Соціум

Над Сумским районом пронесся смерч

В пЯтницу, 26 июня, после семи вечера надвинулись тучи, потемнело и пошел дождь. Типичная летняя гроза. Ничто не предвещало большой беды в Сумском районе. И вдруг, как рассказали жители сел Николаевка, Кровное и Ястребиное, из глубин дождевой стены образовались столбы-воронки высотой до неба.

Они, вертясь, молниеносно двигались узким фронтом, сметая все на своем пути. Так что в воздухе летели-крутились мелкие предметы и даже большие куски шифера и других стройматериалов.

Мощный смерч снес с домов крыши, повалил фронтоны, заборы, повредил хозяйственные постройки, размыл берега прудов, оборвал линии электропередач, повалил столбы-опоры, вырвал с корнем или, подобно огромному великану, закрутил верхушки деревьев. Причем он шел полосой. Полосой пролегли и его разрушительные действия. Например, в Николаевке он нанес серьезный ущерб жителям улиц Пролетарской, Комсомольской и Садовой. Тут пострадало 20 домов. В Кровном было повреждено 14 домов. А в Ястребином - 17. Кроме этого, в Ястребином случилась и трагедия. Как раз накануне ливня и смерча 61-летний житель ушел на местный пруд рыбачить (пруд в Ястребином большой). Домой он не вернулся, через день его тело всплыло в пруду. Что с ним случилось - никто не знает. Но возле пруда видны следы смерча: тут в разные стороны повырывало из земли деревья.

- Такого у нас еще никогда не было. Как только все это случилось, в тот же вечер частный предприниматель Сергей Герявенко организовал транспорт, нашел брезент и привез пострадавшим, у кого очень повредило крышу. Ведь шел дождь и надо было как-то спасать имущество, - рассказал сельский голова Николаевки Сергей Самотой. - А на следующий день директор ООО АФ «Вперед» Виктор Кураш выделил две бригады для ликвидации завалов из поваленных деревьев и ремонта крыш. Он же направил в Сумы два грузовика и привез за свои деньги до 500 листов шифера, 1,5 т цемента, 24 кг гвоздей. К бригадам ООО, которые пилили, корчевали и убирали, присоединилась и бригада сотрудников агролесхоза во главе с Сергеем Скориком. Он приехал, имея соответствующее оборудование. Так что уже на следующий день дороги в Николаевке были освобождены от упавших деревьев. Потом волонтеры пошли и к людям во дворы и на огороды, где тоже лежали деревья. Еще добавлю, что в период грозы и смерча у нас отключилась электроэнергия. Но в тот же вечер аварийная бригада Сумских районных электросетей ПАО «Сумыоблэнерго» уже была у нас. Специалисты сразу же сумели подать электроэнергию в село, кроме наиболее пострадавших от смерча улиц. Им свет был подан к вечеру следующего дня. На данный момент лишь один дом в селе остался с недоремонтированной крышей, а остальные отремонтированы. Фронтоны тоже восстановлены, все поваленные деревья собраны. Следов смерча практически не осталось. Мы очень благодарны всем, кто пришел нам на помощь!

- У нас в Кровном, - сообщил сельский голова Юрий Харченко, - из 14 домов довольно серьезно пострадал один. Тут фактически снесло крышу, рухнул фронтон и он повредил стоящую рядом машину. Предприниматель Сергей Герявенко на своей машине привез и нашим пострадавшим брезенты. А мы со следующего дня после буйства стихии стали добывать стройматериалы, чтобы люди оперативно закрыли проломы в крышах. У нас создано коммунальное предприятие «Инициатива». Мы позвонили в Сумы на базы стройматериалов. Сначала узнали, что почем, просили отпустить в долг шифер, рубероид и гвозди. Люди отремонтируют крыши и подсоберут деньги, чтобы отдать. Ведь никто такого не ожидал... И вы знаете, за 20 минут (!) я договорился с руководителем базы, которого никогда не видел. Под мои гарантии нам выдали стройматериалы. Люди сразу же взялись за ремонты. А вот что касается самого пострадавшего дома, тут нам помогло со стройматериалами еще и предприятие «Сумской бекон». Так что нам удалось очень оперативно устранить последствия небывалого в наших краях смерча. Все, что он натворил, наша комиссия при сельсовете заактировала. Мы подали все материалы в районную комиссию по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. Очень надеемся, что наши жители смогут получить госкомпенсацию как пострадавшие от воздействия природной стихии. Главное - быстро отремонтировать жилье. Это мы сделали, а уж с возмещением будем что-то думать...

