Наше місто

Войной расколотая жизнь...

На минувшей неделе, 6 августа, на ул.Троицкую привезли и начали монтировать части памятного знака погибшим в 1941-1943 годах в пересыльном лагере, который во время Великой Отечественной войны размещался на территории бывшей школы №5 (теперь - №8).

Ранее этот памятник предполагалось установить на спуске в детский парк «Сказка» с пер.Институтского. Однако, по словам экс-главного архитектора Сум Владимира Быкова, технически это оказалось невозможно. Тем более что территория пересыльного лагеря была довольно обширной. Поэтому было принято решение установить памятник на ул.Троицкой, перед школой №8. Сам памятный знак будет состоять из двух кварцитов: большой глыбы ржавого и светло-бежевого цвета около 25 тонн и меньшей - 5 тонн, которые олицетворяют символ расколотой жизни. Композицию будет дополнять тюремная решетка, на которой укажут номера всех концлагерей, которые находились на территории Сум в годы войны. Монтирование памятника продолжится до сентября. Его торжественное открытие запланировано на начало сентября, ко Дню освобождения Сум от фашистских захватчиков.

Напомним, что в 2008 году, когда в пер.Институтском над детским парком началось возведение многоэтажного дома, рабочие натолкнулись на останки. Строительство было остановлено. А поисковый отряд «Гвардеец» начал раскопки. Тогда извлекли из земли около 290 человек. По сведениям краеведов, в годы войны на территории бывшей школы №5 находился дулаг (пересыльно-сортировочный лагерь, в который попадали не только военнопленные, но и мирные жители). Есть информация, что в этом дулаге были казнены и умерли члены сумского подполья, представители еврейской общины Сум и цыгане. Раскопки подтвердили это предположение: кроме останков молодых людей с остатками снаряжения (ремни, поясные, брючные пряжки) были найдены и останки людей старшего возраста, подросткового и как минимум двух детей двух-трех с половиной лет. В ходе раскопок нашли шесть смертных медальонов, один из которых удалось идентифицировать. Это был медальон линейного надсмотрщика (он прокладывает и устанавливает кабель) 63-го отдельного полка связи Даниила Сергеевича Гаращенко, уроженца с.Богодаровка Лазорского района Полтавской области. «Гвардейцы» и эксперты пришли к выводу, что Даниил Гаращенко был в составе полка, который 15 октября 1941 года в с.Сенное Миропольского района столкнулся с немецкими механизированными частями, не смог сдержать натиск противника и попал в окружение.

По воспоминаниям местных жителей, количество погибших на месте бывшего дулага может варьироваться от 1500 до 5-6 тысяч, потому что состав пересыльного лагеря был непостоянным.

В 2014-м при продолжении строительства обнаружили еще две ямы. В одной были останки 22 человек, в соседней яме - еще двух человек. В отдельной яме, которая ранее была скрыта строительным мусором и бетонными обломками, нашли останки десяти человек. Найденные до поисковиков останки были собраны в два мешка. По предположениям поисковиков, там должно было быть еще 4-6 человек. В результате цифра страшных находок-2014 приблизилась к 40.

В начале сентября и эти останки планируют захоронить на кладбище РТИ, в районе пос.Аварийного, где ранее были захоронены останки, найденные в 2008 году...

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

На ремонт Пограничной нужно не менее 1,5 млн.

Этим летом улица Пограничная уже стала сумской притчей во языцех. Депутаты горсовета, местные жители и даже жители Верхней Сыроватки добиваются того, чтобы по ней продолжали курсировать троллейбусы - больше в этот район ничем не доедешь. Громада села была готова пойти на крайние меры... Читати статтю повністю

Кому объявили бойкот водители?

До каких пор громада Сум будет терпеть перевозчиков, которые шантажируют город и заботятся лишь о набивании собственных карманов? Вопрос риторический.

В минувшую пятницу, 24 июля, в 10.40 автор этого материала находился на конечной остановке общественного транспорта «Аэропорт».... Читати статтю повністю

Застройщик 12 микрорайона - есть

В Четверг, 6 августа, Сумской горисполком утвердил результаты конкурса по определению застройщика жилья в районе озера Чеха на участке ориентировочной площадью 4,4 га.

Напомним, что неделей ранее этот вопрос уже рассматривался исполкомом. И тогда его утверждение было предложено... Читати статтю повністю

Сумам рогатых не видать?

Общественные активисты Сум уже не первый раз критикуют работу нынешнего директора КП «Электроавтотранс» Александра Перчакова. За последнюю неделю произошло два события, которые дали общественникам очередной повод потребовать у мэра города отставки «нерадивого» директора.

Во-первых,... Читати статтю повністю

Парковка должна остаться бесплатной!

Уже пару месяцев подряд руководство сумского КП «Паркинг» предлагает власти передать предприятию парковку в городском парке им.Кожедуба, чтобы устроить там ночную платную стоянку.

Однако депутаты Сумского горсовета не торопятся с передачей. «Если мы разрешим это, то в парке им.Кожедуба... Читати статтю повністю