Коммуналка

Война за сумской жилфонд

НесмотрЯ на все разъяснения городского руководства, большинство сумчан сегодня все равно не могут разобраться, кто же теперь обслуживает их дома и кому платить квартплату.

Четыре частные компании, с которыми прежний директор КП «Сумижитло» Сергей Гетьман 25 мая этого года заключил договора на обслуживание жилфонда (ООО «Сервисресурс», ЧРСП «Рембуд», ООО «УК «Сумыстройтех» и ООО «УК Сумытехнобудсервис») разнесли платежки уже за второй месяц и параллельно проводят среди жильцов активную рекламную и разъяснительную кампанию по поводу своего статуса на этом рынке услуг. Однако в горисполкоме настаивают: на сегодня единственным законным управителем жилфонда и исполнителем услуг по обслуживанию домов и придомовых территорий является КП «Сумижитло» - и платить нужно только ему.

Как известно, 23 июля исполком принял решение, которым дал КП «Сумижитло» право привлечь к обслуживанию жилфонда другие компании. В утвержденном этим решением списке было 14 компаний, из них 12 - частных, однако КП «Сумижитло» в итоге заключило договора только с двумя из них - КП «Сумыжилкомсервис» (29 июля) и КП «Сумытеплоэнергоцентраль» (31 июля). Сегодня, пока идет налаживание работы этих двух КП, обслуживать сумчан продолжает КП «Сумижитло». По словам нового директора

КП «Сумижитло» Василия Михно, основной проблемой предприятия по-прежнему является блокировка счетов по долговым обязательствам перед подрядными организациями за период 2013-2014 годов. Однако деньги на счетах «Сумижитла» есть, сейчас решается вопрос об их разблокировке. Как только это произойдет, работникам КП будет погашена задолженность по зарплате и активизируется подготовка жилфонда к осенне-зимнему периоду с помощью двух привлеченных КП. Кроме чисто организационных вопросов, связанных с внесением в уставы этих предприятий соответствующих изменений, набора сотрудников и т.п., на повестке дня стоит также вопрос об утверждении для них постоянного тарифа. В ближайшее время этот вопрос будет внесен на рассмотрение исполкома.

Что же касается «разъяснительной» кампании четырех частных жэков, то, по словам

управделами горисполкома Виктора Волонтырца, они просто манипулируют фактами и вводят людей в заблуждение. В частности, в этом месяце вместе с платежками они прислали уведомления о том, что решения исполкома №228 и №344, которыми КП «Сумижитло» было определено исполнителем услуг по обслуживанию жилфонда и управителем жилфонда, якобы отменены судом. По словам В.Волонтырца, это не соответствует действительности. Такие решения суда есть, но они не вступили в законную силу, поскольку исполком подал апелляции, и апелляционный суд еще не рассматривал дела по сути. Так что на сегодня оба эти решения являются действующими. Хотя, по большому счету, на сегодня статус решения №228 уже не имеет особого значения, поскольку оно определяло КП «Сумижитло» исполнителем услуг до 31 июля, а сейчас уже август, так что это решение фактически исчерпало свое действие.

Что же касается решения №344, то по нему одной из четырех частных компаний было подано ходатайство по обеспечению иска в виде остановки его действия до принятия судом решения по сути. Но на сегодня эта мера обеспечения отменена Харьковским апелляционным судом, так что решение исполкома №344 на сегодня действует, и все, что в нем записано, - законно. А именно - управителем жилфонда является КП «Сумижитло», и оно может обслуживать дома как своими силами, так и привлекать для этого другие организации, что оно и сделало, заключив договора с КП «Сумыжилкомсервис» и КП «Сумытеплоэнергоцентраль».

Этим же решением установлен временный тариф для привлеченных обслуживающих организаций (1,49 грн. за кв. м), определено, что органы соцзащиты компенсируют льготы и субсидии именно КП «Сумижитло», а также рекомендовано городскому расчетному центру начислять плату за обслуживание жилья КП «Сумижитло». Что же касается запрета расчетному центру начислять платежи «Сумижитлу», который ввел суд в качестве обеспечения иска той же частной компании, то он действовал по 31 июля, а сегодня уже август, так что действие запрета закончилось.

- Еще раз акцентирую внимание всех сумчан: на сегодня только КП «Сумижитло» имеет согласованный исполкомом тариф, предоставляет населению льготы и субсидии, и именно у него заключен договор с облэнерго на поставку коммунальной электроэнергии. Соответственно, заплатив какой-то другой организации, люди не получат субсидий, а «Сумижитло» будет нечем рассчитываться с облэнерго, из-за чего в домах могут быть остановлены лифты, подкачивающие насосы, освещение в подъездах и на лестничных клетках - то есть все, что подключено к коммунальной электроэнергии. Не говоря уже о том, что сейчас нужно готовить жилфонд к осенне-зимнему периоду. Так что за июнь и июль платить нужно только «Сумижитлу», - объяснил В.Волонтырец.

