Конфлікт

На гребне коррупционного скандала

На прошлой неделе экс-губернатору Сумщины Владимиру Шульге удалось в очередной раз взбудоражить общественность - 8 сентября новоназначенный и.о. ректора Национального авиационного университета (НАУ) Римвидас Хращевский назначил его и.о. проректора по научно-педагогической работе и корпоративному развитию НАУ.

Вместе с Владимиром Шульгой были назначены еще три и.о. проректора - т.е. руководящий состав вуза полностью поменялся. Тем не менее на рабочие места новоназначенную команду пока не пускают - коллектив вуза требует выборов, предусмотренных уставом НАУ. Они были запланированы на 17 сентября. Вот что рассказал занимавший должность проректора по научно-педагогической работе и корпоративному развитию НАУ Ярослав Козачок: «Руководство НАУ находится в глубокой правовой коллизии. Наши трудовые книжки сейчас в университете, расчетных нам не выдавали. Я и остальные проректоры продолжаем ходить на работу. Но уже были назначены новые исполняющие обязанности. При этом и.о. ректора Р.Хращевский на должности не оформлен и работает с десятком юристов, которые ходят в университет на общественных началах. ...Мы хотим выборов, но Минобразования пытается препятствовать этому процессу. Для того, чтобы завести своих людей, Минобразования попыталось отменить наш устав, который само же и утвердило. За два месяца до этого окружной суд практически отказался делать это. Теперь законных оснований отменять выборы нет». Однако одновременно с назначением новой команды стало известно о приостановлении избирательного процесса в НАУ по инициативе Минобразования (указ №421-К). А и.о. ректора заверил, что и.о. проректоров назначены временно, позже их, возможно, заменят новые люди, отобранные в соответствии с конкурсными правилами. Также Р.Хращевский акцентировал внимание, что НАУ ожидают и другие увольнения: «Кроме того, после исследования результатов аудита правоохранительными органами, будут уволены все сотрудники университета, причастные к разбазариванию 300 млн. грн. госсредств. Это огромный список работников НАУ, не только пять проректоров».

Напомним, 20 августа министр образования заявил, что в результате внутреннего аудита в НАУ были обнаружены коррупционные схемы - манипуляции с землей, квартирами, распределением должностей, в частности, должностей проректоров и приобретением самолетов по завышенным ценам. Результатом этого скандала и стало отстранение ректора и его команды.

Нельзя не отметить, что о временном назначении и.о. проректоров Р.Хращевский заговорил не случайно - и связано это, прежде всего, с личностью бывшего сумского губернатора, чей профессиональный уровень и незапятнанность репутации вызывают больше всего вопросов. Как известно, Владимир Шульга, имея высшее педагогическое образование по специальности «биолог-географ», окончил магистратуру по направлению «госуправление» и получил звание кандидата географических наук со специализацией «экономическая география». При этом ни единого дня в каком-либо вузе экс-нардеп и экс-губернатор не работал. А вот его предшественник Ярослав Козачок, например, доктор филологии, профессор, закончил аспирантуру, докторантуру, преподавал, был проректором НАУ еще в период с 2002 по 2006 год. Потом на три года «отлучился» в секретариат президента - и снова вернулся к научной деятельности. Выпустил более 50 научных работ, среди которых - монографии, пособия, учебники. Член двух специализированных ученых советов - Киевского национального университета им.Т.Шевченко и Киевского университета им.Б.Гринченко. Улучшится ли уровень преподавания в вузе, если заменить профессора на политика, вообще не работавшего со студентами? И стоит ли остальным вузам ждать таких же реформ?

Особой остроты моменту добавляет то, что назначение Владимира Шульги произошло после коррупционного скандала в НАУ. Получается парадокс: в Сумской области коррупционные скандалы остановили его карьеру (стоит только вспомнить до сих пор расследуемые дела с землей и взяткой в 300 тыс. грн.), а в Киеве его назначают искоренять коррупцию. Может, сумчане просто не заметили каких-то его способностей в этом вопросе или неправильно их оценили? Или Минобразования привлек «энергичный нрав» Владимира Петровича, в 2011 году обвинявшегося в избиении школьника, а в 2014-м - пенсионера? Или его квалификацию авиатора подтвердили до сих пор вспоминаемые полеты на Вануату в разгар военных действий?

Впрочем, возможно, мы не совсем правы в случае с требуемой квалификацией. Как заявил сам Владимир Шульга, он полностью в теме: «Хочу напомнить, что в 2013-14 годах я возглавлял подкомитет авиационного транспортного комитета по вопросам транспорта и связи ВР, был членом коллегии государственной авиационной службы. Был председателем межведомственной группы по внедрению норм в украинское законодательство, поэтому эта тема для меня не нова и я понимаю, что и как надо делать».

Как и что будет делаться в НАУ - покажет время. Но похоже, теперь мы будем слышать об этом вузе гораздо чаще, чем раньше...

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Под угрозой взрыва

Уже больше месяца прошло с тех пор, как в сумских СМИ появились первые упоминания о газовой заправке на колесах, которая обеспечивает водителей (в основном это водители маршруток) голубым топливом.

Напомним, все началось с того, что жители дома №211 на ул.Кондратьева, возле которого... Читати статтю повністю

На Набережной снова война?

Читати статтюСудьба вещевого рынка на ул.Набережной р.Стрелки в Сумах - снова на первом плане. Напомним, что ожесточенные сражения по вопросу его благоустройства идут уже третий год подряд.

Пользователи довольно внушительного участка в самом центре Сум - СП «Укртехносинтез», предприниматель... Читати статтю повністю

«Громада» снова захватывает помещение?

На аппаратном совещании 14 сентября городское руководство Сум поручило управлению комимущества проработать вопрос снижения платы за аренду коммунальных помещений. Ведь сегодня размер арендной платы на некоторые городские объекты превышает даже коммерческую стоимость аренды на частном... Читати статтю повністю

Неприятное соседство

Читати статтюЕще в 1990 г. на ул.Красногвардейской (ныне - ул.Ильинская) возвели два дома - №52/1 и 52/2. Построили их очень неудачно, так как буквально в десяти метрах от подъездов располагалась лаборатория ветеринарной медицины.

Когда люди получали или покупали здесь квартиры, на такое соседство... Читати статтю повністю