Наше місто

"Паркинг": полный коллапс?

Из-за разногласий в депутатском корпусе Сум, а также в видении перспективы сумских коммунальных стоянок вопрос с оформлением земельных участков на двух из них - на ул.Прокофьева, 16/2, (5,2 сот.) и Д.Коротченко, 30, (8 сот.) - тормозится уже не первый месяц.

На сессии горсовета 13 августа мэр Сум Александр Лысенко заявил, что сейчас в судах рассматриваются дела по признанию права на стоянки за частными структурами, которые раньше работали на этих участках. Они хотят вернуть свои стоянки обратно: «Правда, когда это происходит, в несколько раз повышается плата за пользование парковкой. А затем следует просьба разрешить застройку стоянки! Я считаю, что все городские стоянки должны принадлежать коммунальному предприятию, за которое мы можем нести ответственность. А не отстаивать потом интересы громады в судах, причем, как нередко бывает, проигрывая дела. В данном случае проигрыш в юридическом деле может стоить людям возможности пользоваться стоянками».

Позицию городского головы полностью поддерживает секретарь Сумского горсовета Татьяна Гончаренко: «ДП «Паркинг» коммунального предприятия «Мелкооптовый» - это единственное коммунальное предприятие в городе, которое занимается стоянками. Мы понимаем, сколько людей на них размещают автомобили. Если сегодня мы не поддержим КП, завтра машины оттуда придется убрать. Это будет полный коллапс. К тому же если мы не поддерживаем КП, то кого мы должны поддерживать? Мы что, создали это предприятие, чтобы его завести в абсолютный тупик?!»

Напомним, что к «Паркингу» у части депутатского корпуса немало претензий. Специальная комиссия, которая проверяла работу предприятия, пришла к неутешительным выводам: порядка на ДП нет, штат - необоснованно раздувается, работы по благоустройству объектов не проводятся, каким образом формируется тариф на услуги - неизвестно, никто этого не контролирует. Потому депутаты, настаивающие на подробной отчетности на предприятии, на сокращении админрасходов, на обосновании стоимости услуг в 250 грн. и желательном ее снижении до 200 грн., а также на возможной смене руководства ДП, отказываются голосовать за передачу двух участков в пользование «Паркингу».

Депутат Анатолий Жук объяснил аргументы оппонентов: «Мы проводили встречу на одной из стоянок, обсуждали проблему с автомобилистами. У меня есть 200 подписей только с одной стоянки на ул.Д.Коротченко за создание гаражно-строительного кооператива (ГСК). Разговоры о застройке стоянок - это манипуляция. Никто не решится там строить: город не позволит строить гаражи, а сами автомобилисты - не дадут строить жилье. Зато после создания ГСК люди могут получить землю в собственность и сами распоряжаться территорией и тарифами. Если у ГСК абонентная плата будет составлять

150 грн. в месяц, то за год он может сэкономить 1 миллион. А сейчас - хоть что-то сделано за последнее время на стоянках? Нет. Если людям нужно юридическое сопровождение - без проблем. В случае передачи земли ГСК мы готовы созвать внеочередную сессию».

В связи с наличием двух совершенно полярных мнений депутат Сергей Науменко внес предложение провести по столь проблемному вопросу поименное голосование. В результате только 34 народных избранника при необходимых 39 голосах согласились выделить землю «Паркингу».

Замдиректора ДП «Паркинг» отреагировал молниеносно: «Основная цель создания ДП - наполнение бюджета. «Паркинг» - рентабельное предприятие уже третий год подряд! Задолженности по земле, зарплате и налогам у нас нет. Асфальтные работы выполнены на самой большой стоянке - № 4. Так выполняем мы свои функции или нет?!»

