Коммуналка

Недоработки закона № 417

Алгоритм принятия некоторых наших законов, когда их вначале утверждают, а потом начинают думать, как все это законотворчество претворить в жизнь, - уже стал «доброй» традицией.

Обычно после возникновения трудностей с жизнеспособностью новых законов, к ним начинают дописывать массу дополнений и разъяснений.

В последнее время количество законодательных инноваций в сфере ЖКХ просто зашкаливает, даже специалисты не успевают промониторить все новшества. Один из таких заковыристых законодательных актов - ЗУ №417 «Об особенностях реализации права собственности в многоквартирном доме», который вступил в силу с 1 июля текущего года. Он прописывает следующие формы управления многоэтажным домом: управление домом обществом совладельцев (ОСМД); собранием совладельцев; управителем, назначенным органом местной власти. Однако если люди в том или ином доме решили провести общее собрание совладельцев, чтобы выбрать управителя, тут же возникает масса проблем. Во-первых, не все знают, что согласно новому закону такие важные решения как выбор

управляющей организации принимаются не просто большинством голосов, а исходя из площади квартир и нежилых помещений каждого совладельца. В частности, решение считается принятым, если за него проголосовали владельцы квартир и нежилых помещений, площадь которых составляет не менее 75% от общей площади всех квартир и нежилых помещений дома. Во-вторых, чтобы провести общее собрание, нужно официально предупредить всех собственников квартир. Как вы, наверное, поняли, и для первого, и для второго нужно знать, кто является владельцем всех квартир (и нежилых помещений, если они есть) в доме, а также точную площадь каждой квартиры и нежилого помещения. Это - первая серьезная проблема, с которой сталкиваются инициативные жильцы.

В Сумах справки с нужной информацией сегодня выдает государственная регистрационная служба недвижимости, расположенная в здании «Укртелекома», что на ул.Ильинской, 2. Однако эта служба работает только два года, и полных данных по этому вопросу здесь нет. Возможно, городу стоит подключить к решению этой проблемы БТИ, управление комимущества и т.д. Но пока не всем жильцам удается получить заветную справку.

Те же, кому все-таки удалось ее получить, сразу сталкиваются со следующей проблемой - как найти всех владельцев? Ведь практически в каждом доме есть такие квартиры, владельцы которых не живут в них, а квартиры сдают внаем, или в них живут родственники, или же она вообще пустует. При этом хозяева квартиры могут жить в другом городе или даже в другой стране, и найти их и связаться с ними бывает довольно проблематично, а иногда и вовсе невозможно. А ведь по закону, если официально не предупредили всех владельцев квартир в многоэтажке, то собрание совладельцев и принятые на нем решения могут быть признаны недействительными.

Этот момент народные избранники, голосовавшие за закон №417, явно не продумали, потому как никаких разъяснений, что делать людям в подобных случаях, в законе нет.

Но даже те немногие, кому повезло и получить список, и разыскать, и оповестить всех владельцев квартир, сталкиваются с еще одной проблемой: форма протокола общего собрания жильцов по новому закону на сегодня еще не утверждена Кабмином. Но это, пожалуй, одна из наименьших проблем, так как форму протокола все же обещают в ближайшее время утвердить.

Все вышеперечисленные нюансы ставят под вопрос выполнение закона, который призван изменить систему обслуживания жилья.

Или взять другой пункт закона, который изменил суть предыдущего определения многоквартирного дома. Ранее ими считались дома, начиная от двухквартирных, теперь эта норма начинает действовать только с трех квартир.

В Сумах есть масса двухквартирных домов, только на Химгородке их порядка сорока, а по областному центру порядка сотни. Какова их судьба? Ведь получается, что под действие нового закона они не попадают, и теперь это будут частные дома на два хозяина. Вероятно, исполком должен принять решение о переводе их из многовартирных домов в дома усадебного типа.

Но проблема в том, что этим вопросом нужно заниматься и как-то приводить нормы закона в соотношение с реальностью, а нашему исполкому, по всей видимости, пока не до этого. Есть и еще более глобальный нюанс, который становится все более актуальным - отсутствие техпаспортов на дома. А без них невозможно, во-первых, передать дома в самоуправление жильцам, а во-вторых - рассчитать и утвердить постоянный тариф на обслуживание домов. По информации департамента инфраструктуры, на сегодня на 487 сумских многоэтажек из более чем 1300 техдокументация отсутствует вообще, то есть ее надо делать, что называется, с нуля. Но и те техпаспорта, которые есть, требуют доработки, так как в них нет данных о внутридворовых инженерных сетях (диаметр труб, их протяженность и т.п.), а эти данные необходимы для расчета тарифа. Чтобы провести все необходимые обследования, замеры и заполнить техпаспорта этими данными, нужно, по подсчетам сумских коммунальщиков, 1,5 млн. грн. Если же говорить об изготовлении новых техпаспортов на все дома, то на это нужно около 18 млн. грн. Однако о выделении таких средств из горбюджета сегодня речь не идет. И что делать в этой ситуации жильцам - неизвестно.

Как видим, проблем с непродуманностью некоторых норм закона хватает, и их, по всей вероятности, необходимо решать, в том числе, и на местном уровне. Остается надеяться, что городская власть займется этим как можно скорее.

Владимир Макеев, Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Война за сумской жилфонд

Читати статтюНесмотрЯ на все разъяснения городского руководства, большинство сумчан сегодня все равно не могут разобраться, кто же теперь обслуживает их дома и кому платить квартплату.

Четыре частные компании, с которыми прежний директор КП «Сумижитло» Сергей Гетьман 25 мая этого года заключил... Читати статтю повністю

Жэк не может починить трубу в приватизированном подвале

На минувших выходных в подвале жилого дома на ул.Засумской,16/5, произошел порыв трубы холодного водоснабжения.

Казалось бы, ситуация штатная, и особых проблем с устранением порыва быть не должно. Однако выяснилось, что подвал в указанном доме приватизирован частным предпринимателем,... Читати статтю повністю

Новости для сумских землекопов

ГородскаЯ инспекция по благоустройству продолжает, по мере сил и полномочий, наводить порядок в областном центре.

На прошлой неделе специалисты инспекции активно занимались вопросами, связанными с сезонной торговлей бахчевыми и проблемой, актуальной в любое время года, - разрытиями.... Читати статтю повністю