Соціум

Здравствуй, юное племя кадетов!

ВосьмаЯ по счету вступительная кампания в Кадетский корпус

им. Харитоненко близится к финишу. Во время нашего визита, 2 июля, под стенами КПП лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой собралась группа поддержки из числа пап и мам.

И неудивительно: ребята, поступающие после 7 класса, как раз ожидали результатов заседания мандатной комиссии, чтобы узнать, кто из них уже 1 сентября сможет примерить на себя форму кадета. Две недели вступительных испытаний и экзаменов для них позади. А для выпускников 9 классов они в этот день только начались!

- Все кандидаты на поступление сначала проходят у нас мед-осмотр и профессиональный психологический отбор, которые организовываются по подгруппам в один день, - рассказывает член приемной комиссии, майор Константин Чуб. - Затем оценивается уровень физической подготовленности - ребята сдают нормативы по подтягиванию на перекладине, беге на 60 м и на 1000 м (1500 м). Пройдя успешно эти три вступительных испытания, абитуриенты допускаются к экзаменам: украинский язык (диктант), математика (письменно) и иностранный язык (собеседование). По итогам составляется общий рейтинговый список. Все, кто положительно сдал вступительные испытания, на конкурсной основе по решению мандатной комиссии приказом начальника зачисляются в лицей.

Отбор в Кадетский корпус, по словам его начальника, генерал-майора Юрия Свидлова, действительно серьезный. И конкурсы здесь всегда приличные: в этом году при наборе 100 чел. (после 7 класса) желающих было почти в 2,5 раза больше. Причем поступать в сумской лицей едут парни со всех регионов Украины! «Ребята у нас не только получают базовое и полное среднее образование, но и углубленно изучают военные дисциплины, учатся преодолевать трудности, быть физически выносливыми, дисциплинированными, ответственными и самостоятельными. Это очень важно как для становления мужчины, так и будущего военного. Полученные знания, умения и навыки помогают им в дальнейшем при поступлении в военные вузы и силовые структуры. Туда они приходят адаптированными и подготовленными. Как правило, 80% выпускников выбирают себе эти направления», - отметил он.

100 кадетов - отобраны!

Ожидание под кабинетом, где заседала мандатная комиссия, в общении с ребятами для нас пролетело незаметно. И вот первые зачисленные - Андрей и Артем Куницкие, приехавшие с бабушкой с оккупированной территории Луганской области в Сумы. Дома у них остался отец. Ребята почти год живут в областном Центре социально-психологической реабилитации детей, что на Ковпака,37. О Кадетском корпусе узнали сразу по приезде и еще в сентябре пришли сюда, так сказать, на разведку. Все понравилось, и они решили после 7 класса поступать. «Директор центра Лариса Ивановна пригласила к нам учителей, чтобы перед сдачей вступительных экзаменов подтянули в учебе, - рассказывают братья. - Нас все очень поддерживали и помогали. А с физподготовкой у нас и так все в порядке - пять лет у себя дома занимались тайским боксом, в Сумах также продолжаем тренироваться. Очень рады, что поступили». В планах у пацанов - хорошо учиться, получить образование, а еще - стать военными и чемпионами мира по боксу.

Для Ярослава Яковца из Ахтырки выбор этого учебного заведения не случайный. Его отец Александр Яковец - полковник, командир воинской части А-0563, участник боевых действий - является для сына примером во всем. Мама тоже военнослужащая. Правда, узнав, что сын хочет пойти по стопам отца, родители принялись его отговаривать. Мол, маленький еще, закончишь хотя бы 9 класс, а там посмотрим, кем ты хочешь быть. Но парень оказался крепким орешком - сказал, что будет учиться в Кадетском корпусе, и поступил. Подтягивание, кросс - все сдал по максимуму. Не зря же любит спорт и увлекается футболом! Никаких трудностей с учебными предметами у школьника-хорошиста тоже не было. Разве что переживания, но это все осталось позади...

А вот очередной счастливчик сумчанин Дмитрий Щербань решил на себе испытать все прелести «кадетки», о которых ему рассказывал брат Даниил - бывший выпускник лицея. «Мой брат поступал после 9 класса и учился два года, - рассказывает Дима. - Он мне рассказывал, как здесь учатся, какой распорядок, дисциплина, физическая и военная подготовка. Отзывы были хорошие, иначе я бы не последовал его примеру. К чему-то было трудно привыкать, но он справился. Чем я хуже?! Я тоже готов стараться, тем более Кадетский корпус - это в большей части мой самостоятельный выбор!»

Всего же из 100 человек поступивших вне конкурса было зачислено 10 чел. (дети-сироты, лишенные родительской опеки, дети погибших военнослужащих), по отдельному конкурсу - до 50% от численности набора - 17 чел. (победители школьных олимпиад, дети из многодетных семей, военнослужащих, участников боевых действий, ликвидаторов на ЧАЭС).

