Конфлікт

Наступление на обмен валют

В минувший четверг Сумской горисполком принял очередное решение о демонтаже рекламоносителей, которые были установлены в областном центре самовольно, с нарушениями или же у них закончился срок действия договора.

Таких конструкций оказалось 12. Среди них - конструкция на крыше дома №43 по ул.Соборной «Цветок «Надра Банк», техническое состояние которой оставляет желать лучшего. Но в основном это щиты на опоре или штендеры «Обмен валют» в самом центре Сум - на пл.Покровской и ул.Набережной р.Стрелки. Причем управделами горисполкома Виктор Волонтырец поставил подчиненным серьезную задачу: «Уничтожить обмен валют как класс!» А член исполкома Максим Галицкий не преминул поинтересоваться: есть ли вообще какие-нибудь штрафы за подобное самоуправство?

Начальник горотдела рекламы Наталья Трояновская прокомментировала: «Раньше инспекция по защите прав потребителей при Сумской ОГА могла проверять и штрафовать таких владельцев. И это были внушительные штрафы, которые составляли 5-кратный размер изготовления конструкции. Но сейчас они не имеют возможности проверять. Согласно последним приказам правительства, такие проверки можно проводить только после согласования с Минфином. Поэтому у них нет больше полномочий, и соответственно, нет и проверок, и штрафов».

- Интересно, а сама инспекция работает? - не удержался от возмущенного замечания В.Волонтырец. - Есть предложение оформить поручение городского головы, чтобы вы обратились в инспекцию. Проверки-то не совсем запретили, только заставили согласовывать вопрос с Минфином. Если сидит инспекция, которая ничего не проверяет, так пусть лучше едет в Министерство и берет разрешение на проверку этих самовольно установленных «обменов валют». Хорошо еще, что обмен валют написали, а если что другое начнут писать?»

Членов исполкома беспокоил и вопрос, насколько оперативно будут демонтированы проштрафившиеся рекламоносители? По словам Н.Трояновской, это зависит от технических возможностей предприятия, которое занимается демонтажем. Но, по ее мнению, это довольно простые работы в сравнении со сносом тех же киосков или бигбордов. «Приехали, забрали и уехали», - резюмировал В.Волонтырец. А горожане посмотрят, как скоро будет выполнено решение исполкома.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Люди гибнут за металл

Скандал, растиражированный на всю Украину, начался на Сумщине. ПАО «Укрвторчермет», которое имеет 10 ломозаготовительных цехов в Киеве и Киевской области, а также 20 таких цехов в других областях Украины, пожаловалось в Генпрокуратуру и журналистам на сумских силовиков.

Как заявил... Читати статтю повністю

На войне все средства хороши?

Совсем недавно ВШ освещал конфликт между застройщиком жилого дома на ул.Шишкаревской, 12, и его соседями, который длится с начала года.

Претензии понятны и уже традиционны в таких случаях - и к ведению строительства, и к самому строению. Речь шла о двухэтажном жилом доме с мансардой,... Читати статтю повністю

На лезвии «юридической бритвы»

Читати статтюНа заседании Сумского горисполкома 23 июля снова было неспокойно из-за бывшего участка под молодежное строительство в 12-м микрорайоне.

Членам исполкома предстояло утвердить результаты конкурса по определению застройщика жилья на земельном участке ориентировочной площадью 4,4... Читати статтю повністю

Станет ли «Пчелка» парикмахерской?

МагазинЧики возле сумских многоэтажек все чаще становятся причиной конфликтов между жителями и их предпринимателями-владельцами. Начало реконструкции - один из сигналов такой тревоги. В подобной ситуации оказался магазин «Пчелка» на ул.Металлургов, 16.

Департамент градостроительства... Читати статтю повністю

Спасти «приговоренную» школу

Читати статтюВ Украине, в том числе и на Сумщине, вымирают многие села. Молодежь уезжает в города, магазины и почтовые отделения, детские сады и школы закрываются...

Закрытиям последних способствует и уменьшение количества детей, и необходимость в экономии бюджетных средств. Ведь, если... Читати статтю повністю

Да будет свет!

Много лет в пер. Гражданском, 1, стояло непрезентабельное общежитие Сумской автомобильной школы ОСО Украины. Но с год назад его начали реконструировать в многоквартирный жилой дом. Закончилась реконструкция несколько месяцев назад, уже даже появились объявления о продаже недвижимости.... Читати статтю повністю

Страсти вокруг Тополянской, 26

На недавнем собрании депутатов Сумского облсовета начальник областного управления комимущества Николай Коваленко рассказал, что сейчас сотрудники управления по поручению зампредседателя облсовета Веры Лаврик и депутатского корпуса проводят инвентаризацию нормативных документов, уставов,... Читати статтю повністю