Кстати, некоторые компании в этом месяце вместе с платежками прислали жильцам и свои договора. По словам В.Волонтырца, эти договора составлены с грубыми нарушениями законодательства. Так, в документе указано, что предприятие предоставляет услуги в соответствии с тарифом, его структурой, периодичностью и сроками предоставления услуг. Но ведь тарифа у этих организаций нет! По закону его должен утвердить исполком, а он этим компаниям ничего не утверждал. Фактически они и сами это признают, так как далее в договоре указано: размер ежемесячной платы за предоставленные услуги составляет 1,49 грн. за кв. м. Заметьте - не тарифа, а ежемесячной платы!

- Опять же, этот договор типовой, то есть одинаковый для всех. А разве у нас для всех домов одинаковый тариф 1,49 грн.? По закону тариф должен рассчитываться на каждый дом отдельно, и у нас есть дома разных категорий - пятиэтажки, двухэтажки, с частичными удобствами и коммуникациями и вообще без них, и для всех них исполкомом утвержден разный тариф. А эти компании поставили один и тот же тариф для всех. Кроме того, в договоре указано, что за несвоевременную оплату потребителю начисляется пеня в размере 3% от суммы задолженности. Хотя, согласно ставки НБУ, размер пени может быть не выше 0,3% за месяц просрочки, за два месяца - 0,6% и т.д., то есть частные жэки завысили размер пени сразу в десять раз. Далее указано: срок действия договора - до 1 июля 2016 года. Извините, а как же закон №417, который сегодня дает всем жильцам право самостоятельно выбирать управителя и обслуживающую организацию для своего дома? Во всех решениях, принятых нами относительно работы «Сумижитла», мы записали, что оно предоставляет услуги до момента, пока жильцы выберут себе другого управителя. А тут получается, что, подписав договора с этими компаниями, жильцы не смогут уйти от них и выбрать кого-то другого еще целый год. Это - прямое нарушение законных прав жильцов! Кроме договоров, они разослали также дополнительные соглашения к ним, в которых говорится, что потребитель должен лично сообщить компании свои персональные данные и, подписывая основной договор на предоставление услуг, человек автоматически дает согласие на обработку своих персональных данных. Вот это уже мошенничество! Поэтому те жильцы, которые не услышат нас и подпишут эти бумажки, просто заведут себя в кабалу - юридическую и, что хуже всего, - финансовую, - резюмировал В.Волонтырец.

Что же касается КП «Сумыжилкомсервис» и особенно - КП «Сумытеплоэнергоцентраль», в котором на сегодня, кроме директора, пока никого и ничего нет, то сейчас решается вопрос о переводе на эти предприятия рабочих с КП «Сумижитло». В «Сумижитлі» же останется небольшая часть персонала, которая будет выполнять работы, входящие в сферу управления жилфондом. Вместе с работниками этим двум КП из «Сумижитла» будет также передана в пользование материально-техническая база. После того как исполком утвердит для них тариф, и они заключат договора с жильцами, люди будут платить за обслуживание жилья уже непосредственно этим двум предприятиям.

И наконец, как сообщил В.Михно, КП «Сумижитло» подало в суд иски о признании недействительными этих четырех договоров, а также ходатайство об обеспечении иска, блокирующее действие этих договоров. В обеспечении иска суд отказал, а рассмотрение дела по сути перенесено на сентябрь.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Недоработки закона № 417

Алгоритм принятия некоторых наших законов, когда их вначале утверждают, а потом начинают думать, как все это законотворчество претворить в жизнь, - уже стал «доброй» традицией.

Обычно после возникновения трудностей с жизнеспособностью новых законов, к ним начинают дописывать массу... Читати статтю повністю

Жэк не может починить трубу в приватизированном подвале

На минувших выходных в подвале жилого дома на ул.Засумской,16/5, произошел порыв трубы холодного водоснабжения.

Казалось бы, ситуация штатная, и особых проблем с устранением порыва быть не должно. Однако выяснилось, что подвал в указанном доме приватизирован частным предпринимателем,... Читати статтю повністю

Новости для сумских землекопов

ГородскаЯ инспекция по благоустройству продолжает, по мере сил и полномочий, наводить порядок в областном центре.

На прошлой неделе специалисты инспекции активно занимались вопросами, связанными с сезонной торговлей бахчевыми и проблемой, актуальной в любое время года, - разрытиями.... Читати статтю повністю