Грані буття

120 хвостов, 240 ушей...

В прошедшее воскресенье состоялось двойное «собачье» мероприятие: выставка и племенной смотр собак всех пород с правом допуска к разведению на 2007 год.

На этот раз судьи-эксперты оценивали только тех четвероногих, которые проживают в области и, так сказать, приписаны к Сумскому областному центру собаководства Кинологического союза Украины.

Как рассказал председатель центра Василий Бондаренко, в смотре-выставке принимали участие 120 собак. Оценивали их двое экспертов - судья национальной категории из Сум Людмила Веклич и судья региональной категории из Харькова Елена Фесенко. По словам Л.Веклич, среди тех четвероногих участников, которых оценивала она, практически не было кандидатов на неудовлетворительную оценку. Людмила Васильевна отметила, что особенно хороши были ротвейлеры, немецкие и среднеазиатские овчарки, а также молодняк ризеншнауцеров. Е.Фесенко подчеркнула, что во многих случаях оценки двух экспертов этой выставки совпали. Харьковчанка заметила, какие красивые, ухоженные и правильно выращенные собаки были продемонстрированы в Сумах. По всему видать - их очень любят хозяева!

Традиционно выставка-смотр завершилась многочисленными конкурсами. Соревнование на лучшего охранника и защитника хозяина выиграла немецкая овчарка Юта сумчанина Виталия Шамрая. После демонстрации служебных качеств стали оценивать красоту и соответствие породным стандартам. Лучшим бэби выставки судьи признали немецкую овчарку (владелец В.Сорока), лучшим щенком - цверкшнауцера (вл.А.Милица), лучшим юниором - бассетхаунда (вл.В.Рябоконь), а лучшей взрослой собакой - эрдельтерьера (вл. Наталья Воробьева).

По окончании выставки мы расспросили Наталью о ее питомице. По родословной собаку зовут Стерлинг Нан Фредерика, а дома эрдельку зовут Шона. Долго выбирала и долго ждала пса именно такой породы Наталья. Больше двух лет тому назад у нее погибла собака. Это было настоящим шоком. Жизнь без эрдельтерьера стала бесцветной. Ведь это давнее увлечение и лучшая, по ее убеждению, в мире порода. Занимаясь долгие годы эрделями, посещая выставки и зная многих заводчиков в разных городах, Н.Воробьева нашла Шону в далеком Санкт-Петербурге. Долго присматривалась к ее матери, которую привозили в Киев, потом ждала рождения щенка. В общем, подобрала себе юную чемпионку. В свои полтора года Шона не только лучшая собака сумской воскресной выставки, но и юный чемпион Украины, юный чемпион России, чемпион Венгрии и т.д. Вот каких чудесных собак находят, привозят, воспитывают и делают чемпионами влюбленные в собаководство сумчане.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Учитель Музыки

Светлой памяти Анны Иосифовны Недайхлеб посвящается...

Словно волшебнику, на протяжении 49 лет преподавательской деятельности в Сумах удавалось настоящему учителю музыки - Анне Иосифовне Недайхлеб - ощутить и максимально раскрыть музыкальные способности наших детей.

Конечно, за... Читати статтю повністю

Осенняя сказка

На выходных в отделе декоративно-прикладного искусства облцентра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью поселилась осенняя сказка. Мальчишки и девчонки устроили презентацию своих кружков, но при этом не ограничились традиционной выставкой разнообразных поделок из... Читати статтю повністю

До святыни ноги не доходят

Турецкий экскурсовод удивлялся, глядя на украинцев и россиян

В Турции чудес много: и необычайный, единственный в мире источник Палекале, взятый под охрану ЮНЕСКО, и морская заводь, где откладывают яйца слоновые черепахи.

Об их спокойствии и благополучии пекутся и турецкие власти,... Читати статтю повністю