Коммуналка

Евродвор есть, а лавочек нет?

Программа «Сумской евродвор» набирает обороты. Уже есть на что посмотреть, и даже появилась очередь на приобщение к европейскому дворовому быту. Есть и жалобы тех, кто уже оевропеился. Ясное дело - еврожалобы на евронедостатки.

Например, жильцы домов №14 и 16 по ул.Металлургов ждут-не дождутся евролавочек. Старые, которые мешали укладке плитки, убрали, а обещанных новых - нет. Голуби по старинке сидят на газовых трубах и свысока смотрят на жильцов, которым негде присесть. Жильцы одного из подъездов скинулись по 15 грн. и установили лавочку самостоятельно. Другие еще раздумывают.

Начальник УКС и дорожного хозяйства Виталий Шилов поясняет: «Лавочки запланированы на каждый подъезд. Их сделают около 200 шт. Деньги на это есть. Когда изготовят процентов 70, на подъездах появятся объявления, предлагающие жильцам определиться, нужны они им или нет». Оказалось, жильцы не всех подъездов хотят, чтобы у дверей и под окнами сидели компании, обсуждали новости, шумели, провожали глазами входящих и выходящих, щелкали семечки, пили пиво и т.д. Что ж, это дело вкуса и умения жить вместе.

Изготовление лавочек запоздало, поскольку деньги не были выделены в полном объеме. Ведь когда принимался бюджет, еще не было проектной документации на дворы. Ее разрабатывали с учетом пожеланий жителей. Сейчас средства есть. Наступил черед лавочек.

В домах 29, 31, 35, 39 по ул.Заливной двор тоже вымощен плиткой. Тротуар предохранен столбиками от случайного наезда автомобилей, а у подъездов - лавочки единого образца. Но по мнению жильцов вымощены не все дворовые дорожки. А кроме того, не восстановлена дорожка после ремонта водопроводной трубы возле домов 31 и 39. Хотя она не была облагорожена плиточным покрытием, но на ней лежал старенький асфальт, и в мокрую погоду здесь можно было ходить, а сейчас нужно выходить на проезжую часть.

Виталий Шилов считает, что это дело инспекции по благоустройству - следить, чтобы те, кто нарушает покрытие, приводили его затем в исходное состояние, причем по должной технологии. В УКСе была даже разработана памятка и официально передана в инспекцию.

Замначальника инспекции Николай Яковенко с этим согласен. Собственно, так они и делают. Все, кто собирается рыть землю, должны получить в инспекции разрешение, а затем сдать объект - будь то газон, тротуар или мостовая - в надлежащем виде. Сотрудник инспекции выезжает на место и контролирует то, что в результате получилось. В случае с ул.Заливной старенький тротуар не заметили из-за его скромности - рядом с плиточной-то мостовой!

Хуже с качеством засыпки. Вынутый во время земельных работ грунт следует вывозить, а засыпать канаву нужно песком с уплотнением - чтобы земля не проседала. Увы, этого пока не делают по бедности того же КП «Горводоканал». И потому разрытая и зарытая канава будет в евродворах головной болью. Впрочем, у инспекции есть свой инструмент для «прессования» нерадивых копателей - гарантия на два года. Если за это время земля просядет, брак придется ликвидировать тому, кто получал разрешение на земельные работы. Такие случаи уже есть.

Чтобы уменьшить вероятность разрытия после ремонта дороги, инспекция проанализировала статистику аварийных разрытий. В тех местах, где их много, предложено сделать капитальный ремонт сетей прежде капитального ремонта дорог. Прекрасный подход!

Что ж, мало построить, нужно сохранить то, что построено: взять на баланс, обеспечить ежегодное обслуживание. Ведь те же лавочки, детские площадки, следует осматривать, обновлять, чинить. Евростандарты требуют больших денег. А значит, постоянного притока их в городскую казну от стабильно работающих предприятий, процветающих магазинов и т.д. Иначе родившееся дитя грозит стать очередным беспризорником...

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Детсад работает - стройка идет...

Экс-мэр Сум Геннадий Минаев обратился к главе Сумской ОГА, прокурору Сумской области, и.о. начальника управления ГАСИ в Сумской области, главному государственному санврачу Сум с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию по реконструкции детского сада на ул.Августовской, 1. В чем дело?

... Читати статтю повністю

Война за сумские теплосети

Недавно управление комимущества Сумского горсовета получило от городского руководства неожиданное задание - проработать вопрос о возможности и целесообразности передачи в аренду Котельной северного промузла (КСПУ) СНПО им.Фрунзе теплосетей, которые проходят по их территории обслуживания... Читати статтю повністю

Не словом, а делом!

Уже почти два с половиной месяца жилой фонд Сум обслуживают четыре новых компании - ООО «Сервисресурс», ЧРСП «Рембуд», ООО «Управляющая компания «Сумыстройтех» и ООО «Управляющая компания «Сумитехнобудсервіс».

Они работают на основании договоров №51-54 от 25.05.2015 года на предоставление... Читати статтю повністю

Нерегулируемый путь к знаниям

Район ул.Черепина давно находился в несколько недостроенном и не совсем обустроенном состоянии.

Но в последнее время этот не очень хороший нюанс постепенно исправляется - дворы ново-строек благоустраиваются, зеленые зоны облагораживаются. Достройка новой дороги по ул.Интернационалистов... Читати статтю повністю

Вместо самостроя - настоящая спортплощадка

ПоЧти в каждом районе Сум оборудованы детские площадки, начали они появляться и в частном секторе. Но вот дворовых спортивных площадок в нашем городе единицы, так что поупражняться на спортивных снарядах, тех же брусьях или перекладине, можно в основном только на спортплощадках учебных... Читати статтю повністю

Точки скандальных разрытий

Неделю назад в городе возникло две точки напряженности, связанные с проведением земельных работ.

Первый конфликт образовался во дворе дома №1/1 по ул. Харьковской, где жильцы пытались остановить разрытие придомовой территории. Люди аргументировали свое желание «лечь под экскаватор»... Читати статтю повністю