Соціум

«Рута» - сгорела, Ford и Hyndai - пострадали

Около трех часов дня 8 июля в Сумах по ул.Троицкой двигалась маршрутка № 23. Внезапно возле областной клинической больницы «Рута» заглохла, из-под панели управления пошел дым.

Водитель не растерялся, открыл дверь и попросил пассажиров (а их было около десяти человек) быстро покинуть машину. Он только успел отсоединить аккумулятор, как огонь распространился по авто. Водитель даже не смог воспользоваться огнетушителями, которые были в салоне.

Как нам сообщили в Управлении ГСЧС, на линию экстренного вызова «101» сообщение о пожаре поступило в 15.02. Уже через семь минут спасатели были на месте вызова. Но к их приезду пламя уже полностью охватило микроавтобус и перекинулось на расположенные рядом две легковушки. Для тушения пожара было привлечено три отделения спасателей. Они остановили распространение огня и предотвратили взрыв газовых баллонов, которыми было оборудовано маршрутное такси. Использовав около 5 тонн воды и 200 литров пенообразующей жидкости, пожар ликвидировали. От маршрутки остался лишь каркас, огонь повредил и задние части двух легковых автомобилей Hyundai Accent, Ford Focus, которые были припаркованы возле областной больницы. По словам водителя Fоrd Fоcus, он привез в больницу жену, сидел под кабинетом у врача, когда услышал хлопки.

- Ой, думаю, война началась, - рассказывает он. - Выбежал посмотреть, где стреляют - но, наверное, хлопки были из-за того, что лопались колеса маршрутки. Смотрю, горит «Рута» и моя машина уже сзади дымится.

Водитель Hyundai привез в больницу отца: «Мы в больницу приехали - отца положить, зашли аптеку, тут звонок - бегом сюда, машина горит. Ну, потушили, сами видите, что случилось», - рассказал водитель второго пострадавшего авто.

К счастью, из пассажиров маршрутки никто не пострадал. Предварительная причина возгорания - короткое замыкание. По утверждению водителя маршрутки, в 6 утра машина прошла техосмотр, была проверена механиком и находилась в исправном состоянии...

На следующий день, 9 июля, в горсовете состоялось совещание по соблюдению перевозчиками требований пожарной безопасности в общественном транспорте Сум. На нем присутствовали начальник отдела логистики и связи Сергей Яковенко, замначальника ГАИ г.Сумы Виталий Глуходед и перевозчики. Главный вопрос, который обсуждался на встрече, - сгоревшая маршрутка и причины этого чрезвычайного происшествия. Представитель ГАИ привел статистические данные, согласно которым аварийность с участием автобусов, перевозящих пассажиров, выросла на 20%, вспомнил и о сгоревшей в ноябре прошлого года маршрутке, которая, как и уничтоженная огнем накануне, принадлежала ООО «Сумыпастранс». (Напомним - 14 ноября на ул.СКД также полностью выгорела маршрутка №52, причем причиной возгорания тоже было короткое замыкание. Тогда водитель и пассажиры также успели покинуть авто.) Представители городской власти в очередной раз подчеркнули необходимость соблюдения перевозчиками правил дорожного движения, в том числе пожарной безопасности. По словам заммэра Ивана Бортника, который вместе с заммэра Степаном Паком побывал на месте происшествия, горсовет не намерен закрывать глаза на произошедший инцидент и собирается «основательно в нем разобраться и сделать соответствующие выводы».

По факту пожара в маршрутном такси №23 милиция открыла уголовное производство по ст.291 УК (нарушение действующих на транспорте правил... ремонта транспортных средств, если это повлекло гибель людей или другие тяжкие последствия).

