Наше місто

Детский садик или сквер?

Строительные конфликты уже стали привычными для Сум. Один из них - по пр.Лушпы, 54, где строительная компания «Нотехс» планирует строить дома и детсад, продолжается не первый год.

В апреле Сумской горсовет должен был рассмотреть вопрос продления договора аренды участка в 16 соток для этих целей, но отложил по инициативе депутата Александра Байдака. По его сведениям, на пр.Лушпы планировался детсад и сквер, но сейчас говорят о строительстве двух высоток. Жители категорически против, поэтому надо разобраться.

Разбираться на депутатскую земельную комиссию пришли представители Украинского северо-восточного института прикладной и клинической медицины, который находится в «Чарівном замке», а также жители соседних домов - 40 и 38.

Ситуацию в целом описал председатель комиссии и депутат по этому округу Анатолий Сагач: «Мы все вместе встречались с представителем института, компании «Нотехс» и председателями ОСМД соседних домов, предложили застройщику дать нам на месте координаты дома - как он будет стоять, и вертикальную планировку. Однако, по словам главы ОСМД дома № 40, застройщик так и не появился. На комиссию их тоже приглашали, но они не пришли. Позиция жителей не изменилась: в случае начала строительства - под трактор. Как быть? Если на участке ничего не построено, а договор аренды закончился, как мы поступаем в таком случае?»

По словам начальника горуправления земресурсов Александра Красули, договор останавливается в связи с окончанием его действия и необретения арендатором имущественных прав. Участок был в аренде три года, но компания, обещавшая застроить его, не выполнила своих обязательств. По закону у города нет оснований для продления договора аренды.

- Но у нас при любом строительстве возникают вопросы, - высказал свое мнение начальник горуправления капитального строительства Виталий Шилов. - Куда бы мы ни пришли, что бы мы ни строили, всегда есть недовольные. Причем независимо от того, что строить - дом, дорогу, садик, водопровод. Все равно есть люди, которые против. Но в данном случае, кроме строительства домов, «Нотехс» хочет взять на себя социальный аспект - строительство садика. Это большая редкость. И не надо об этом забывать. Единственное, я считаю, что строить детсад отдельно нецелесообразно. Он будет небольшой и нефункциональный. А вот если достроить 2-этажный блок к существующему детсаду - будет польза всему микрорайону. «Мы против - и все» - это просто заявление. Ну и будет у вас там пустырь и грязь... - обратился он к местным жителям.

Но сумчане не согласны, что участок, о котором идет речь, останется неухоженным: «Это еще большой вопрос, как газоны за три года превратились в пустырь. Почему там вырубили кусты? Люди, которые арендовали территорию, ничего на ней не делали!» К тому же у них имеются серьезные основания для протеста против застройки:

- В прилегающих домах есть трещины в несущих стенах. Они сейчас прогрессируют даже при движении грузового транспорта. А что же будет, когда начнется строительство? Плюс нагрузка на коммуникации... Когда не было дома по пр.Лушпы, 38, у нас в 40-м было тепло. А сейчас проблемы...

Однако, по мнению В.Шилова, для того, чтобы не было таких проблем, есть специальные службы, которые выдают техусловия. И это их забота проследить, чтобы в районе был нормальный напор воды, канализация, свет и т.д. К тому же при строительстве нового жилья к домам прокладываются новые сети, часто заменяются старые - а это точно плюс. По поводу же отопления - «Нотехс» строит дома с индивидуальным отоплением. Поэтому на соседнее жилье они никак не повлияют. А если сейчас оставить все, как есть - по его мнению, через год на том же месте будет все тот же запущенный пустырь...

Но с этим уже не согласился депутат по округу: в 40-м доме живут неравнодушные сумчане, которые наверняка возьмутся за участок и посадят там деревья. Тем более, если учесть приближение местных выборов, громада не будет оставлена один на один с пустырем.

В общем проблема довольно сложная. Поэтому на очередную сессию горсовета вопрос будет вынесен в двух редакциях. И окончательное решение - продлевать или нет договор аренды на пр.Лушпы, 54, будет принимать весь депкорпус. Ну а что перевесит - активность громады или социальная составляющая застройки в виде садика - пока под вопросом.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Последнее предупреждение стихийщикам

Через месяц работники управления предпринимательства Сумского госовета и инспекции по благоустройству при проведении рейдов по ликвидации стихийной торговли совместно с муниципальной милицией начнут конфисковать товар у нарушителей.

Для этого на майской сессии депутаты горсовета... Читати статтю повністю

Сумская новостройка - в финале Всеукраинского конкурса

Экспертный совет при Госархстройинспекции Украины рекомендовал к участию в финале Всеукраинского конкурса на лучшие дома и сооружения, построенные и принятые в эксплуатацию в 2014 году, 26 объектов строительства. 11 объектов будут соревноваться в номинации «Объекты жилищного строительства»,... Читати статтю повністю

Сумские остановки - на демонтаж?

Пожалуй, самая большая головная боль городской власти в последнее время - бесхозные, неухоженные остановки общественного транспорта в Сумах.

Что с ними делать - ломают головы все коммунальщики. И вот департамент градостроительства и земельных отношений вышел с предложением к земельной... Читати статтю повністю

Кладбище «Чарівної квітки»

Читати статтюДва года подряд, в конце лета 2009 и 2010 годов, ко Дню города в Сумах проходил международный симпозиум городской скульптуры «Чарівна квітка міста Суми».

К нам приезжали известные скульпторы из Украины, России, Беларуси, Литвы, Армении, Германии, Канады, и зрители имели возможность... Читати статтю повністю

Трудный перекресток без светофора

Уже около двух месяцев и водители и пешеходы испытывают трудности во время преодоления перекрестка ул.Д.Коротченко и Черепина из-за неработающего светофора.

По рассказам местных жителей, история эта началась с аварии, из-за которой и пострадал светофор. Ситуация, конечно, неприятная,... Читати статтю повністю

Ни новых, ни бэушных?

На прошлой неделе общественная экспертная комиссия по вопросам транспорта обратилась к мэру Сум Александру Лысенко со своими предложениями по исправлению ситуации с закупками троллейбусов для Сум.

Члены комиссии проанализировали состояние дел по этому вопросу на сегодня и дали... Читати статтю повністю

Площадь дождалась реконструкции?

Читати статтюГородскаЯ власть и местная архитектура говорят о необходимости реконструкции Театральной площади в Сумах уже несколько лет.

Но, учитывая большой объем работ и, следовательно, такой же объем финансирования, пока сдвинуться в этом направлении не получалось. Однако на минувшей неделе... Читати статтю повністю