Феміда

Оружие на Сумщину возят... волонтеры?

В Четверг, 23 июля, правоохранители обнаружили под капотом волонтерского микроавтобуса «Мерседес Спринтер», приехавшего из зоны АТО, тайник с боеприпасами.

17 корпусов гранат РГД-5, 2 корпуса гранат Ф-1, 8 запалов к гранатам и около 250 патронов различного калибра были изъяты из тайника и направлены на экспертное исследование в научно-исследовательский центр УМВД области.

Когда сотрудники СБУ и угрозыска УМВД остановили и осмотрели автомобиль, в нем находились водитель и трое пассажиров. Один из четверки - 27-летний военнослужащий, который возвращался из зоны АТО в отпуск. Трое других - волонтеры сумской общественной организации.

Водитель автобуса объяснил, что он со своими спутниками в очередной раз возвратился из зоны проведения боевых действий, куда они выезжали в качестве волонтеров. Доступ к машине там имело большое количество людей: как другие волонтеры, так и военнослужащие украинских вооруженных сил. Микроавтобус довольно часто оставался незапертым и без присмотра, а иногда - и просто с открытой дверью. Как-то не верится, чтобы при таких условиях кто-то обустраивал тайник в чужой машине. Но в любом случае правоохранителям придется приложить немало усилий, чтобы доказать причастность конкретных лиц к перевозке оружия.

«Милиция делает все возможное, чтобы предупредить распространение оружия и боеприпасов из зоны проведения боевых действий на мирные территории, - говорит начальник УМВД области Анатолий Ричкаль. - Опасные «сувениры» везут домой демобилизованные или отпущенные в кратковременный отпуск военнослужащие, простые граждане. Нередки случаи, когда боеприпасы пересылаются через службы почтовой перевозки. Я еще раз обращаю внимание на опасность, которую представляют для мирного населения, а особенно детей, подобного рода «игрушки». И призываю граждан отказаться от их приобретения и хранения. Тем более что сам факт их нахождения в частных домах и хозяйствах повышает риск травматизма и гибели мирных людей в разы».

Сейчас по выявленному факту незаконной перевозки боеприпасов открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами), санкция которой предусматривает наказание в виде заключения на срок от 3 до 7 лет.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах задержан продавец амфетамина

11 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом весом в 11 г изъяли сотрудники угрозыска областного УМВД у 37-летнего жителя областного центра. У правоохранителей есть все основания полагать, что изъятое вещество является опасным психотропным веществом амфетамином. Сейчас... Читати статтю повністю

В Конотопе муж зарезал жену

В ночь на 25 июля в дежурную часть Конотопского горотдела милиции позвонили из центральной районной больницы. Медики сообщили, что бригадой «скорой помощи» в реанимационное отделение с множественными ножевыми ранениями грудной клетки в бессознательном состоянии доставлена 56-летняя... Читати статтю повністю

«Успокоила» дебошира... ножом

Следователи Шосткинского горотдела милиции направили в суд два уголовных производства в отношении 27-летней местной жительницы. Женщину обвиняют в квартирной краже и умышленном нанесении тяжких телесных повреждений сожителю.

В милицию с заявлением о квартирной краже обратился 30-летний... Читати статтю повністю

Пострадала за тысячу гривен

Избитую и окровавленную пожилую женщину нашли соседи, обеспокоенные тем, что ее долгое время не видно во дворе. Они же вызвали «скорую» и позвонили в милицию.

Медики диагностировали у старушки закрытый перелом левого плеча, закрытый вывих правого предплечья, закрытую черепно-мозговую... Читати статтю повністю