Среда

Угроза подтопления в Анновке - реальна

СумЧане не перестают задавать нам вопросы по поводу возможного разрушения аварийной дамбы ставка в селе Анновка. Мы переадресовали их обращения замначальника областного управления водных ресурсов Елене Вакарчук:

- В середине прошлого месяца произошло резкое снижение уровня воды в пруду села Анновка, что под Сумами. Местные жители забили тревогу. Этот пруд относится к средним, его площадь - 5 га, объем - 60 тыс. куб. м воды. Ниже на ручье находится пруд побольше - Веретеновский (его площадь 6,5 тыс.га). Этот ручей - левый приток речки Сумка, который впадает в Псел.

Мы выехали на место, чтобы понять причины потери воды в Анновском пруду. Они - очевидны. Вода на треть (на 60 см) вытекла из этого пруда в Веретеновский из-за прогнивших шандоров (деревянных щитов, которые служат раздвижной стенкой в водосбросном гидросооружении). Этими шандорами-щитами проводится регулирование уровня воды в пруду. Они не дают ей резко утекать. Возможно, это не вызвало бы такой бурной реакции местных жителей, если бы пруд не находился в общем пользовании громады Анновки, которая зарыбила его. Из-за резкого вытекания воды часть зарыбка ушла в Веретеновский пруд. Люди защищают свой труд, свою рыбу. Выяснив причину утраты воды, они быстро отремонтировали шандоры.

- Значит, проблема решена и никакой угрозы экокатастрофы, о которой говорил не так давно губернатор, для областного центра нет?

- К сожалению, это не так. И земляная плотина, и гидросоружения как в Анновском пруду, так и в Веретеновском, находятся просто в ужасном состоянии. Мы изучили их историю. Оказывается, эти водоемы построены самостоятельно. В советское время предполагалось, что их будут использовать для полива сельхозземель и частично как рекреационную зону для разрастающегося Курского микрорайона. Были проведены специальные инженерные расчеты целостности дамб и гидросооружений, чтобы они хорошо держали воду и не создавали опасности затопления окружающей территории. Но в 90-х годах проект оказался никому не нужен. Земли сельхозназначения стали застраиваться коттеджами. Поэтому проекту с водоемами уже не уделяли внимания. Кто и как их достраивал - непонятно. Вообще, чтобы водоем существовал, чрезвычайно важна целостность плотины и земляной дамбы. Последняя должна быть уплотненной, прочной, без какой-либо фильтрации и подтекания воды. В теле такой плотины обязательно располагается водорегулирующее гидросооружение, которое тоже строится строго по инженерно-проектным расчетам. И такая документация с расчетами была. Но, учитывая отсутствие какого-либо контроля, на Анновском и Веретеновском прудах никто этих требований не придерживался.

Сегодня пропускная способность тех железобетонных труб, которые находятся в водосбросном сооружении, не соответствует инженерным расчетам. Поэтому в случае паводков, никто не гарантирует безопасности прилегающих территорий. Разрушение плотины грозит подтоплением не только жилым домам, но и газовой магистрали, находящейся в этом месте, а также - железнодорожным путям, которые проходят за Веретеновским прудом.

Кроме того, вокруг любого водного объекта должны быть прибрежно-защитные полосы. При поднятии уровня воды они являются первым защитным барьером. Однако в том районе прибрежно-защитные полосы используются населением до самого уреза воды.

Там распаханы огороды, построены целые имения, пирсы. Получается, что городская власть, раздавая там земельные участки, почему-то не учла обязательное требование о необходимости таких прибрежно-защитных полос.

Кстати, вышеназванные дамбы и гидросооружения не находятся на балансе города. Поэтому требование главы ОГА об их реконструкции за счет городского фонда охраны окружающей среды не может быть выполнено. Это будет нецелевым использованием бюджетных средств. После выезда главы ОГА на место к Анновскому пруду городским властям было дано указание решить проблему, однако к нам в управление они не обращались. А ведь городу надо сначала провести инвентаризацию обоих гидротехнических сооружений, обследовать их техсостояние, пригласив специалистов облуправления водных ресурсов, МЧС и водолазной службы. Потом городским структурам надо изготовить паспорт на это имущество и установить право собственности на гидросооружения. Только после этого можно на законных основаниях использовать бюджетные средства на реконструкцию этих объектов.

- Но ведь пруд в Анновке громада села считает своим...

- Если вышеназванные процедуры будут проведены, город станет балансодержателем обоих водных объектов, и он будет принимать решение по поводу правил пользования ими. Если та или иная громада захочет пользоваться прудом, то обязана будет обратиться в горсовет и получить на это разрешение. Все эти моменты отражены в ст.47 Водного Кодекса.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Люди ходят по грязи и нечистотам

Читати статтюРазбитаЯ грунтовая дорога возле территории КП «Электроавто-транс» - яркий пример того, как наши чиновники иногда упорно не желают замечать проблему.

В редакцию обратились сумчане, которые живут в частном секторе на Василевке и 12-м микрорайоне (на конечной ул.Черепина) и много... Читати статтю повністю