Будьмо здорові!

Антицеллюлитная диета

Нередко диеты, направленные на снижение веса, не помогают избавиться от целлюлита. Целлюлит, или гиноидная липодистрофия, представляет собой застойные явления в жировой ткани, которые связаны с нарушением циркуляции крови и оттока жира.

Виноват в этом гормон эстроген - именно поэтому, за очень редким исключением, целлюлит никогда не встречается у мужчин. Из-за нарушений метаболизма в подкожной клетчатке жировые клетки становятся похожими на пчелиные соты с жесткими стенками, внутри них запираются жир, вода и токсины. Эстроген, конечно же, виноват, но все же целлюлит развивается далеко не у всех женщин. Должны подключиться и другие вредные факторы.

Сидячая работа и маленькая физическая активность.

Неправильное питание: постоянное переедание, увлечение жирными, сладкими блюдами и фастфудом. Строгие монодиеты, голодание также могут стать причиной целлюлита, так как нарушают гормональный баланс и выводят из равновесия жировой обмен.

Стрессы - еще одна причина гормональных и метаболических сбоев. Поэтому целлюлиту больше подвержены нервные люди, слишком близко к сердцу воспринимающие малейшие неприятности.

Погоня за модой - еще один фактор риска: обтягивающая одежда, особенно джинсы, колготки, тесная обувь затрудняют лимфо- и кровоток.

Наконец, курение, которое приводит к кислородному голоданию и спазму мелких сосудов, что рано или поздно проявляется целлюлитом.

Чтобы избавиться от целлюлита, вам понадобится комплексный подход - упражнения, различные процедуры, но в любом случае без диеты не обойтись.

Вам придется исключить из своего рациона продукты, которые нарушают обмен веществ, переполняют организм токсинами и способствуют задержке воды.

Внесите в черный список газировки, алкоголь (допустимо выпивать бокал сухого вина раз в сутки), всю магазинную выпечку, соусы, а также мягкие масла, полуфабрикаты, колбасы и фастфуд, в которых присутствуют трансжиры (на этикетках они будут обозначены как гидрогенизированные растительные масла).

Продукты, которые вам нужно ограничить и есть как можно меньше, включите в желтый список: соль, кофе, крепкий черный чай, белый хлеб, жирное мясо, жареные блюда - не важно, мясные или овощные.

И, наконец, зеленый список - достаточно обширный для того, чтобы не испытывать чувства голода и получать все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы: все овощи, зелень, ягоды и фрукты, постные мясо и рыба, злаки, растительные масла, орехи и семена, зеленый чай, морсы. Компоты, кисломолочные продукты. Одним словом, вся натуральная пища. Старайтесь питаться дробно - небольшими порциями, но часто, 5-6 раз в день. Благодаря этому организм будет поддерживать нормальную скорость обмена веществ. Вы можете чередовать различные варианты питания:

По четным дням. Завтрак и полдник - любые свежие фрукты в любом количестве. Обед - салат из сырых овощей с оливковым маслом, проросшая пшеница или гречка, семена тыквы или подсолнечника. Ужин - овощи и фрукты в любом количестве, как в цельном виде, так и в салатах с растительным маслом.

По нечетным дням. Завтрак и полдник - салат из свежих фруктов. Обед - сначала салат из свежих овощей, потом тарелка запеченных или отварных овощей без соли и немного вареной гречки. Ужин - немного свежих овощей плюс тарелка овощей, приготовленных на пару.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Очищение может навредить

В конце лета многие будут чистить почки арбузами. Сейчас же можно заняться очищением с помощью огурцов, зелени и трав. Только надо помнить, что даже у такой полезной процедуры есть противопоказания. Во-первых, перед любой стимуляцией почек надо сделать УЗИ. Если у вас будут обнаружены... Читати статтю повністю

Кровь разжижает корень шелковицы

Для разжижения крови можно использовать корни шелковицы. Залейте 3 л воды 5 ст. л. свежих измельченных корней шелковицы и оставьте на час. Потом поставьте на маленький огонь, а после закипания выдержите на огне еще 15 минут, процедите, остудите и поставьте в холодильник. Принимайте... Читати статтю повністю

Маленькие, но кусачие

Комары - маленькое зло, а вот оводы и слепни - «тяжелая артиллерия» крылатых. Укусы их очень болезненные и без должной обработки не проходят несколько дней. Сразу же промойте зудящую точку прохладной водой с мылом. А для дезинфекции используйте йод, перекись водорода, зеленку - что... Читати статтю повністю

При ишемии и отеках - любисток

Препараты, приготовленные на основе любистка, - эффективное средство для укрепления сердечно-сосудистой системы. Кроме того, они стимулируют и укрепляют организм, помогают избавиться от инфекции и воспаления, оказывают мочегонное и желчегонное действия. При ишемии и отеках сердечного... Читати статтю повністю

Без азов самодиагностики иногда не обойтись...

Поставить точный диагноз и назначить лечение может только врач на основе анализов и обследований. Но все же без азов самодиагностики иногда не обойтись.

Если под рукой нет тонометра. Вы почувствовали головную боль, головокружение и подозреваете, что у вас поднялось давление. Вот... Читати статтю повністю