Власть

Ольга Братушка снова уволена

23 июлЯ управделами горисполкома Виктор Волонтырец сообщил, что распоряжением мэра от 22 июля начальник горотдела здравоохранения Ольга Братушка уволена с занимаемой должности за систематические нарушения трудовой дисциплины и ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей.

Как рассказал В.Волонтырец, распоряжение было подписано 22 июля в 17.00. Перед этим он специально проверил, все ли у Ольги Владимировны в порядке со здоровьем, чтобы потом у нее вдруг не появился с этого дня больничный. В тот же день, 22 июля, опальная начальница горздрава получила на руки распоряжение о своем увольнении, а 23-го - трудовую книжку, заявив при этом, что считает увольнение незаконным и будет оспаривать его в суде.

Стоит отметить, что уволить О.Братушку пытаются уже не в первый раз. Причем недовольство ее работой высказывали разные команды городского руководства при разных мэрах, так что говорить о предвзятости тут вряд ли приходится. В 2010 году экс-мэру Геннадию Минаеву так и не удалось ее уволить - она восстановилась в должности по решению суда. Увенчается ли успехом попытка нынешнего мэра Александра Лысенко - покажет время. По крайней мере, претензии у него и его заместителей к О.Братушке практически один в один с теми, что были и при Г.Минаеве.

- В перечне нарушений, которые фигурируют в распоряжении об увольнении, указаны пять выговоров, которые у нее есть на сегодня, - сообщил В.Волонтырец. - Вообще-то, можно уволить и за два выговора, а у нее - целых пять. Она систематически не являлась без уважительных причин на заседания комиссий у профильного заммэра Степана Пака, ко мне на совещания. При этом аргументы у нее были «железные». Например, я однажды, когда исполнял обязанности Степана Яковлевича, звоню ей в 17.16 (рабочий день в мэрии заканчивается в 17.15 - А.З.) и говорю: «Есть важное дело, которое нужно срочно решить». А она мне отвечает: «У меня рабочий день закончился, я с вами разговаривать не буду!». Я говорю: «Ну, хорошо, тогда придите ко мне завтра к 8.00». А на следующий день в 8.00 она уже на больничном! Так же и на заседания исполкома она может прийти, а может не прийти, за это, кстати, у нее в том числе есть выговор. На последнем заседании профильной депутатской комиссии, где присутствовали семь ее членов из девяти, я спросил, приходит ли Ольга Владимировна на заседания комиссии, где решаются вопросы о выделении средств для сферы здравоохранения, бесплатных рецептов для льготников, кадровые вопросы по больницам и много других важных проблем. И все до единого сказали, что за всю каденцию (пять лет - А.З.) вообще ни разу ее на комиссии не видели. Я знаю, что некоторые выговоры О.Братушка сейчас пытается оспорить в суде, но на сегодня ни одного решения суда по этому поводу, которое бы вступило в законную силу, нет. Поэтому все эти пять выговоров и стали, я считаю, более чем достаточным основанием для ее увольнения.

Раскритиковал работу своей подчиненной и профильный заммэра Степан Пак:

- Мы не можем позволить, чтобы в такой важной сфере как здравоохранение, которая обслуживает 100% населения Сум - а это почти 273 тысячи человек только официально зарегистрированных, - ничего не делалось. Я как заммэра веду 13 направлений, но при этом большую часть своего рабочего времени вынужден заниматься сферой здравоохранения. Уже стало системой, что я даю отделу задание, а оно остается невыполненным. Мало того, оно иногда откровенно саботируется, причем совершенно непонятно, почему. Просто потому, что человек ничего не хочет делать! О.Братушка периодически отсутствует на рабочем месте. Служебная машина, которая закреплена за отделом, работает исключительно для начальника отдела, и не используется больше ни для каких нужд, в том числе - и хозяйственных нужд подразделения. Сколько можно уже это все терпеть? Я считаю, что мэр поступил правильно. На сегодня обязанности начальника горздрава исполняет замначальника отдела Елена Чумаченко, а на вакантную ныне должность, как заверил В.Волонтырец, будет объявлен конкурс.

- Я уверен, что новым начальником станет достойный человек, который будет заниматься всеми проблемами сферы здравоохранения, а не решать какие-то отдельные узкие интересы, - резюмировал С.Пак.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

В центре Сум - нулевая зона

В оЧередной раз в Сумах проанализировали состояние внешней рекламы. Традиционно результаты такого анализа оказались удручающими.

Центр города по-прежнему перенасыщен рекламными средствами разных форматов, рекламоносители как правило эстетически и технически устарели, подсветка... Читати статтю повністю

Миссия выполнена: Быкова ушли?

Как стало известно в понедельник, 27 июля, мэр Сум Александр Лысенко еще 24 июля подписал распоряжение об увольнении главного архитектора областного центра Владимира Быкова с должности заместителя начальника департамента градостроительства и земельных отношений. Причина увольнения,... Читати статтю повністю