Коммуналка

А ты заплатил «Сумижитлу»?

Неразбериха в сфере обслуживания жилья, с которой городская власть не могла разобраться целое лето, привела к тому, что у сумчан появились проблемы с субсидиями.

Как сообщила на аппаратном совещании в мэрии 14 сентября начальник горуправления соцзащиты населения Татьяна Масик, более двух тысяч семей могут в конце сентября лишиться субсидии из-за того, что летом не платили КП «Сумижитло».

- Мы получили списки по оплате за жилищно-коммунальные услуги за июль, и согласно этим спискам 2300 семей не заплатили за обслуживание жилья КП «Сумижитло» свою обязательную часть платежа. По закону мы должны приостановить им начисление субсидии. Мы решили выяснить у людей причины неоплаты и оказалось, что некоторые просто не получали платежек от «Сумижитла» за июнь и июль, а большинство получали по две платежки и не поняли, кому надо платить. В итоге кто-то вообще никому не платил, а кто-то заплатил частной компании вместо КП.

Мы просим КП «Сумижитло» провести среди населения разъяснительную работу, чтобы люди заплатили им эту задолженность. Еще есть время до 25 сентября, кто заплатит - тем мы не будет приостанавливать субсидии.

Директор КП «Сумижитло» Василий Михно подтвердил, что за июнь и июль предприятие получило от населения только третью часть от начисленных платежей. Городское руководство поручило ему провести соответствующую информационную кампанию, чтобы люди четко поняли: с 1 сентября КП «Сумижитло» стало управителем жилфонда, и платить за обслуживание жилья, начиная с сентября (то есть по платежкам, которые придут в начале октября), нужно уже другим жэкам, которые определил исполком и с которыми «Сумижитло» заключило договора. Это два коммунальных предприятия - КП «Сумижилкомсервис» и КП «Сумытеплоэнергоцентраль», а также три частных - ЧРСП «Рембуд», ООО «Форекс плюс» и ООО «УК «Сумытехнобудсервис».

Но до конца лета исполнителем услуг по обслуживанию коммунального жилфонда в Сумах официально было КП «Сумижитло», и за июнь, июль и август нужно было платить именно ему. Так что кто до сих пор не заплатил и не хочет потерять субсидию, должен до 25 сентября провести оплату.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не ремонтирует СТЭ сети - забрать их!

Алексей Мовчан предлагает забрать у ООО «Сумытеплоэнерго» тепловые сети, которые с 2005 года находятся у него в аренде. На данный момент 71 процент этих сетей в аварийном состоянии и значатся как ветхие.

Депутат Сумского городского совета Алексей Мовчан говорит, что стоило только... Читати статтю повністю

Сначала ели наше, а теперь каждый свое

Читати статтюДвухэтажный дом №77 на ул.Металлургов стоит на оживленной улице. Мимо проезжает множество автомобилей, и пассажиры невольно останавливают на нем свой взгляд. Дом этот поражает неухоженностью на фоне даже других стареющих домов.

А недавно в редакцию пришло письмо от его жильцов.... Читати статтю повністю

Так будет ли город с теплом?

Не секрет, что в этом году в Сумах сложилась критическая ситуация в сфере обслуживания жилфонда, в том числе - в вопросе подготовки к отопительному сезону.

Однако руководство города заверяет: до конца текущего месяца ситуация будет исправлена, и дома будут готовы к пуску теплоносителя... Читати статтю повністю

В Сумах все спокойно или все же коллапс?

Пока руководство Сум обещает еще до конца сентября на 100% подготовить город к отопительному сезону и уверяет, что полностью контролирует 17 организаций, которые сегодня обслуживают жилой фонд, у депутатов Сумского горсовета на этот счет серьезные сомнения.

Чтобы рассеять их, депутат... Читати статтю повністю

На рынке теплоснабжения - бардак!

С приближением отопительного сезона негодование сумчан стремительно растет: еще в 2014 году мэр обещал им утеплить дома за счет бюджета, а в текущем гарантировал установку счетчиков, но по факту заявления местной власти оказались не больше, чем очередными громкими декларациями.

И... Читати статтю повністю