Ділова розмова

По лезвию ножа...

Защитят ли правоохранители журналистов?

Институт массовой информации, занимающийся мониторингом нарушений свободы слова в СМИ и защитой журналистов, констатирует, что ежегодно правоохранительными органами регистрируется от 30 и более фактов угроз, насилия и запугивания в отношении украинских журналистов.

Как показывает практика, две трети дел закрывается на начальных стадиях расследования из-за нехватки доказательств, в остальных случаях те, от кого исходят угрозы, отделываются незначительными штрафами, предусмотренными административным законодательством.

Не исключение и сумские журналисты. К примеру, 4 июля 2006 года около 12.00 в редакцию ВШ зашел высокий мужчина средних лет, который, не представившись, подошел к нашему журналисту и в присутствии свидетелей стал угрожать: «Ты, борзописец! Пошли выйдем на улицу! Я тебе объясню...» (К слову, это далеко не первый случай.) После того как неизвестный понял, что не сможет вывести сотрудника ВШ из офиса, он произнес: «Теперь в вашей редакции станет на одного человека меньше...» Сжав кулаки, неизвестный пытался наброситься на нашего сотрудника и сделал бы это, если бы журналист не вытащил из ящика рабочего стола средство индивидуальной обороны. Тогда мужчина вышел из редакции и сел в свой автомобиль. К слову, он оказался не один. Его сопровождали еще две машины, в которых сидели четыре или пять человек. Когда они отъезжали от редакции, нашему фотокору удалось сфотографировать номера авто, в котором ехал неизвестный. Через 20 минут мы уже установили владельца машины, его адрес и место работы. Наш корреспондент обратился с соответствующим заявлением на имя начальников СБУ в Сумской области и горотдела милиции. Через три дня в редакцию пришел участковый, опросивший самого журналиста и свидетелей, которые подтвердили факт угроз в адрес сотрудника ВШ. Составив протоколы опроса, участковый ушел. Больше о расследовании нам ничего не известно. Еще через два дня после того, как приходил участковый, нашего корреспондента вызвали в УБОП в Сумской области, где также были опрошены он и свидетели. По словам сотрудников УБОП, владелец авто в тот момент выехал на отдых в Крым, поэтому опросить его не представлялось никакой возможности.

Незадолго до появления неизвестного в редакции ВШ нашим корреспондентом было проведено журналистское расследование, в результате которого ему удалось установить адрес одного из притонов по растлению несовершеннолетних. За семь дней до выхода публикации вся эта информация была передана в соответствующие органы. После выхода материала, как и следовало ожидать, притон сменил адрес. А правоохранители, за неделю так и не успев провести проверку, прислали на домашний адрес корреспондента официальное письмо, в котором сообщалось, что предоставленная информация не соответствует действительности. Однако не являются ли угрозы подтверждением того, что информация, изложенная ВШ, правдива? Мало того, мы даже выяснили, что приезжавший в редакцию мужчина принадлежит к уголовному миру Сум.

По словам замначальника УБОП, расследование по факту угроз в отношении нашего журналиста закончено.

Мы не знаем, почему нас забыли поставить об этом в известность, к каким выводам пришло следствие. Равно как и то, будет ли наказан угрожавший...

Михаил Курочкин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зарплата, на которую не прожить

Верховная Рада намерена поднять минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

Напомним: с 1 октября текущего года прожиточный минимум для трудоспособных граждан Украины составляет 505 грн., а минимальная зарплата - 375 грн. «грязными». А в проекте... Читати статтю повністю

Богатые заплатят за бедных?

Парламент разрешил повышение тарифов на услуги ЖКХ

5 октября депутаты Верховной Рады окончательно убили затеплившуюся было надежду украинцев на то, что подорожания жилищно-коммунальных услуг не будет.

249 народных избранников проголосовали за отмену закона о моратории на повышение... Читати статтю повністю

Шосткинская ТПР под вопросом

Но местная власть все же надеется на ее возрождение

МинистерствО экономики, Минфин и Гостаможслужба вплотную займутся вопросом специальных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР), чтобы восстановить для них специальный режим инвестиционной деятельности.... Читати статтю повністю

Пенсии урежут

Минтруда намерено в 2007 году ограничить пенсию для работающих пенсионеров суммой в две минимальные пенсии по возрасту (на 1.01.07. - 760 грн.), а максимальную - 12-ю минимумами (4560 грн.).

Министр труда и соцполитки Михаил Папиев сообщил, что первое ограничение коснется примерно... Читати статтю повністю