Будьмо здорові!

Если рано появилась седина...

Волосы не могут стать седыми ни за час, ни за ночь. Во время сильного стресса происходит спазм фолликула, пигменты перестают поступать в растущий волос, и он обесцвечивается.

Но заметно это будет только через какое-то время, когда та часть стержня, что лишилась пигментов, покажется над кожей головы. Уже видимые волосы остаются того же цвета, что и были.

Как же медики объясняют быстрое поседение в состоянии стресса? По одной версии, такое ощущение возникает на очень коротко стриженных или обритых волосах. Например, у солдат во время боевых действий: в такой ситуации новые волосы сразу же появляются седыми. Вторая версия - и без того имеющиеся седые волосы становятся очень заметными из-за выпадения волос, содержащих пигменты, по причине гибели волосяных фолликулов.

Что же касается преждевременной седины, тут может быть много причин. Возрастная седина, то есть потеря волосами пигмента меланина, - это закономерное и нормальное явление. С годами в волосяных фолликулах постепенно снижается синтез этого вещества. Однако если седые волосы начали интенсивно появляться в 30-40 лет, а иногда и раньше, стоит задуматься о своем здоровье.

Правда, есть так называемая наследственная седина. Поскольку признаки, в том числе и способность к выработке пигментов, наследуются по сложным законам, вам нужно принимать во внимание не только родителей, но и дедушек, бабушек, дядей и теть.

Еще одна распространенная причина - стресс. Если вы постоянно подвержены стрессам и нервным нагрузкам, научитесь с ними бороться, способов для этого существует немало.

На выработку меланина влияет гормональный фон, и особенно этот фактор важен для мужчин. Поэтому стоит пройти обследование у эндокринолога. Тем более, что еще одна причина ранней седины - сахарный диабет.

Сдайте кровь на гемоглобин - анемия (недостаток железа в крови) может приводить к обесцвечиванию волос, а также их слабости, потере блеска. Другие важные вещества, которые нужны волосам, - кальций, сера, медь, витамины группы В. Их дефицит может возникать при строгих диетах, нерациональном питании, а также заболеваниях желудка и кишечника.

Как затормозить поседение волос в раннем возрасте? Постарайтесь избегать стрессов и придерживайтесь здорового питания, обогащенного зеленью, свежими фруктами и с обязательным присутствием белков (мяса, птицы, рыбы, яиц, молока).

Ежедневно делайте массаж волосистой части головы - растирания подушечками пальцев, легкие постукивания, расчесывание деревянным или костяным гребнем (не пластмассовым и не железным).

Устраивайте голове контрастный душ - поливайте ее поочередно прохладной и теплой водой.

Хорошие помощники для улучшения питания и кровоснабжения волос - ополаскивания с настоем крапивы или ромашки, отваром хвои.

И, конечно, стоит обратиться к дерматологу или трихологу (специалисту по волосам), которые порекомендуют дополнительные процедуры.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Клевер вместо аспирина

ЗамеЧательнаЯ травка - клевер - помогает при многих недугах. Так, например, клевер - природный заменитель аспирина.

Простудились? Высокая температура? Заварите 1 ст. л. сушеного (или свежего в сезон) клевера стаканом кипятка и настаивайте 30-40 минут. И непременно добавьте ложечку... Читати статтю повністю

Когда ногти становятся толстыми

Вы заметили, что ногти на ногах стали слишком толстыми и их тяжело стричь? Стоит обратиться к дерматологу. В первую очередь вам сделают соскоб, который позволит

определить, не грибок ли причина этому.

Причем нередко бывает, что результаты анализа отрицательные, и истоки нужно... Читати статтю повністю

Неболейка

С подушкой или без?

Многие спят на огромных подушках: кладут на них не только голову, но и плечи и лопатки. Есть и другая крайность - вообще отказываются от подушки. Обе крайности вредны. Совсем без подушки спать нельзя: нарушаются естественные изгибы позвоночника. Когда шея находится... Читати статтю повністю

Незамеченная польза арбузных семечек

Большинство из нас любит есть мякоть арбуза, но при этом выбрасывает арбузные семечки. А зря, они благотворно влияют на здоровье.

Правда, если глотать семечки целиком, организм не получит никакой пользы. А вот если их растолочь, приготовить из них чай и пить его, то положительный... Читати статтю повністю