Надеются на возмещение затрат и жители Ястребиного. По словам сельского головы Елены Темченко, в результате смерча пострадало 17 построек. Но наиболее серьезно были повреждены электросети. Аварийная бригада работала над их восстановлением три дня. Сотрудники сельсовета обошли все дворы, составили опись повреждений и подписали соответствующие акты. Люди ремонтируют кровли, дома и хозпостройки и очень ждут финансовой помощи из райбюджета и от государства.

О смерче мы расспросили и руководителя Сумского Гидрометцентра Александра Пономарева:

- Вы спрашиваете, может ли такое быть в наших краях? Это очень редкое и нехарактерное явление для наших широт. Местные жители говорили, что есть фотография надвигающегося смерча. В «Контакте» я ее нашел и, судя по изображению, это действительно смерч. Я позвонил человеку, координаты которого увидел тут же. Он ответил, что фотографировал не он, а друг, координаты которого он дать не может. Словом, вопрос о том, где и когда это фото сделано, как-то остался не до конца выясненным. Тем не менее сельский голова говорил, что видел атмосферные столбы-воронки, действующие, как вакуумный насос. Так что у нас нет оснований не верить. Получается, что повышение температуры на полтора-два градуса приводит к явлениям, таким как смерч, которые характерны для более южных широт. Мы будем более детально изучать информацию о случившемся 26 июня в Сумском районе. Поэтому будем очень благодарны любому видео или фотодокументу на эту тему или даже устному свидетельству. Связаться с нами можно по тел.: (0542) 77-06-36 и 77 04-70.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

40 сел Сумщины - под переименование?

Если ранее речь шла, как правило, о переименованиях улиц в населенных пунктах, то из-за закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» под переименование попали и сами населенные... Читати статтю повністю

Тендер на ремонт коллектора

В среду, 1 июля, в Сумах состоялся тендер на реконструкцию участка напорного канализационного коллектора от действующей камеры №19 на ул.Д.Коротченко до камеры №31 на ул.Криничной на общую сумму 25 млн. грн.

По информации начальника управления капитального строительства и дорожного... Читати статтю повністю

Могут ли ваши документы пойти налево?

СегоднЯ при оформлении кредита в банке или подписании договора между физлицом и поставщиком услуг клиент в обязательном порядке предоставляет копии документов.

В банке - копии паспорта и ИНН, в организациях к этим документам нужно приложить еще и копии документов на право собственности,... Читати статтю повністю

Здравствуй, юное племя кадетов!

Читати статтюВосьмаЯ по счету вступительная кампания в Кадетский корпус

им. Харитоненко близится к финишу. Во время нашего визита, 2 июля, под стенами КПП лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой собралась группа поддержки из числа пап и мам.

И неудивительно: ребята, поступающие... Читати статтю повністю

Без сучка и задоринки

ГражданскаЯ сеть ОПОРА уже традиционно подвела итоги наблюдения за внешним независимым оцениванием знаний будущих студентов, которое проводилось в Сумской области.

По словам координатора наблюдения Ирины Стегний, в ходе ВНО-2015 общественники посетили 43 сдачи тестов по украинскому... Читати статтю повністю

Лесники спешат на помощь

Огонь в лесу в жаркий летний день - это страшная разрушительная сила, уничтожающая все живое на своем пути. Первыми в бой с ней вступают те, кто выращивает лес. В отдельных случаях, когда этого требует ситуация, к лесникам присоединяются подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям... Читати статтю повністю

Вопросов по субсидиям - не меньше

ПолуЧив платежки с существенно увеличенными суммами за услуги ЖКХ, люди бросились за субсидиями.

- В этом году, - сообщила замдиректора департамента соцзащиты населения ОГА Людмила Мусияка, - для начисления субсидий Сумщине выделено больше 1 млрд. грн. За первую волну обращений... Читати статтю повністю

Когда у села есть заботливая хозяйка

То, как работает сельский голова Любовь Зоряная и сельская громада с кризисными семьями в селе Печины Тростянецкого района - пример для всех. К слову, Л.Зоряная 14 лет проработала историком в школе и уже 9 лет сельский голова.

- В Печинах проживает 374 человека, - рассказала нам... Читати статтю повністю

УАБД передали Минобразования

Читати статтюВ пЯтницу, 3 июля, стало известно, что распоряжением Кабмина «О передаче целостных имущественных комплексов вузов в сферу управления Минобразования и науки» от 24.06.2015 г. Украинскую академию банковского дела НБУ в Сумах передали в сферу управления Минобразования.

Напомним, что... Читати статтю повністю

Будет ли и шестая волна провальной?

На коллегии ОГА, которая состоялась 2 июня областная власть пыталась разобраться, почему некоторые районы не выполняют план мобилизации и почему Сумщина вошла в пятерку областей с наихудшими показателями, выполнив задачи пятой волны мобилизации всего на 45%.

Не лучшая ситуация... Читати статтю повністю