предпринимателей, которым предложили обустроить остановки... Читати статтю повністю

Очередной гумконвой из Волена

Многолетнее сотрудничество между швейцарским городом Волен и областным центром продолжается. 25 июня в Сумы прибыл второй транш гуманитарной помощи из Швейцарии, запланированный на 2015 год в рамках трехсторонней договоренности между горсоветом, швейцарским благотворительным фондом... Читати статтю повністю

Крытый скейт-парк - своими руками

Экстремальные виды спорта - скейтбординг, ВМХ, ролики, велотриал и другие - весьма популярны сейчас среди сумской молодежи.

Однако заниматься этим ребятам негде. В Сумах так и не нашлось ни денег, ни площадки, чтобы построить экстрим-парк.

Пять лет руководство Сум периодически... Читати статтю повністю