Споживачі

За горячую воду и тепло платим меньше!

В последнее время в Украине резко выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги: газ подорожал на 280%, тепло - на 72%, горячая вода - на 60%, свет - на 50%. И это еще не предел. До конца года ожидается новое повышение коммунальных тарифов, в том числе - на холодную и горячую воду. Что же делать потребителям?

Одним из путей преодоления ценового шока является установка приборов учета услуг. Сами счетчики ничего не экономят - они просто тщательно подсчитывают действительное потребление. Даже сам факт их установки стимулирует к экономии и приводит в порядок товарно-денежные отношения между продавцами услуг и их потребителями.

Не только количество, но и качество

Согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», потребители имеют право на качественное и своевременное получение услуг ЖКХ. Если же эти услуги не предоставляются, предоставляются не в полном объеме или со сниженным качеством, потребители имеют право на их оплату в меньшем размере, - поясняет генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. - Сегодня у большей части населения, промышленных предприятий и организаций уже установлены счетчики для учета холодной и горячей воды. Однако они считают лишь количество воды, которое проходит через них, не учитывая ее температуру. А каждый городской житель знает, что вода в горячих трубопроводах не всегда имеет температуру выше 40ОС.

Согласно же постановлениям Кабинета министров Украины №630 от 21.07.2005 г. и

№151 от 17.02.2010 г., услуга централизованного горячего водоснабжения должна оплачиваться в зависимости от температуры воды, которая поступает в помещение. Если температура горячей воды меньше 40ОС - услуга по подогреву воды предоставленной не считается и за нее платить не нужно;

T в пределах от 40ОС до 44ОС - услуга оплачивается на 70%;

T в пределах от 45ОС до 49ОС - учитывается 90% услуги;

T равна 50ОС и выше - учитывается 100% услуги, платить за подогрев нужно полностью.

Приблизить оплату за потребленную горячую воду к реальным показателям решили специалисты производственно-технического центра (ПТЦ) «Прибор» - филиала ГП «Харьковстандартметрология». Ими налажено серийное производство одного из первых в Украине бытовых приборов учета, который контролирует не только количество, но и качество подогрева горячей воды, - счетчика воды четырехтарифного электронного ЛВ-4ТМ. Он прошел все необходимые испытания и внесен в Государственный реестр средств измерительной техники под № У3382-12.

Надежен и прост в эксплуатации

Счетчик предназначен для измерения расхода холодной питьевой и горячей воды в системах водоснабжения, а также температуры воды в системе горячего водоснабжения с дальнейшей коррекцией объема горячей воды в зависимости от ее температуры. Его можно использовать для учета потребленной горячей и холодной воды в коммунально-бытовой и промышленной сферах.

Счетчик состоит из двух первичных преобразователей расхода (для горячей и для холодной воды), датчика температуры, а также электронного вычислителя. Прибор измеряет температуру и количество воды, проходящей через него, вносит данные в свою электронную память и по запросу владельца извещает, сколько воды и с какой температурой было израсходовано. Потребителю остается лишь сообщить коммунальному предприятию зафиксированные счетчиком данные, по которым и будет начисляться оплата.

В чем же выгода?

Конечно, расход горячей воды не зависит от типа установленного в квартире счетчика. Однако стоимость потребленной горячей воды при наличии счетчика ЛВ-4ТМ зависит от температуры воды, которая поступает в помещение.

Среднестатистические исследования показали, что температура воды, которая подается потребителю, зависит от ряда факторов: времени года, температуры воздуха на улице, расстояния от котельной до помещения, вида подачи горячей воды (нижний или верхний), продолжительности расхода воды, давления в системе водоснабжения и т.п.

Специалистами ПТЦ «Прибор» статистически установлено, что в среднем в жилых помещениях на 1 куб. м горячей воды приходится 250 литров с температурой ниже 40ОС. В таком случае потребленная горячая вода будет оплачиваться по тарифу холодной - 3,95 грн., и ее стоимость будет составлять: 3,95 х 0,25 = 0,99 грн.

Объем воды, которая попадает к потребителю с температурой от 40ОС до 44ОС, от 45ОС до 49ОС и выше 50ОС, составляет соответственно 300, 400 и 50 литров на 1 куб. м. С учетом этих показателей ее стоимость будет равняться соответственно: 46,21 х 0,3 х 0,7 = 9,70 грн.; 46,21 х 0,4 х 0,9 = 16,63 грн.; 46,21 х 0,05 х 1,0 = 2,31 грн.

Таким образом, стоимость 1 куб. м горячей воды в среднестатистической квартире при действующих тарифах в случае использования счетчика ЛВ-4ТМ составит 29,63 грн., т. е. в полтора раза ниже стоимости кубометра воды (46,21 грн.) при наличии обычного механического счетчика!

Подсчитаем количество тепла

Последней актуальной разработкой ПТЦ «Прибор» стал счетчик тепла ЛТЕ-1 для систем отопления. Установка таких счетчиков необходима в домах с централизованным теплоснабжением именно сейчас - при подготовке к новому отопительному сезону по новым тарифам.

Тепловой счетчик ЛТЕ-1, измеряя количество теплоносителя и его температуру на входе и выходе системы отопления, рассчитывает потребленное количество тепла. Таким образом, владельцу достаточно снять точные показания потребленной тепловой энергии, чтобы не платить за недополученные услуги теплоснабжения. В таком случае он сам может регулировать теплопотребление и, соответственно, уменьшить оплату за тепло.

Важно знать, кто производит

ПТЦ «Прибор» имеет лицензию на право проектирования и установки счетчиков и необходимые сертификаты соответствия. Кроме того, в структуре ГП «Харьковстандартметрология» есть подразделение, занимающееся поверкой приборов учета воды и тепла и сотрудничающее со всеми областными центрами стандартизации и сертификации. Таким образом, предоставляется комплексная услуга: не только продажа счетчиков, но и их установка и поверка во время эксплуатации (плановая поверка счетчика ЛВ-4ТМ - один раз в 3 года, счетчика ЛТЕ-1 - один раз в 4 года).

Кстати, сегодня многие частные фирмы, которые среди всего прочего занялись выпуском счетчиков, зачастую не могут обеспечить их надлежащее качество. С проблемами, связанными с эксплуатацией таких счетчиков, постоянно сталкиваются при проверках специалисты ГП «Харьковстандартметрология». В отличие от этого, счетчики ПТЦ «Прибор» надежны и имеют трехлетнюю гарантию от производителя.

Приобрести счетчики можно у производителя по адресу: 61012, г. Харьков, пер. Лопанский, д. 2/2, ПТЦ «Прибор» ГП «Харьковстандартметрология», тел.: (057) 712-23-18, 095-389-76-60, 066-973-73-59, 097-710-78-78. Также спрашивайте их и в розничной сети города.

Информацию о счетчиках можно найти на сайте ГП «Харьковстандартметрология» khsms.com и в интернет-магазине ukrmera.com.ua. ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Последнее «китайское» предупреждение

Как мы уже писали, Сумской горсовет решил всерьез взяться за борьбу со стихийной торговлей, десятилетиями процветающей на улицах областного центра.

Поскольку админпротоколы и штрафы не возымели на нерадивых торговцев никакого воздействия, городская власть решила прибегнуть к более... Читати статтю повністю

Дома «под ключ»

от 5500 грн. за кв. м!

В нынешнее время островком стабильности и спокойствия в ежедневной суматохе остается только дом. Людей, которые даже вернувшись к себе в квартиру вынуждены терпеть доносящиеся из-за стены звуки активности соседей и преодолевать разного рода коммунальные проблемы,... Читати статтю повністю