Среда

Новые «сказочные» перспективы

Большинству тополей в детском парке «Сказка» уже больше 75 лет. Все они отжили свой век и находятся в аварийном состоянии. Руководство зеленой зоны совместно с департаментом инфраструктуры города обследовали их и по каждому составили акт.

Было решено 12 тополей убрать, а на 73-х провести так называемую омолаживающую подрезку, т.е. срезать верхушку где-то на треть, обрезать большие и сухие ветки, которые постоянно падают, особенно в ветреную погоду. Такая обрезка продлит срок жизни тополей. Ведь если их все убрать сейчас - парк оголится, молодые деревца, посаженные за последние несколько лет, еще долго не будут давать тени. А вот такая частичная вырубка и омоложение даст возможность провести постепенную смену деревьев. Эти работы будут проводиться в осенне-зимний период и понадобится на них 93 тыс. грн. А что же с омоложением насаждений? - поинтересовались мы у нынешнего руководителя парка Олега Левченко:

- Параллельно мы разрабатываем паспорт озеленения парка, чтобы знать где, сколько и каких деревьев нужно досадить. Так что осенью и весной в «Сказке» появится много новых саженцев.

- Изменилась ли «Сказка» с вашим появлением?

- Мы практически заканчиваем очистку склона от пр.Шевченко до ул.Новоместенской - на нем был бурьян выше человеческого роста и неимоверное количество мусора. Решили один раз нормально вычистить, чтобы потом только поддерживать порядок. Так что в следующем году здесь будут красивые зеленые склоны с аккуратной травой. Но вот участок, над которым стоят два новеньких дома, привести в порядок собственными силами мы не можем. Вверху остался строительный мусор, внизу возле озера - обломки трех бетонных свай, которые срезать можно только спецтехникой. Со склона на асфальт постоянно смывает землю. Я уже несколько раз просил застройщика убрать это безобразие, они обещали это сделать, но прошло уже два месяца, а воз и ныне там.

С середины июля в «Сказке» оборудован пульт с тревожной кнопкой, связанной с Госслужбой охраны. Так что, если в парке назревает конфликтная ситуация, нужно обратиться к охранникам. Они подадут сигнал и через несколько минут патруль

госохраны будет на месте.

Появились два новых аттракциона - цепочные карусели. Одна для малышей, а на второй могут кататься и взрослые. Их поставили предприниматели, работающие в парке, и они принадлежат им.

Один из аттракционов новый, а второй - бэушный, но в очень хорошем состоянии. Он оборудован музыкальным сопровождением и иллюминацией, которая будет включаться в вечернее время. Думаю, они будут весьма популярны, в том числе и среди молодежи.

В перспективе планируем заменить фонтан. Это очень дорогое удовольствие, так как за час работы большого насоса нужно заплатить за электроэнергию 350 грн. Да и состояние самих насосов плачевное, они в любой момент могут выйти из строя. Нужно делать другой фонтан, с менее энергоемким двигателем, например, плоскостной, по типу того, что в Покровском сквере.

Конечно, необходимо доложить плитку, ведь у нас осталось около 7000 кв. м территории со старым растрескавшимся асфальтом. Проблема в том, что его меняли на плитку в разное время, кусками. Один предприниматель положил одного вида и цвета, второй - другого, в результате покрытие парка напоминает лоскутное одеяло, нет единого стиля. На эти работы необходимо как минимум 2,5 млн. грн. Понятно, что у нас таких средств нет и вся надежда на то, что их выделят из местного бюджета.

Еще одна наша проблема - это туалеты. Да, они работают, в них чисто, но там все устарело - от кафельной плитки до сантехники.

- А когда будет очищено второе озеро, отремонтирована большая крепость?

- Очистка озера пока проблематична. За 30 лет на дне скопился мусор, забились родники, засорились трубы. Так что к этой проблеме нужно подходить комплексно, поднимать документы, делать новый проект.

Что касается крепости, то она находится в аренде у харьковчан. По договору они должны были привести ее в порядок, но... Конечно, мы попытаемся договориться с арендаторами, но что из этого получится - покажет время.

- Традиционно с приходом нового директора начинались разговоры о новой концепции развития парка. Вы продолжите традицию?

- Это работа на перспективу, а пока будем исходить из наших реальных возможностей. Прежде всего, нужно решить три главные задачи - фонтан, тротуары, туалет - а потом двигаться дальше.

Вероника Ганич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Займется ли город дамбой в Гриценково?

Жители села Загорское Песчанского сельсовета, который входит в территорию Сум, очень обеспокоены состоянием дамбы в пруду, находящемся выше их села.

Дело в том, что Загорское расположено в овраге, и пруд соседнего села Гриценково как бы нависает над этим населенным пунктом. А так... Читати статтю повністю