Конфлікт

Когда государство теряет миллионы

На прошлой неделе в редакцию обратилась общественная организация «Сумское слободское объединение» с информацией о том, что уголовное производство, одним из главных фигурантов которого является народный депутат от Сум Олег Медуница, уже целый год не расследуется. Подробнее об этом рассказывает председатель «Сумского слободского объединения» ИГОРЬ ГЕЦ:

- В 2009 году тогдашние заместители губернатора Сумской области Олег Медуница и Николай Деркач с помощью начальника УКСа ОГА Николая Короля организовали незаконное строительство котельной на альтернативном топливе для областной специализированной психиатрической больницы №2, что в селе Высокое Ахтырского района. Решение о выделении бюджетных средств на этот объект было принято на совещании под личным председательством Олега Медуницы и с нарушением действующего законодательства. Во-первых, согласно Бюджетному кодексу, УКС ОГА как главный распорядитель бюджетных средств должен был заранее (год или два) внести этот объект в план своей работы, в сформированные бюджетный запрос и смету - и только после этого было бы возможно выделение средств с последующей разработкой и утверждением необходимой бюджетной программы.

Во-вторых, по закону «О теплоснабжении» (ст.26), проектирование, строительство и техническое переоснащение объектов теплоснабжения может проводиться только на основании схемы теплоснабжения населенного пункта. Если же схема отсутствует (как в данном случае), то предварительно должно быть сделано технико-экономическое обоснование объекта. Ничего этого сделано не было. Поэтому строительство и по сей день осталось незавершенным, так как закончить его на законных основаниях просто невозможно. 12 августа 2014 года по заявлению нашей организации о факте незаконного строительства вышеупомянутой котельной было открыто уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), основными фигурантами которого являются вышеупомянутые должностные лица, работавшие на тот момент в Сумской ОГА.

Благодаря настойчивым усилиям нашей организации, госфининспекция весной этого года провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности УКСа ОГА за период с 01.01.2009 г. по 28.02.2015 г., и акт этой ревизии от 28.04.2 015 г. подтвердил незаконность действий названных чиновников, в результате которых государству был нанесен ущерб в размере 1,053 млн. грн. Несмотря на это, уголовное производство целый год вообще не расследовалось, до сих пор даже не допрошены его основные фигуранты - Олег Медуница, Николай Деркач и Николай Король.

Поэтому на сегодня есть все основания утверждать, что досудебное расследование этого уголовного производства намеренно затягивается или же кто-то препятствует его расследованию.

Кроме того, по информации, полученной нашей организацией от общественных активистов, нардеп Олег Медуница заинтересован в том, чтобы не расследовались два других уголовных производства, что дает возможность исполкому Сумского горсовета и дальше принимать незаконные решения в сфере обслуживания жилья в областном центре, заводя ее во все более глубокий кризис. Последние полтора года исполком безуспешно пытается изменить систему обслуживания жилья в Сумах, вместо того, чтобы наладить нормальную работу КП «Сумижитло» как балансодержателя коммунального жилфонда путем необходимой для его эффективной работы производственной кооперации с частными обслуживающими организациями, которые по закону должны иметь статус производителей соответствующих услуг. Одним из последних решений, повлекших за собой тяжелые социально-экономические последствия для города, было незаконное назначение 2 июня 2015 года на должность директора КП «Сумижитло» Евгения Скоробагатского. В конце 2013 - начале 2014 гг. он как директор и соучредитель ООО «Горсумылифт» был участником коррупционной схемы, организованной при непосредственном участии бывшего замгубернатора Сумской области Игоря Яговдика, по которой КП «Сумижитло» заплатило ООО «Горсумылифт» за выполнение фиктивных работ по техобслуживанию лифтов и систем диспетчеризации более

3 млн. грн., чем государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Кроме того, КП «Сумижитло», очередным руководителем которого сегодня стал бывший «заслуженный» правоохранитель Василий Михно, с 1 июня по 1 сентября текущего года, вопреки действующим договорам с четырьмя частными жэками, обслуживало жилфонд на тех же территориях, что и они. Из-за этого КП несло необоснованные значительные дополнительные расходы, которые также можно считать ущербом для государства в особо крупных размерах. При этом исполком Сумского горсовета публично призывал сумчан платить за обслуживание жилья только «Сумижитлу», несмотря на то, что решением суда этому КП было запрещено собирать плату с населения. Все это в итоге вылилось в масштабные негативные социально-экономические последствия для Сум. А ведь жилфонд областного центра при этом вообще еще не готовился к отопительному сезону, не говоря уже о проведении крайне необходимой на сегодня термомодернизации домов. Исполкому просто не до этого.

На основании всех вышеизложенных фактов по заявлению Общественной организации «Сумское слободское объединение» для исполнения решения Ковпаковскго райсуда г.Сумы от 16.07.2015 г. следственным отделом Сумского горотдела милиции 21 июля 2015 г. было открыто уголовное производство по признакам совершения должностными лицами КП «Сумижитло» (а именно - прежним и нынешним директорами) преступления, предусмотренного ст.367 УК Украины (служебная халатность), повлекшего за собой тяжкие последствия в виде причинения государству ущерба в особо крупных размерах - на общую сумму около 9 млн. грн.