Вероника Ганич

P.S. Кстати, 9 июля на Сумщине зарегистрированы еще несколько случаев возгорания автомобилей. В Глухове в 12.30 произошло возгорание автомобиля УАЗ под управлением

52-летнего водителя. Предварительная причина возгорания - неисправность газовой установки. В Сумах в этот же день загорелся автомобиль ВАЗ-1072, который принадлежал 21-летнему сумчанину. Предварительная причина - замыкание электропроводки.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поступаем по-новому

ПрактиЧески ежегодно правила поступления в вузы, как и сдача ВНО, претерпевают изменения. Кампания-2015 тоже не обошлась без новшеств. О них рассказала директор Департамента образования и науки Сумской ОГА Елена Попова.

В этом году вузы принимают документы с 10 по 31 июля. Там,... Читати статтю повністю

Когда вода камень точит...

Еще совсем недавно мы рассказывали историю о 52 семьях, которые стали заложниками программы молодежного жилищного кредитования. О том, что деньги заплачены, а дом не достроен.

О том, что кредит платить нужно, а квартиры нет, да еще и за арендованную квартиру каждый месяц отдай... Читати статтю повністю

Конфискацией по стихийщикам!

Как известно, разнообразные стихийные явления победить очень непросто. «Стихийную» торговлю тоже не зря наградили этим показательным определением - победить данное явление в областном центре до сих пор никому не удавалось.

В этот раз обуздать и искоренить несанкционированную торговлю... Читати статтю повністю

За одно лекарство - двойная цена

О том, что болеть при нынешних космических ценах на лекарства - непозволительная роскошь, каждый из нас может судить по ситуации в своей семье. Особенно когда проблемы со здоровьем у ребенка.

Тогда со списком лекарств родители, как угорелые, мчатся в аптеку, чтобы как можно быстрее... Читати статтю повністю

«Мы должны помогать друг другу»

Читати статтюОнкозаболевание - всегда страшное горе, ведь оно ставит человека на грань между жизнью и смертью, заставляет бороться за жизнь в буквальном смысле - с болезнью, болью, страданием и равнодушием окружающих.

Есть целый ряд онкозаболеваний, при которых результат лечения зависит не... Читати статтю повністю

Дюшес - Юный чемпион мира

СумЧанка Вита Яковлева собак любила с детства. Но первого пса завела, когда окончила биолого-технологический факультет СНАУ (специализация - кинолог) и начала зарабатывать. Это был доберман. Но доберман - крупная порода, не очень удобная для содержания в квартире.

Поэтому после... Читати статтю повністю

Хочешь быть здоров - прививайся?!

СитуациЯ с иммунологическими препаратами в Сумах по-прежнему остается напряженной. Об этом свидетельствуют обращения родителей на «горячую линию» ВШ:

- В сентябре моему ребенку исполняется два года, и мы собираемся отдавать его в детсад, - рассказывает Татьяна, мама Илюши, которому... Читати статтю повністю

Волонтеры хотят бюджетное финансирование

Сумские волонтеры, которые занимаются сбором гуманитарной помощи для военнослужащих и отправкой ее в зону АТО, обратились к городскому руководству с предложением создать коммунальное учреждение «Волонтер».

Эту идею озвучили на аппаратном совещании в мэрии 13 июля волонтеры Андрей... Читати статтю повністю

Державній медицині - бути!

Читати статтюКеруюЧись почуттям людської та професійної гідності і прагнучи справедливості, колектив Сумської обласної клінічної лікарні змушений звернутись до широкого загалу громадськості Сумщини через газету у відповідь на відкритий лист пана Валерія Гапченка, оприлюднений у попередньому номері... Читати статтю повністю

В Сумы вернулись маршрутки по 2 грн.

Еще 19 марта Заречный райсуд отменил решение Сумского исполкома от 19.03.2015 г., которым был установлен тариф 3 грн. на проезд в маршрутных такси, работающих по маршрутам №№ 8 и 53 (ФЛП «Кибец»). Требования истца были частично удовлетворены - решение исполкома № 171 признано недействительным.... Читати статтю повністю