Соціум

Такого фестиваля еще не бывало!

Именно в четверг 20-го в Сумском театре им.Щепкина в 13.00 будет открыта выставка «Сумщина в єдиній Україні: історія та сьогодення». Тут же в театре в 14.00 состоится концертная программа «З Україною в серці».

В пятницу, 21 августа, возле с.Подопригоры Лебединского района пройдет этнофестиваль «Єдина Сумщина - єдина країна» с участием известного юмористического коллектива «Квартал-95». Он пройдет фактически среди поля. «Квартал-95» специально выбрал овраг, внизу которого будет сцена, чтобы зрители могли сидеть на склонах, как в старинном античном театре. Здесь, на природе, сверхмощный звук и суперосвещение будут особенно впечатлять. Студия «Квартал-95» приедет в полном составе со своей аппаратурой. Будет две сцены - большая и анимационная для детей (планируются конкурсы и развлечения).

На этой же поляне запланирован и фестиваль меда. Свою продукцию привезут пчеловоды со всей области. Будет не только мед, но и продукты из него. Кроме того, больше двух десятков учреждений общепита представят на суд гостей свои блюда украинской кухни. Кроме этого, все РГА представят свои курени, оформленные в украинском стиле.

Фестиваль начнется в 17.00 мероприятиями для детей. В это же время участники «Квартала-95» выйдут в народ общаться с людьми. В 18.00 начнется концертная программа. Но участвовать в ней пока будут не гости, а лучшие творческие коллективы Сумщины. Так что местные артисты будут развлекать народ с 18.00 до 20.00, а потом эстафету праздника подхватит «Квартал-95», который покажет микс из своих лучших номеров. Завершит фестивальный день дискотека. Это будут выступления участников талант-шоу «Голос країни». Их пригласили организаторы из студии «Квартал-95». Завершить действо планируют после двенадцати ночи, но если у участников будет желание, то можно петь и танцевать хоть до утра... Ведь фестиваль будет проходить за пределами населенного пункта, поэтому песни и танцы никому мешать не будут. Этот оригинальный фестиваль на Сумщине станет основой для документального фильма. И не исключено, что он будет традиционным.

Сумская сторона взяла на себя подвоз воды, обеспечение электроэнергии от генераторов, организацию работы точек питания, биотуалетов и т.д.

Что касается подвоза зрителей на фестиваль, то в Сумах 21 августа с 14.00 с конечной остановки троллейбуса на ул.Роменской напротив общежитий педуниверситета начнут курсировать автобусы к месту проведения этнофестиваля возле с.Подопригоры. Автобусы будут отъезжать по мере наполнения салона. Точно так же и обратно. Стоимость проезда - 25 грн. Будет организован подвоз людей и из районов. Так что на один день

Подопригоры превратятся в творческую столицу Сумщины.

23 августа - День Государственного флага. Празднование в Сумах начнется в 9.00 с возложения цветов на могилы погибших в АТО. Затем торжественная колонна от площади Независимости пройдет к госфлагу возле фонтана «Садко». Тут состоится митинг, а в 11.00 областная филармония приглашает на концерт, организованный ее силами.

24 августа, в День Независимости Украины, празднования тоже начнутся с возложения цветов к могилам погибших в АТО. С 9.30 на ул.Соборной состоится парад и презентация общественных организаций. Но основные мероприятия 24-го состоятся в сквере Шевченко. Тут с 10.00 начнется возложение цветов к памятнику Кобзарю и праздничный митинг. Тут же будут вручаться награды от ОГА и облсовета людям, которые отличились своим трудом. После чего пройдет концерт творческих коллективов. Традиционно возле Альтанки в 17.00 состоится концерт духовой музыки. В этот день гостеприимно откроют свои двери филармония (концерт - в 12.00) и областной краеведческий музей (весь день). В этот день также пройдет и традиционный парад вышиванок, а вечером - праздничная рок-программа на Театральной площади.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выселили за то, что вышла покурить?

Сумской Центр матери и ребенка - единственное социальное учреждение в городе, созданное для временного проживания женщин на 7-9 месяце беременности и матерей с детьми от рождения и до полутора лет, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Контингент подопечных центра... Читати статтю повністю

Нужны ли школам воспитатели?

На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета обсудили проект решения о введении в некоторых сумских школах дополнительных должностей заместителя директора по воспитательной работе.

Два месяца назад исполком не поддержал это решение, поэтому начальник горуправления образования... Читати статтю повністю

Гуманитарка из США: 100 больших коробок

Заботу о переселенцах из восточных областей Украины и бойцах АТО уже давно взяли на себя обычные граждане. Помогают также благотворительные фонды и организации, причем даже иностранные.

Пример тому - прибывший недавно в Сумы масштабный груз весом 5-6 тонн из Америки. Как сообщил... Читати статтю повністю

У шестой волны - 31 процент

По состоянию на 12 августа Сумщина лишь на 31% выполнила план шестой волны частичной мобилизации, которая проходила с 19 июня по 18 августа.

По словам заместителя областного военкома Сергея Белявского, лучше всех сработали Белопольский, Лебединский, Липоводолинский районы, а также... Читати статтю повністю

Пятеро сумчан стали почетными

На минувшей неделе Сумской горсовет пополнил когорту почетных граждан Сум сразу пятью горожанами. Звания выдающихся сумчан заслужили биатлонистки Вита и Валя Семеренко (чемпионки ХХІІ зимних Олимпийских игр по биатлону, победительницы и призеры чемпионатов мира и Европы), Елена Петрова... Читати статтю повністю

Кому танцы, кому головная боль

КаждаЯ пятница последние полтора месяца становится своеобразным испытанием на крепость нервов для жителей домов, расположенных в Сумах неподалеку от летней эстрады в городском парке им.Кожедуба. А все потому, что с девяти вечера и до 2-

3 часов ночи на площадке, что возле летней... Читати статтю повністю

За чей счет источник знаний?

До начала нового учебного года осталось чуть больше недели, а вопрос с обеспечением учебниками школьников 4-х и 7-х классов (которые занимаются по новому образовательному госстандарту) до сих пор висит в воздухе.

Чем ближе 1 сентября, тем все более ощутимо волнение родителей: не... Читати статтю повністю

Зачем требуют квитанции?

СегоднЯ много говорят об упрощении механизма назначения субсидий. Но порой проблемы возникают, что называется, на ровном месте.

«Я обратилась в управление соцзащиты населения на Харьковскую, 35, за назначением субсидии, - пишет в своем обращении в редакцию сумчанка Тамара Васильевна.... Читати статтю повністю

Еще одна гимназия для вундеркиндов

В нашей области теперь две гимназии-интерната для одаренных детей. Одна, как известно, находится в Сумах на Веретеновке (пер. Березовый, 28).

А вторая появилась сравнительно недавно - после того, как 16 июля депутаты Сумского облсовета проголосовали за переименование Роменской... Читати статтю повністю