Еще один вопиющий пример - критическая ситуация, которая сложилась на сегодня в лифтовом хозяйстве Сум. Она у нас - наихудшая среди всех областных центров Украины. На сегодня в коммунальном жилфонде Сум остановлено 230 подъемников из 1040, то есть 22%. И причина тому - безответственный и непрофессиональный подход к организации капремонта лифтов со стороны руководства областного центра, которое упорно не желает возобновить дифференциальный механизм капремонта лифтов. Этот механизм, на возвращении которого еще с февраля 2014-го и до сегодня настаивает наша организация, эффективно действовал до конца 2012 года и был искусственно сломан по коррупционным соображениям прежним замгубернатора И.Яговдиком. Если сейчас не принять срочных мер по урегулированию критической ситуации в лифтовом хозяйстве, то к концу текущего года в Сумах будет стоять уже 400 лифтов, то есть 40%, поскольку еще 150 подъемников достигнут своего граничного срока эксплуатации.

По заявлению нашей организации для исполнения решения Ковпаковского райсуда г.Сумы от 05.05.2015 г. следственным отделом Сумского горотдела милиции 15 мая с. г. было открыто уголовное производство по признакам совершения должностными лицами департамента инфраструктуры Сумского горсовета и КП «Сумижитло» преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Эти злоупотребления имели место при организации в 2014 году работ по капремонту лифтов при участии все того же ООО «Горсумылифт», которое в 2013 году тесно «сотрудничало» с тогдашним замгубернатора Сумской области И.Яговдиком.

О заинтересованности нардепа Олега Медуницы в незаконном перераспределении сферы обслуживания жилья в Сумах свидетельствует также тот факт, что весной 2014 года, оказывая политическое давление на мэра Сум Александра Лысенко, он добился возвращения на должность директора КП «Сумыжилкомсервис» прежнего руководителя этого предприятия Сергея Сытника, который в 2009 году был осужден за служебную халатность. Именно Сергей Сытник в конце июля этого года заключил с КП «Сумижитло» незаконный договор на обслуживание жилфонда, в то время как коммунальный жилфонд в Сумах на тот момент на законных основаниях обслуживали четыре частных компании.

Еще один ставленник нардепа Олега Медуницы, по информации, полученной нашей организацией от общественности, - его кум Иван Бортник, по специальности - учитель географии и биологии. Весной 2014 года Олег Медуница добился назначения его на должность заммэра Сум по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. За полтора года пребывания на этой должности И.Бортник проявил полную некомпетентность, бездеятельность и халатность. Кстати, стоит отметить, что в 2008 году И.Бортник был отстранен от должности председателя Краснопольской райгосадминистрации по тем же причинам.

Поэтому общественная организация «Сумское слободское объединение» считает, что нардеп Олег Медуница должен понести политическую ответственность за сложившуюся сегодня в Сумах критическую ситуацию с обслуживанием жилья, связанную с окончательным развалом КП «Сумижитло», за неурегулированность сферы теплоснабжения с ее самыми высокими тарифами среди всех областных центров Украины, за вероятное банкротство КП «Горводоканал» из-за отсутствия современной схемы оптимизации работы систем централизованного водоснабжения и водоотведения. А также - за то, что в Сумах до сих пор нет предусмотренной законом местной программы развития общественного автомобильного транспорта, в соответствии с которой должны быть организованы оптимальные пассажирские перевозки и остановлен процесс окончательного упадка КП «Электроавтотранс».

На прошлой неделе общественная организация «Сумское слободское объединение» направила председателю ВР Владимиру Гройсману официальное обращение, в котором просит посодействовать в решении всех вышеизложенных вопросов. ИП

Николай Штеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Земля преткновения

Совместный бизнес, как правило, не обходится без конфликтов и недоразумений между партнерами.

В большинстве случаев возможен какой-либо компромисс - если деловые партнеры заинтересованы в работе своего детища. Но в случае ООО «ЮА» его вряд ли удастся найти - ведь судебные разбирательства... Читати статтю повністю

С каждой пенсии - по 500 гривен?

Недавно редакция получила необычное обращение. Его авторы - лица без определенного места жительства. Они заявили, что директор центра реинтеграции бездомных граждан (в народе - приют для бомжей), что на ул.Рабочий поселок,14, вымогает у своих подопечных деньги за проживание в центре:

-... Читати статтю повністю

«Не уничтожайте жемчужину Сум!»

На минувшей неделе, 3 сентября, студенты и преподаватели Сумской УАБД отстаивали в Киеве право на существование своего вуза. Протестная акция прошла под зданием Нацбанка, поскольку он до минимума урезал финансирование академии.

Напомним, что в нынешнем году УАБД передали из-под... Читати статтю повністю

Далеко не все инициативы полезны!

Областная программа развития донорства крови и ее компонентов - законотворческий и некомпетентный плагиат

СегоднЯ уже не осталось людей, которые бы сомневались в необходимости изменений как в нашей стране, так и в нашем городе. Сформировался мощный социальный запрос на инициативных,... Читати статтю повністю

Как поделить ребенка?

Яцек - поляк, живущий во Франции. В Сумы за последний год он приезжает уже четвертый раз, чтобы встретиться со своей маленькой дочкой.

Как рассказал сам Яцек, в 2010 г. он женился на сумчанке, у которой был сын-подросток. Семья жила во Франции. В 2012 г. у них родилась дочь. В сентябре... Читати статтю повністю