Мэр сразу же сослался на политику: «Наверное, тут замешана политика. Ведь если говорить о хозяйствовании, то получается, депутаты против того, чтобы средства шли в бюджет? Почему вы не хотите поддержать КП? Сколько мы будем заниматься политикой? Практически все страны сегодня говорят, что КП надо давать волю, возможность работать. Если есть проблема с тарифом, давайте сейчас же откорректируем его. Урегулируем все вопросы и сделаем так, чтобы предприятие работало». После этого градоначальник поручил правовому управлению горсовета подготовить проект решения, который удовлетворил бы обе оппонирующие стороны. Минут через 40 он озвучил предложения, помимо передачи участков «Паркингу»: проработать вопрос по уменьшению стоимости хранения авто до 200 грн., рекомендовать мэру Сум рассмотреть вопрос освобождения директора ДП «Паркинг» Олега Славгородского с учетом рекомендаций постоянной профильной депутатской комиссии.

Однако депкорпус не оценил такой декларативной формулировки и даже не стал рассматривать вопрос...

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дорога нужна всем!

ОказываетсЯ, хорошие соседские отношения важны не только в повседневной жизни, но и в бизнесе. Это лишний раз доказала ситуация, в которой сумские депутаты разбирались на последней комиссии по земле и строительству.

Речь шла об участке на ул.Воеводина, ориентировочной площадью... Читати статтю повністю

В мэрии вводят пропускную систему

В админздании на пл.Независимости,2, где расположены Сумская ОГА и облсовет, а также Сумская мэрия и часть ее структурных подразделений, вводится пропускной режим. Об этом сообщил управделами горисполкома Виктор Волонтырец на аппаратном совещании в мэрии 17 августа. Разработана и... Читати статтю повністю

Вместо троллейбусов - ремонт жилфонда?

На сессии горсовета 12 августа при рассмотрении вопроса о внесении изменений в горбюджет текущего года депутат Ярослав Куц внес предложение, которое вызвало возмущение и бурные споры в зале.

Он предложил снять 15 млн. грн., предусмотренные в бюджете на покупку бэушных троллейбусов,... Читати статтю повністю

4,2 гектара - за 35 квартир

В минувшую среду сумские городские депутаты поставили точку в вопросе застройки оставшейся части 12 микрорайона. 4,2 га они передали в постоянное пользование горуправлению капитального строительства, а застройщика данного участка Сумской горисполком утвердил неделей ранее.

По словам... Читати статтю повністю

Служебное расследование в ОГА

Председатель Сумской ОГА Николай Клочко подписал распоряжение о служебном расследовании по одному из чиновников. Начальник отдела госэкоэкспертизы, мониторинга и экономики природопользования департамента экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Сумской ОГА... Читати статтю повністю

Предприниматели хотят света

Сумские бизнесмены, чьи предприятия находятся на ул. Воскресенской, обратились к заммэра Сум Степану Паку с просьбой посодействовать в восстановлении уличного освещения и фонарных столбов на этой улице. Причем они не против долевого участия в этом процессе. Представитель власти считает,... Читати статтю повністю

Фонтаны есть, а документов на них - нет

На аппаратном совещании в мэрии 17 августа мэр Сум поинтересовался: почему фонтан на нижней террасе Покровской площади протестировали, запустили, однако он на выходных не работал? По словам начальника горуправления капитального строительства Виталия Шилова, для того чтобы запустить... Читати статтю повністю

Базарный день в Сумском горсовете

Вопрос о внесении изменений в горбюджет рассматривается на каждой сессии Сумского горсовета. Ведь жизнь в областном центре не стоит на месте, и депутатам постоянно приходится вносить коррективы в изначально запланированные статьи расходов.

Конечно, обсуждение бюджетных вопросов... Читати статтю повністю

Напорный коллектор: реконструкция на старте

В пятницу, 14 августа, начальник горуправления капитального строительства Виталий Шилов подписал договор на выполнение работ на напорном коллекторе. По его словам, в местном бюджете на эти цели есть 14 млн. грн. Возможно, в сентябре-октябре поступят и средства, обещанные государством.... Читати статтю повністю

Вместо дома будет парк!

На минувшей неделе на сессии Сумского горсовета снова было людно. Защищать свой вопрос с плакатами: «Дитячий майданчик, а не будинок», «Місто велике, для будівництва є інші місця», «Ні будівництву під вікнами!» пришли жители пр.Лушпы, 38 и 40, во дворе которых собрались строить многоэтажки.... Читати статтю повністю