Учебу и спорт подтянем!

Подытоживая итоги первого вступительного этапа, Юрий Свидлов отметил, что общеобразовательный уровень подготовки ребят стал слабее по сравнению с предыдущими годами. К примеру, максимального количества баллов (45) по математике не смог набрать никто. Есть низкие результаты по диктанту (проблемы с пунктуацией и орфографией), при собеседовании педагоги отмечают недостаточные знания по иностранному языку, особенно у ребят из сельской местности. При сдаче норматива по подтягиванию, как отметила преподаватель физкультуры Юлия Бондаренко, не все владеют техникой выполнения. «Это может быть связано с тем, что в районах мало спортивных площадок, - объяснила педагог. - Некоторые абитуриенты говорят, что на уроках физкультуры они только разминались и играли в футбол. Этого недостаточно для уровня кадетского корпуса. У нас физподготовка на высоком уровне, в каждой роте есть спортивный взвод. К примеру, по семиборью мы заняли третье место по Украине».

Все пробелы и недочеты, как считает начальник, можно подтянуть. «За четыре года системной учебы, которая подчинена четкому распорядку дня, где предусмотрены факультативы, дополнительные занятия, три часа самостоятельной подготовки, результаты изменятся в лучшую сторону. У нас ведь самые лучшие педагоги в городе!» - убежден Юрий Свидлов.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

40 сел Сумщины - под переименование?

Если ранее речь шла, как правило, о переименованиях улиц в населенных пунктах, то из-за закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» под переименование попали и сами населенные... Читати статтю повністю

Будет ли и шестая волна провальной?

На коллегии ОГА, которая состоялась 2 июня областная власть пыталась разобраться, почему некоторые районы не выполняют план мобилизации и почему Сумщина вошла в пятерку областей с наихудшими показателями, выполнив задачи пятой волны мобилизации всего на 45%.

Не лучшая ситуация... Читати статтю повністю

Над Сумским районом пронесся смерч

Читати статтюВ пЯтницу, 26 июня, после семи вечера надвинулись тучи, потемнело и пошел дождь. Типичная летняя гроза. Ничто не предвещало большой беды в Сумском районе. И вдруг, как рассказали жители сел Николаевка, Кровное и Ястребиное, из глубин дождевой стены образовались столбы-воронки высотой... Читати статтю повністю

Вопросов по субсидиям - не меньше

ПолуЧив платежки с существенно увеличенными суммами за услуги ЖКХ, люди бросились за субсидиями.

- В этом году, - сообщила замдиректора департамента соцзащиты населения ОГА Людмила Мусияка, - для начисления субсидий Сумщине выделено больше 1 млрд. грн. За первую волну обращений... Читати статтю повністю

Тендер на ремонт коллектора

В среду, 1 июля, в Сумах состоялся тендер на реконструкцию участка напорного канализационного коллектора от действующей камеры №19 на ул.Д.Коротченко до камеры №31 на ул.Криничной на общую сумму 25 млн. грн.

По информации начальника управления капитального строительства и дорожного... Читати статтю повністю

Могут ли ваши документы пойти налево?

СегоднЯ при оформлении кредита в банке или подписании договора между физлицом и поставщиком услуг клиент в обязательном порядке предоставляет копии документов.

В банке - копии паспорта и ИНН, в организациях к этим документам нужно приложить еще и копии документов на право собственности,... Читати статтю повністю

Без сучка и задоринки

ГражданскаЯ сеть ОПОРА уже традиционно подвела итоги наблюдения за внешним независимым оцениванием знаний будущих студентов, которое проводилось в Сумской области.

По словам координатора наблюдения Ирины Стегний, в ходе ВНО-2015 общественники посетили 43 сдачи тестов по украинскому... Читати статтю повністю

Лесники спешат на помощь

Огонь в лесу в жаркий летний день - это страшная разрушительная сила, уничтожающая все живое на своем пути. Первыми в бой с ней вступают те, кто выращивает лес. В отдельных случаях, когда этого требует ситуация, к лесникам присоединяются подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям... Читати статтю повністю

Даешь в Сумах три женских консультации!

Читати статтюВопрос о переселении с Басов женской консультации, которая много лет находится в помещении областного перинатального центра и обслуживает 31 тыс. сумчанок, поднимается уже не первый год.

Прошлой осенью на входе в помещение консультации даже было вывешено объявление, что с 1 января... Читати статтю повністю

Когда у села есть заботливая хозяйка

То, как работает сельский голова Любовь Зоряная и сельская громада с кризисными семьями в селе Печины Тростянецкого района - пример для всех. К слову, Л.Зоряная 14 лет проработала историком в школе и уже 9 лет сельский голова.

- В Печинах проживает 374 человека, - рассказала нам... Читати статтю повністю