Ділова розмова

Льготников сократили

Чтобы получить льготы, доход на 1 человека в семье не должен превышать 1710 грн.

Список категорий граждан, имеющих право на льготы с 1 июля, существенно сократился. Всему виной - постановление Кабмина №389 от 04.07.2015г. «Об утверждении Порядка предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи».

Теперь для назначения льготы доход на 1 человека в семье не должен превышать 1710 грн., причем назначается она только на 6 месяцев. Без изменений льготы оставили участникам боевых действий; инвалидам войны; лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной; ветеранам воинской службы и органов внутренних дел, государственной пожарной охраны; лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесенным к 1-й и 2-й категориям (отменены только льготы на санаторно-курортное лечение); детям, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой; реабилитированным лицам; работникам прокуратуры на пенсии. А отменены льготы лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенным к 4-й категории, и шахтерам на пенсии (льготы заменены на субсидию).

Список категорий граждан, на которых распространяется действие нового порядка, указан в п.2. Он довольно обширен, так что если вы имели льготы при оплате услуг ЖКХ и т.д. - внимательно с ним ознакомьтесь, ведь их придется переоформлять заново - с учетом совокупного дохода семьи. Напомним, что в совокупный доход семьи включаются: пенсия, зарплата, денежное обеспечение, стипендия, соцпомощь (кроме части одноразовой помощи при рождении или усыновлении ребенка), пособия на погребение, единовременное пособие, предоставляемое по закону или по решению местных органов предприятий, организаций, независимо от формы собственности), доходы от предпринимательской деятельности.

Если же трудоспособные лица не работают (кроме тех, кто учится на дневной форме в вузах и лиц, призванных на срочную военную службу), в совокупный доход за каждый месяц будет учтен доход на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц (1218 грн.).

Управление соцзащиты населения при определении права на получение льгот, будет использовать информацию Пенсионного фонда о размере пенсии и трудоустройстве льготной категории граждан и членов их семьи.

Неработающие льготники, или если в семье льготника есть пенсионеры, инвалиды или получатели государственной соцпомощи, среднемесячный совокупный доход которых с 1 января по 30 июня 2015 г. не превысил 1710 грн., получат льготы на жилищно-коммунальные услуги автоматически.

Льготники, которые получают денежное обеспечение, зарплату, стипендию, доходы от предпринимательской деятельности, а также те льготники, в составе семей которых есть трудоспособные лица, должны предоставить в управление декларацию о доходах льготника и справки о доходах за шесть предыдущих месяцев или документы, подтверждающие отсутствие доходов.

При себе также необходимо иметь паспорт; идентификационный код льготника и членов семьи; в случае отсутствия доходов за этот период - документ, подтверждающий их отсутствие. Также, с 1 июля среднемесячный доход семьи учитыватся и при выдаче льготникам справок для получения других видов льгот. В частности, это касается получения ветеранами труда права на бесплатное зубопротезирование, участниками войны, «чернобыльцами» третьей категории, детьми- «чернобыльцами» - права на бесплатное получение лекарств.Предоставление льгот прекращается, если льготник подал недостоверные данные о доходах любого из членов семьи, что повлияло на определение права на льготы (с месяца, в котором нашли нарушения) или по заявлению льготника (с месяца, следующего за месяцем его подачи, если иное не обусловлено заявлением).

В Сумах документы на подтверждение льгот принимают в управлении соцзащиты населения (ул. Харьковская, 35, 1-й этаж, рабочие места общественной приемной - с 13 по 17).

Подготовила Ника Слободская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все службы - под одной крышей?

Читати статтюЗа 24 года независимости ни один из девяти министров юстиции не посещал Сумщину. И только десятый, Павел Петренко, назначенный на эту должность в феврале прошлого года, приехал к нам 15 июля с однодневным рабочим визитом:

- Я удивился, когда узнал, что предыдущие министры юстиции... Читати статтю повністю

Частные исполнители - не за горами!

В ближайшем будущем в Украине может появиться система частной исполнительной службы. Связано это с тем, что сегодня в стране выполняется не более 30% судебных решений, а сама эта служба - одна из наиболее коррумпированных.

- Система государственной исполнительной службы работает... Читати статтю повністю

Евродворы могут и подождать!

Проблема изношенных лифтов в Сумах особо актуальна в последние годы, но вот желания решать ее у городской власти, по всей видимости, нет.

В целом до недавнего времени все обсуждения лифтовой проблемы упирались в вечную фразу «нет денег», но в этом году, когда бюджет развития Сум... Читати статтю повністю

Второе дыхание Сумского аэропорта

Перед сессией облсовета, которая состоялась 16 июля, руководитель областного КП «Аэропорт Сумы» Константин Ефименко сообщил депутатам, что Сумской аэропорт получил сертификат соответствия, который позволит совершать как грузовые, так и пассажирские перевозки.

- У нас была комиссия... Читати статтю повністю

Первые в Украине электронные торги

В прошлый четверг, 16 июля, в Сумах в конференц-зале Сумской торгово-промышленной палаты состоялись первые в Украине электронные биржевые торги необработанной древесиной, которые проводились в режиме on-line.

Здесь на большом экране высвечивалась таблица, где были указаны наименование... Читати статтю повністю