Соціум

Так нужны ли трудовые книжки?

В следующем году трудовые книжки могут стать анахронизмом, так как минэкономики выступило с инициативой об их отмене.

Айварас Абрамовичус, возглавляющий это ведомство, заявил что министерство подготовило соответствующий пакет законопроектов по их отмене. Необходимо внести изменения в 22 закона и сотни нормативных актов. Сейчас эти документы активно изучают в Минсоцполитики, Пенсионном фонде и других структурах.

Что хотят?

Минфин аргументирует свою инициативу тем, что трудовая книжка себя изжила. Вся информация о трудовой деятельности уже содержится в единой базе данных персонифицированного учета взносов Пенсионного фонда Украины, которая ведется с 2000 г. Просто необходимо в существующий реестр добавить еще несколько пунктов, например, данные о должности сотрудника, особые отметки, куда могут вноситься данные о поощрениях и выговорах. Таким образом, в реестре будет вся необходимая информация как для работника, так и для работодателя. Уже сейчас каждый может проверить информацию о своих пенсионных взносах, стаже работы, получив в Пенсионном фонде (ПФУ) код для доступа к своим данным в реестре.

По оценкам экспертов, ликвидация книжек позволит бизнесу сэкономить около 500 млн. грн. за счет упрощения администрирования, так как можно сократить штат кадровиков, а

украинцы избавятся от лишней бумажной бюрократии.

Хранить трудовые книжки для подтверждения трудового стажа при начислении пенсии нужно будет тем, кто начал работать раньше 2000 г. Трудовые книжки вернут всем на руки в течение 3-х месяцев после того, как закон вступит в силу.

Мнение министра соцполитики

Министр соцполитики Павел Розенко считает, что спешить с отменой трудовых книжек не нужно: «У нас есть проблема с персонифицированным учетом. Вроде база ПФУ есть, но она не централизована и работает только по регионам. Если человеку нужно подтвердить свой трудовой стаж, а он работал в нескольких областях, то придется отправлять запросы в разные областные центры. Поэтому сначала надо сделать систему персонифицированного учета единой, а уже потом отменять трудовые книжки - ведь эта инициатива касается 14 млн. работающих украинцев. На реализацию реформы может уйти не один год. Нужно понимать, что если трудовые книжки вернут на руки всем украинцам, их не надо выбрасывать, ведь некоторые данные могут еще использоваться. В любом случае, быстро реформу никто проводить не будет: нужен переходный период, который поможет выявить недостатки и ликвидировать их. В частности, нужно найти финансирование для создания современных мощных информреестров, где в едином виде будут данные о пенсионерах, работающих и безработных. И, конечно, придется решить ряд непростых вопросов: например, нужно ли оставить трудовые книжки для госслужащих и бюджетников, которым проще подтверждать свой стаж по старинке».

Работодатели разделились

Если в Федерации работодателей Украины отмену трудовых книжек одобряют и считают, что и для работодателя, и для ПФУ вполне достаточно информации о работнике, содержащейся в едином реестре, то работодатели на местах говорят, что единый реестр нужно серьезно доработать. Конечно, он удобен для работы, но по трудовой можно увидеть, по каким статьям соискатель уходил с прошлых мест работы, как часто их менял. Были ли у него выговоры или поощрения. Кроме того, нужно не забывать о том, что сегодня бланк трудовой книжки не является бланком строгой отчетности, его можно свободно приобрести. Так что не исключены ситуации, когда один и тот же человек может иметь несколько трудовых книжек или путем их «утери» скрыть действительное основание своего увольнения с предыдущего места работы.

Так что если трудовую отменят, то необходимо либо вносить эти сведения в единый реестр, либо обязать работодателей при увольнении работника давать ему рекомендательное письмо.

Хотя, по мнению экспертов, проще всего использовать опыт стран Евросоюза. Там подтверждением трудового стажа для работодателя служит как раз резюме соискателя работы. В основном, резюме проверяются. При этом работодатель может запросить у соискателя рекомендательные письма с предыдущих мест работы (как правило, с последних 2-3-х либо за последние 7-10 лет) или же связывается с предыдущими работодателями непосредственно. В отдельных случаях работодатели просят предоставить документ, который подтверждает уплату налогов работником из зарплаты.

Подготовила Вероника Слободская

P.S. Пакет законопроектов об отмене трудовой книжки с доработками заинтересованных сторон поступит в ВР в сентябре. Так что, скорее всего, в 2016 г. трудовые все же отменят.

P.P.S. В Украине зарегистрировано 5 млн. дел по трудовому законодательству, связанных с манипуляциями с рабочим стажем при получении пенсии. Так что необходимо параллельно с отменой трудовых книжек ужесточать наказание за манипуляции, чтобы отбить желание накручивать себе лишние годы работы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Забота о людях или голый популизм?

19 августа на рассмотрение сессии горсовета было внесено обращение к премьер-министру с требованием повысить минимальную зарплату и уменьшить страховой стаж для выхода на пенсию.

Его инициатором выступили мэр Александр Лысенко и фракция ВО «Батьківщина» в Сумском горсовете. Однако... Читати статтю повністю

Если малыш поспешил...

Читати статтюВ прошлый четверг Сумской областной клинический перинатальный центр посетили представители социального проекта «Торопыжки», действующего под патронатом Фонда волонтеров Украины. Они вручили отделению интенсивной терапии новорожденных 37 специализированных предметов, необходимых для... Читати статтю повністю

Из жизни наших погранцов

Славгород - это маленькое село в Краснопольском районе. Живет в нем меньше тысячи человек, из предприятий - только пилорама и огромные поля чернозема, засеянные подсолнечником.

Главная особенность этого населенного пункта - что находится он на границе с Россией (Белгородская область),... Читати статтю повністю

Служба крови Украины глазами пациентов

Достоверно оценивать эффективность любой услуги, качество любого продукта могут только их конечные потребители.

Если говорить о работе Службы крови, то здесь главными судьями, чье мнение не предвзято и объективно, могут выступать только пациенты медучреждений и их родственники,... Читати статтю повністю

Три дня с трупом сына

В конце прошлой недели в редакцию пришла сумчанка, проживающая в доме №55 на ул.В.Черновола (бывшая Калинина). Она рассказала нам жуткую историю, которая на деле оказалась еще страшнее, чем то, что мы от нее услышали:

- В одиннадцатой квартире нашего девятиэтажного дома проживает... Читати статтю повністю