Власть

Бюджет новый, проблемы старые

Бюджет нынешнего года формировался с учетом новых тенденций. Как подчеркнула директор департамента финансов ОГА Елена Батраченко, планируя бюджет-2015, государство сделало первый шаг к процессу добровольного объединения громад.

Изменения в бюджетном законодательстве касаются трансфертной политики, направленной на поэтапное приближение финансовых ресурсов к местным бюджетам. Также были внесены изменения в разграничение налогов, поступающих в местные бюджеты:

- Основной наш налог - на доходы физлиц (НДФЛ). Начиная с 2015 года, 25% этого налога перечисляется в госбюджет, 60% остается в городах областного подчинения и районных бюджетах. Областной бюджет раньше получал 25%, теперь - лишь 15%. Кроме того, государство внедрило новые трансферты - образовательную и медицинскую субвенции на уровне районного бюджета, и субвенции на подготовку рабочих кадров на уровне областного.

В целом за 2014 год Сумская область перечислила в госбюджет 6,5 млрд. грн., а получила в виде субвенций 3,5 млрд. В результате изменений в трансфертной политике за 5 месяцев 2015 года в госбюджет перечислено 2 млрд. грн., а получено 1,7. Делегированные полномочия государства по содержанию образования и медицины теперь получили большую защищенность. Так, в прошлые годы облсовет мог, например, уменьшить расходы на образование и перенести часть средств на здравоохранение, или наоборот. А сейчас медицина и образование защищены субвенциями, которые используются исключительно на потребности этих отраслей. Никаких изменений в течение года на местном уровне принимать нельзя.

Несмотря на уменьшение процентов доходов по налогам, общий уровень доходов местных бюджетов вырос. За 5 месяцев этого года в местные бюджеты области поступило 959,4 млн. грн. собственных доходов (в общий фонд - 829,5 млн., в специальный - 129,9), что на 92,5 млн. (на 10 7%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Утвержденные местными советами объемы финансирования за отчетный период выполнены на 118%. Сумма перевыполнения - 126,5 млн. Теперь это резерв для местных бюджетов.

Поступления от НДФЛ в местные бюджеты - 451,3 млн. грн. или 108% к утвержденному показателю. Сверх плана было получено 33,2 млн. Что касается трансфертов из госбюджета в местные, их на Сумщину поступило 1703 млн. грн.

Расходная часть местных бюджетов с учетом субвенций из госбюджета за отчетный период составила 2495 млн. грн. Это на 351,8 млн. (16,4%) больше соответствующего периода 2014 года. Выросли и расходы на зарплату на 72,3 млн. (6,8%). Они составили 1134 млн. грн. (45,5% общего объема расходов).

На 1 июня задолженности по зарплате работникам бюджетной сферы нет. Но в ближайшей перспективе есть большая проблема - за последние семь лет в конце каждого года у нас возникала необеспеченность по зарплате бюджетникам. Тем не менее зарплата все же выплачивалась, так как область обращалась за помощью к государству. А при том уровне индексации, который существует сейчас, недостача составляет около 250 млн. грн. ОГА обратилась в Кабмин за финансовой поддержкой. Мы не сидим, сложа руки. Как уже было сказано, в области есть перевыполнение бюджетов. Оно связано с тем, что в новых условиях большинство местных советов решили перестраховаться и принимали бюджеты с заниженными показателями. Согласно Бюджетному Кодексу, увеличить доходную часть мы вправе только по результатам работы за шесть месяцев. Этот период наступил. Мы работаем над тем, чтобы в июле сессии местных советов решили вопрос об увеличении показателей местных бюджетов и направили средства от перевыполнения на зарплату. Так что надеемся, что задолженность в 250 млн. перед бюджетниками мы сократим сами за счет перевыполнения бюджетов первого и второго полугодия. А остальное попросим у государства...

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо новой дороги - новая отговорка

Две недели назад при обсуждении вопроса долевого участия предпринимателей в ремонте сумской дороги на ул.Воеводина, которое состоялось в инспекции благоустройства, представители КП «Доррем-строй» подняли вопрос о том, что эта дорога не стоит на балансе у города, поэтому город якобы... Читати статтю повністю

В «прийми» к сильнейшему?

5 июлЯ в Сумах прошли общественные слушания о добровольном объединении территориальных громад областного центра и 10 сел Песчанского и Красносельского сельсоветов. При голосовании участников воздержались лишь три человека. Против не проголосовал никто. Таким образом, участники слушаний... Читати статтю повністю

Європейські стандарти чи кам’яний вік?

Читати статтю«СьогоднІ наша держава і наша рідна Сумщина переживають складні часи - на Донбасі йде неоголошена війна, економіка знаходиться на грані дефолту.

Здавалося б, у такій ситуації, щоб вистояти, суспільство має консолідувати свої зусилля. Однак і в цей час знаходяться люди, які свідомо... Читати статтю повністю