Среда

Органическое земледелие: старт дан

Предприятия области внедряют новейшие аграрные технологии для производства органической продукции.

«В мире растет спрос на экологически чистую продукцию. Поэтому органическое земледелие - одно из перспективных направлений агропромышленного сектора. В области органическая система земледелия введена почти на 900 га земли. И это - только начало», - отметил директор департамента агропромышленного развития Александр Непочатов.

По словам директора госпредприятия

«ДГ Правдинское» Юрия Сытника, хозяйство разработало поэтапный план перехода на органическое земледелие: «Начали его внедрение в прошлом году. В этом году мы посеяли арбузы на 72 га пашни. Рассчитываем собрать минимум 1200-1300 т. Заключены соответствующие договора с львовской торговой сетью, которая займется распространением нашей продукции. Арбузы будем реализовывать не только в Украине, но и отправлять в Польшу и Беларусь».

Директор убежден, что продукция выдержит все проверки на соответствие европейским стандартам, ведь предприятие не пользовалось гербицидами для увеличения урожайности бахчевых.

Органическое земледелие - сложный организационно-технологический процесс, предусматривающий отказ от синтетических минеральных удобрений и химических средств защиты растений, внедрение соответствующих технологий обработки почвы, в частности системы No-till.

Эту технологию уже не первый год активно культивирует фермерское хозяйство «Рассвет» Великописаревского района. «Применяя технологию No-till, мы не только заботимся о сохранении земельного фонда для будущих поколений, но и об энергосбережении. Ведь для обработки одного га земли мы используем почти вдвое меньше дизтоплива», - отметил директор «Рассвета» Николай Надточий. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий, модернизации техники, хозяйство также наладило производство хлебной продукции, розничная цена которой одна из самых низких в области.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Краснокнижные великаны

На минувшей неделе члены депутатской комиссии Сумского облсовета по вопросам земельных и водных ресурсов, окружающей среды и лесного хозяйства побывали в Конотопском лесхозе, где интересовались, как живется на Сумщине зубрам.

В этом году исполняется 30 лет, как в нашу область попали... Читати статтю повністю

К нам снова пришла африканская чума

Читати статтюНедавно в урочище Тарасовщина на Глуховщине, что в четырех километрах от села Пустогород и в 16 км от границы с Россией, егеря наткнулись на два трупа диких кабанов.

О своей находке они сразу же сообщили в райорганизацию Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) и в ветслужбу... Читати статтю повністю

На водоемах погибли 44 человека

На Сумщине за год утонули 44 человека, большая часть - из-за того, что купались в неустановленных местах, нередко после того как выпили горячительного. Самое страшное, когда из-за недосмотра взрослых погибают дети. Печальными лидерами статистики стали Сумской и Кролевецкий районы,... Читати статтю повністю

Тротуар или полигон для экстремалов?

Если устроить конкурс на худший тротуар в Сумах, то ул.Троицкая будет в числе первых. Бывают такие дороги, которые ругают почем зря. Эту уже не ругают. Потому что по ней не ходят - предпочитают дорожки, протоптанные на газонах слева и справа от тротуара.

Будет ли восстановлен тротуар... Читати статтю повністю

Голуби: друзья или враги?

В Сумах есть такая традиция: молодожены фотографируются на ул.Соборной в окружении голубей.

Помимо них, фотографироваться и кормить пернатых братьев наших меньших любят и дети, которым доставляет массу удовольствия, когда привыкшие к людям птицы садятся на руку и клюют крошки хлеба... Читати статтю повністю

Очистные сооружения ни при чем

Читати статтюВ прошлом номере ВШ мы писали о появлении на поверхности Псла в районе села Барвинково непонятных вздутых образований. Тогда ситуацию прокомментировала Госэкоинспекция в Сумской области.

Она склонялась к тому, что это был несанкционированный сброс отработанного активного ила из... Читати статтю повністю

Cквер «СКД»: новая история

Читати статтюИсториЯ у сквера СКД на ул.Ильинской непростая. Рядом с ним - недостроенная гостиница, где собирались шумные компании, а из-за отсутствия освещения здесь нередко случались ограбления.

С другой стороны находится автобусная остановка, на которой пассажиры каждый день оставляли горы... Читати статтю повністю