Конфлікт

Карьерный бумеранг

30 июлЯ на должность директора департамента градостроительства и земельных отношений снова вернулся Анатолий Жук, который был уволен 29 мая 2015 года.

Первый раз чиновника попытались уволить 14 апреля, когда он был на больничном, второй - в конце мая, якобы за прогулы. А.Жук подал в суд на незаконность увольнения и выиграл его. Распоряжение о восстановлении в должности подписал заммэра Виктор Волонтырец в качестве и.о. городского головы.

Анатолий Жук прокомментировал незаконность своего увольнения и недавнего увольнения главного архитектора Сум Владимира Быкова. Обоим руководство областного центра вменяло нарушение трудовой дисциплины и подписание такого документа как условия и ограничения застройки не В.Быковым, а А.Жуком. По мнению правового управления горсовета, это было незаконно.

- Условия и ограничения - это исходные данные для проектирования застройки. В них указывается этажность, площадь застройки и т.д., - разъясняет А.Жук. - Управление архитектуры департамента - специальный уполномоченный орган, который их готовит. Закон об архитектурной деятельности говорит о том, что в органах местного самоуправления должен быть такой орган, а его руководителем должен быть человек, проработавший на руководящей должности не менее 5 лет и имеющий специальность архитектора. Это В.Быков. Я же как директор департамента осуществляю руководство департаментом, несу персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на департамент, определяю степень ответственности заместителя директора департамента, то есть начальника управления архитектуры, а также руководителей структурных подразделений.

Чтобы было понятно, каким образом выдаются условия и ограничения, Минрегионстрой издал специальное постановление, в котором расписал, каким образом выдается такой документ, какие необходимы бумаги, в дополнении даже есть типовые условия и ограничения. И подписывать их должен руководитель. Поэтому мне непонятно, почему я как руководитель, который несет персональную ответственность за работу департамента, якобы не легитимен и не могу подписывать документы, выходящие из департамента. Если я не могу подписывать документы, как в таком случае я буду знать, что выходит из департамента?

Служба градостроительного кадастра готовит все условия и ограничения - независимо от того, я на работе или Быков. Но почему-то у начальника правового управления есть вопрос, кто именно их визирует. Я визирую документы в любом случае. У нас есть три экземпляра условий, и когда В.Быков есть на работе, я ставлю визу на одном экземпляре, который остается в департаменте - потому что я должен знать, какие документы мы готовим. Быков ставит подпись на всех трех, и люди получают условия с подписью Быкова. Если же Быкова нет, а условия готовит то же самое структурное подразделение, я визирую все три экземпляра условий.

А Быкову сейчас предъявляют претензии, что когда он был в отпуске, я подписал условия...

Эти претензии вызывают вопросы еще и потому, что точно такие же условия и ограничения я в кабинете первого заммэра Владимира Войтенко подписал по его остановке на ул.СКД. И ни у кого те условия вопросов не вызвали. При этом там был нюанс: необходимость согласования с ГАИ. И они его не выполнили... Но В.Войтенко взял условия, заполнил декларацию и построил остановку. Получается, другие условия и ограничения, которые я подписал, нелегитимные, а по Войтенко - легитимные. Не должно быть так.

К слову, 22 июля Заречный райсуд Сум вынес решение закрытое дело о незаконном увольнении Анатолия Жука с должности директора департамента градостроительства снова отправить в прокуратуру Сумской области на дорасследование. По мнению судьи, уголовное дело в отношении мэра Сум Александра Лысенко закрыли незаконно. Так что продолжение следует?

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Земельная афера в военном городке?

Читати статтюНа минувшей неделе сумские активисты раскрыли, по их мнению, очередную земельную аферу от городской власти. Речь шла об обнаруженном факте отчуждения 2000 кв. м коммунального имущества и 1 гектара земли по ул.Герасима Кондратьева.

История началась еще в начале января 2015 года,... Читати статтю повністю

Милиция молчит, СБУ молчит...

В Сумскую мэрию пришел ответ от прокуратуры города по поводу захвата коммунального помещения по ул.Супруна, 13. Об этом сообщил управделами горисполкома Виктор Волонтырец на аппаратном совещании в мэрии 3 августа.

Напомним: в начале апреля группа лиц, объединившаяся в некую неформальную... Читати статтю повністю

Физдиспансер против мобильной вышки

Проблема размещения в Сумах вышек мобильной связи стоит уже давно и довольно остро. Местные жители постоянно жалуются на современные технологии: вышка оказывается то в зеленой зоне, то в опасной близости от жилых домов, а то и от школы. Последний такой случай коснулся медучреждения.... Читати статтю повністю