Власть

Высотки и загс в пер.Воробьевском

Одним из спорных вопросов последней сессии Сумского горсовета оказался вопрос застройки нечетной стороны ул.Харьковской напротив ТЦ «Мануфактура».

Речь шла о смене целевого назначения участка в 0,2615 га с земель под размещение культурно-оздоровительного комплекса на земли для строительства многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенным помещением для городского загса по пер. 2-му Воробьевскому, 35. Данный участок в аренде у ООО «С.В.В.» с 2004 года. Об этой территории, на которой долгое время находилось несколько практически бесхозных частных домов, городская власть говорит уже давно. Еще дольше мечтает о ее благоустройстве. Потому что договориться с владельцами здешней земли о приведении ее в порядок так и не удалось, а непролазные «хащи» в начале Харьковской пришлось скрыть за длиннющим забором. И вот, казалось бы, появились сдвиги. Нашелся застройщик, который разрешил неразрешимые для города вопросы с владельцами земли и готов взять на себя благоустройство. По словам главы наблюдательного совета ПАО «Сумстрой» Павла Новицкого, проектировщики предприятия разработали комплекс из двух высотных жилых домов с подземным паркингом. Между ними запланировано здание загса и управления областной юстиции, небольшая часовня и полное благоустройство набережной Псла. Вопрос прошел градсовет, общественные слушания. И хотя местные жители недовольны будущим соседством, новостройка, по словам П.Новицкого, будет отстоять от них на 100 метров и никому не помешает. Тем более что сохраняется договоренность о передаче здания под загс в коммунальную собственность.

Однако слово сразу взяла депутат Татьяна Калининская: «Я депутат на этом округе. Люди там категорически против застройки, раз пять ко мне приходили. Этот вопрос нельзя так решать». Напомним, что жители начали бить тревогу еще в сентябре 2014 года. По их мнению, участок, о котором идет речь, находится в рекреационной зоне и прибрежной защитной полосе Псла. А следовательно, строить на нем высотки нельзя. К тому же в районе есть существенная проблема с перегруженностью из-за автотранспорта. Новые дома только усугубят ее. Упоминались и претензии по инсоляции.

Но мэр Сум Александр Лысенко на сессии высказался так: «Если они сделают благоустройство как возле «Мануфактуры» - считаю, горсовет должен поддержать этот вопрос».

Правда, голосование показало, что сомневающихся в депутатском корпусе немало. Свои голоса за застройку и благоустройство участка отдали только 33 депутата из необходимых для принятия решения 39-ти. Секретарь Сумского горсовета Татьяна Гончаренко предложила еще раз обсудить вопрос в депутатском кругу и с жителями. А потом уже - голосовать.

Депутат Владимир Шилов не выдержал: «Да ведь там настоящая мусорка, причем с 2004 года! Пусть строят и благоустраивают. Пусть передают помещения Сумскому горсовету и загсу, это не менее 2000 кв. метров!»

Другие народные избранники попросили высказаться специалиста - главного архитектора Сум Владимира Быкова: нужна ли там в принципе застройка? По его словам, на протяжении последних 10 лет на этом месте рассматривались разные проекты. Когда-то город потерял акцент, задуманный еще Лушпой - слева и справа от моста на Харьковской должны были стоять высотные здания. Но «Мануфактура» оказалась двухэтажной. Предложенный сегодня проектировщиками вариант больше соответствует первой, высотной задумке. Также при Михаиле Лушпе проводился конкурс на размещение в городе здания загса. Одна из площадок-победителей была в пер.Воробьевском. Предлагаемый ПАО проект объединил обе идеи: разместить в Воробьевском и высотки, и загс - поскольку территория предполагалась под многоквартирную и общественную застройку. Эта часть связана с эспланадой, которой занимается тоже ПАО. «Я знаю об обращениях жителей - они опасаются нового строительства. Но если мы дадим право на разработку проекта землеустройства, все претензии и опасения можно будет детализировать, сложности разрешить, все обсудить. Плюс мы дадим шанс на благоустройство сложной для города территории», - заявил архитектор.

Поэтому депутаты попытались вернуться к рассмотрению вопроса, однако и для возвращения голосов не хватило. А городской голова резюмировал происходящее так: «Все-таки я бы хотел, чтобы мы выслушали и жителей...» Так что продолжение следует.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Диалог»: мостик между сумчанами и властью

Недавно на Сумщине была создана новая общественная организация - «Сумской областной центр изучения общественного мнения «Диалог».

Пока что организаторы начали свою работу в Сумах, уже скоро к ним подключатся общественники из Конотопа, Шостки и Ахтырки, а затем - и остальных райцентров.... Читати статтю повністю

Сумские депутаты поддержали УАБД

В среду, 8 июля, Сумской горсовет принял решение поддержать Украинскую академию банковского дела и обратиться к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой и министру образования и науки Сергею Квиту.

Напомним, что 3 июля стало известно, что распоряжением Кабмина УАБД передали из-под юрисдикции... Читати статтю повністю

Китай готов сотрудничать с институтом прикладной физики

На прошлой неделе губернатор Николай Клочко встретился с делегациями Малайзии и КНР.

Малазийской стороне презентовали потенциал нашего аграрного сектора, для развития которого в этом году планируют привлечь больше 1 млрд. грн., а также промышленный комплекс области. Стороны выразили... Читати статтю повністю