Строим, строим

Глухов - жемчужина Украины

Славный город своими успехами возвел Сумскую область на пьедестал и прославил ее на всю страну

Во всеукраинском конкурсе «Золотой Феникс», определявшем лучших из лучших в области городского благоустройства и поддержания порядка, победил город Глухов Сумской области.

Как удалось небольшому городку одолеть хулиганов, мусорящих на улице, и мобилизовать всех горожан на соблюдение чистоты? Какова история подготовки к столь славной победе? Этим с гордостью поделились с нами в горсовете, не раз подчеркнув приверженность старинного Глухова традициям. Фасады домов и прилегающие к ним территории ремонтировались и благоустраивались постепенно. К реконструкции центральной, Киево-Московской, улицы подошли с особой ответственностью. Акцентом возрождения стала часть этой улицы - так называемая Стометровка. Кроме того, древнему Глухову повезло - он получил из госбюджета 20 млн. грн. на благоустройство в рамках программы сохранения архитектурно-исторической среды. Тогда же в городе собрались лучшие областные архитекторы и «родили» клаузулу (быструю архитектурную идею), благодаря которой и вырисовалось комплексное решение по облагораживанию города. Ну а непосредственно наблюдая за преображением Глухова, к финансированию благоустройства подключились городские предприниматели, становясь с каждым днем все активнее. Вот мнение главного архитектора Глухова ВАЛЕРИЯ ГРИБАНА:

- Без четкого следования генплану, без научной подосновы усилия города были бы малоэффективны, а так - работа кипит и приносит результаты! Сейчас проводится городской конкурс на реконструкцию сквера, который визуально закроет рынок. В наших планах - строительство нового рынка и вынос из исторического центра старого: на наш взгляд, торговое учреждение не должно соседствовать ни со знаменитой Николаевской церковью, ни с Соборным майданом, на котором избирался последний гетман Украины. В следующем году планируем активно заняться озеленением - для этого изучаем передовой опыт других городов.

Что же, можно по-хорошему позавидовать городу, в котором неравнодушие властей и рядовых горожан приводят к таким блестящим результатам. Значит, все-таки решаема проблема поддержания порядка в городах. В общем, так держать, Глухов!

Елена Корнилова

P.S. А может, нас, сумчан, к глуховчанам партиями отправлять - по обмену опытом, так сказать. Глядишь, и мы, как птица Феникс, возродимся из пепла (читай из мусора) и полетим за призами! Хотя дело, конечно, не в них, а в том, что приятно, наверное, жить в своем городе по-человечески и гордиться его прошлым, настоящим и будущим.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Особенности национальной стройки:

если есть подвал - будет ресторан, а если вырыты ямы - скоро зима

Жильцы дома №26, что на улице Леваневского, очень обеспокоены результатом ремонтно-строительных работ в их доме:

- В нашем доме с торца расположено подвальное помещение, не так давно выкупленное ООО «Инвестор-96»... Читати статтю повністю

Биотуалет - не для киоскера

Как решают продавцы вопросы индивидуальной гигиены

Недавно в редакцию позвонили сердобольные читатели. Вопрос у них был такой:

- А как обеспечивается нормальная работа продавцов из киосков на общественных остановках? Ведь девчонки сидят в своих «батискафах» целый день, напитками... Читати статтю повністю

Тихий сосед

Жильцы дома на Шевченко, 2, устали от арендаторов и протестуют против очередного офиса

Когда Сумская облдирекция АКБ «Правэкс-банк» решила открыть офис в квартире первого этажа раритетного сумского дома, то даже не предполагала, с какими трудностями столкнется.

Руководство банка... Читати статтю повністю