Коммуналка

В Сумах будут новые жэки!

23 июлЯ исполком Сумского горсовета принял решение, которым дал добро

КП «Сумижитло» привлечь к обслуживанию городского жилфонда другие компании.

Фактически этим решением городская власть признала, что коммунальный жэк не может сегодня на законных основаниях предоставлять услуги по содержанию домов и придомовых территорий. А потому, чтобы не допустить коллапса и, что самое важное на сегодня, надлежащим образом подготовить жилфонд к осенне-зимнему сезону, единственно возможный и правильный вариант - это заключить договора с другими фирмами.

- Я всегда говорил и говорю, что монополии КП «Сумижитло» в городе быть не должно, - заявил мэр Александр Лысенко. - К тому же оно не смогло выйти на тот уровень работы, на который должно было, на что мы давали ему целый год. Сегодня и Антимонопольный комитет, и общественная экспертная комиссия, и исполком с этим соглашаются. То, что мы сегодня увеличиваем количество обслуживающих компаний в городе, даст людям возможность оценить, кто как работает и выбрать для себя лучшие, люди имеют на это право.

Как известно, 6 июля в Заречном суде, а 17-го - в Сумском административном суде рассматривались дела по иску ООО «Сервисресурс» об отмене решения исполкома №228 от 7 мая, которым «Сумижитлу» продлили договор до 31 июля, и решения исполкома №344 от 26 июня, которым «Сумижитло» было определено управителем городского жилфонда. Первый иск суд удовлетворил, признав решение №228 незаконным. По второму делу решение по сути пока не принято. Однако по ходатайству «Сервисресурса» в качестве обеспечения иска 30 июня Заречный райсуд остановил действие решения исполкома №344 и запретил расчетному центру проводить начисление платы от населения «Сумижитлу».

- Экономическая ситуация на КП «Сумижитло» сложная, - добавил управделами горисполкома Виктор Волонтырец. - Сегодня «Сумижитлу» никто не платит, но даже если бы и платили, оно все равно не сможет выполнять никаких работ. А это решение нас спасет, - резюмировал он.

Интересно, что утвержденный исполкомом список из 14 компаний рекомендовала специальная рабочая группа по вопросам мониторинга организаций по обслуживанию жилья в Сумах, созданная из представителей общественности. И среди этих организаций - в том числе и те четыре, с которыми договора уже были подписаны два месяца назад прежним руководителем КП «Сумижитло» Сергеем Гетьманом: ООО «Сервисресурс», ЧРСП «Рембуд», ООО «Управляющая компания «Сумыстройтех» и ООО «Управляющая компания «Сумытехнобудсервис».

Остальные десять - это КП «Сумижилкомсервис», КП «Сумытеплоэнергоцентраль», ООО «Житло-Сервис-Инвест», ООО «Жилищник», ООО «Оселя», ООО «Сумыбудмастер», ООО «Викар»,

ООО «Форекс+», ООО «Димекс» и ДП «Инвобуд». Но, как отметил В.Волонтырец, это не значит, что КП «Сумижитло» в итоге заключит договора со всеми 14 компаниями. Не исключено, что их будет меньше. Ведь все компании еще будет дополнительно проверять специальная комиссия, в которую войдут представители исполкома, департамента инфраструктуры, общественности и КП «Сумижитло». Будут проверяться уставные документы, а также имеют ли они необходимую материально-техническую базу, достаточное количество спецтехники, работников и финансовых возможностей, чтобы организовать предоставление качественных услуг. Работать новые обслуживающие компании будут по тарифу 1,49 грн. за квадратный метр и получать оплату от населения напрямую, а не через КП «Сумижитло».

То есть, получается, что исполком принял, по сути, такое же решение, как в свое время С.Гетьман, и теперь считает его единственно верным в сложившейся критической ситуации. Тогда непонятно, к чему была вся эта истерика, которую закатило городское руководство, когда узнало о подписании С.Гетьманом этих договоров. Зачем нужно было на весь город кричать «Караул!», обвинять С.Гетьмана в «дерибане» жилфонда и называть четыре вышеуказанные компании «рейдерами», нагнетая панику среди населения, чтобы спустя два месяца признать, что это - единственно возможный выход и принять такое же решение?

Отличие только в том, что, кроме упомянутых четырех компаний, появились еще десять (которые к тому же еще нужно тщательно проверять), и теперь опять нужно делить жилфонд на участки по-новому. Непонятно, к чему все эти сложности? Почему было просто не оставить все как есть и не дать этим четырем фирмам возможность нормально наладить работу? Согласовать им тариф, чтобы они могли заключить договора с населением, а также с облэнерго на коммунальную электроэнергию, чтобы в домах не остановились лифты и подкачивающие насосы. Зачем было доводить до того, что облэнерго прислало КП «Сумижитло» предупреждение об отключении коммунальной электроэнергии, поскольку «Сумижитло» не перечисляет оплату, и мэру пришлось чуть ли не на коленях просить энергетиков повременить с отключением, пока исполком примет решение о заключении договоров с другими компаниями?

Но, как бы там ни было, решение принято, а является ли оно правильным и законным - покажет время.

Николай Семенов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лифты: секрет подъема

В областном центре сложилась критическая ситуация с лифтами и это ни для кого не секрет. Но в последнее время к проблеме так и не преодоленного лифтового «кризиса 25-ти лет» добавились вопросы, связанные с перестройкой городской сферы ЖКХ. А лифты, как известно, дело тонкое и во... Читати статтю повністю

Над пропастью как жить?

Небольшой двухэтажный жилой дом №6 на пр. Курском примыкает к заводу. Он даже кажется его частью - проходной или заводским управлением. И все же это жилой дом, и в нем живут 10 семей, и заботы у них не производственные, а свои, житейские.

Сейчас, например, у них рушится бетонное... Читати статтю повністю

Хронология беспорядков в ЖКХ

Весной 2014 года Сумы возглавил представитель партии «Батьківщина» Александр Лысенко, одним из предвыборных обещаний которого было остановить работу КП «Сумижитло», которое в то время, по его словам, не выполняло своих функциональных обязанностей и работало через коррумпированные... Читати статтю повністю