Спорт

«Олiмпiйськi лелеченята»

В Украине за последние годы было несколько проектов - спортивных турниров, - в которых принимали участие школьники всей страны.

Дети с нетерпением - целый год! - ждали их начала. К школьным соревнованиям готовился каждый класс. И уже лучшие спортсмены представляли школу на районных или городских соревнованиях. А там... можно было и до Киева дойти.

Да, финальный турнир юных футболистов проходил в Киеве, и победители получали в награду поездку в Европу на матч именитых команд (обычно с участием украинского футболиста). В другом случае финальные соревнования лучших спортивных классов проходили в «Артеке», где дети радовались морю и солнцу. К сожалению, спонсоры - учредители соревнований - «сошли с дистанции»...

Но детям на помощь пришел Национальный олимпийский комитет Украины. Вот уже не один год проходит Всеукраинское спортивно-массовое мероприятие среди детей «Олiмпiйське лелеченя». В нынешнем году соревнования назывались иначе: Всеукраинский проект «Ти Лідер: Твори! Вивчай! Перемагай!». Но суть осталась неизменной: дети должны продемонстрировать не только спортивные, но и творческие способности.

Каждый год команды вступают в борьбу с надеждой, что смогут преодолеть школьный, городской, зональный, областной этапы - и дойти до финала! Но доходят считанные единицы. Вернее, по одной команде от области и столицы.

С 11 по 17 сентября под Киевом, в санаторном комплексе «Пуща-Озерна», проходили финальные соревнования Всеукраинского проекта «Ти Лідер: Твори! Вивчай! Перемагай!». На торжественной церемонии открытия детей приветствовали прославленные олимпийцы: президент НОК Украины Сергей Бубка, Ирина Мерлени, Алексей Торохтий, Елена Костевич, Виктория Терещук, Алена Пахольчик, Елена Говорова, Анна Сорокина и Антон Кузнецов. Действо напоминало настоящую Олимпиаду: подъем флага, клятва спортсмена, тренера и судьи, зажжение Олимпийского огня, парад команд. А дальше наступили сурово-праздничные «будни» - репетиции и конкурсы изо дня в день.

Как известно, без преодоления не бывает побед. С самого начала команды встретились с непредвиденными трудностями. Поскольку в прошлом году всеукраинский финал не состоялся (в связи с обстановкой в стране), в этот раз было рекомендовано привлечь к участию и прошлогодних победителей областных этапов. Естественно, не полные составы, а сделать объединенные команды. Нелегкий выбор встал перед руководителями - больно было им и детям, которые «оставались за бортом». Неизвестно, был ли подобный «расклад» в других командах, но сумскую пришлось формировать из представителей двух городов. В нее вошли победители нынешнего сезона - восемь семиклассников Сумской ООШ №23 (и учитель физкультуры Оксана Емельяненко) и четверо восьмиклассников Глуховской ООШ №3 (представитель - Ольга Галустян).

Но дети и руководители об этом не думали - думали, как достойно представить Сумщину. В пятницу познакомились, в субботу - репетиция, в воскресенье - выступление на первом конкурсе - «Презентации». Главная сложность состояла в «адаптации» глуховских школьников к сумской программе. До глубокой ночи сидели Оксана Викторовна и Ольга Павловна. Ребята не атлеты, но без спортивной части никак нельзя. Долго искали оптимальный вариант расстановки с учетом возможностей каждого, режиссировали мизансцены. А дети оказались славными учениками! Одержимые мечтой о победе, они все схватывали на лету.

И вот выступление. Команда задала невиданный темпоритм. Изначально акцент был сделан на динамику. Никаких статистов, никто не стоит! Кто-то декламирует - все двигаются, кто-то делает акробатическое упражнение - остальные «дополняют». И постоянно - лицом к залу! Если посмотреть видео - работают слаженно-чеканно - раз-два-три! - как роботы (в данном случае это высшая похвала). Они пели, танцевали; речевки в едином порыве кричали так, что охрипли. И когда застыли, зал взорвался аплодисментами, которых, наверное, не удостаивалась ни одна команда. А когда объявили результаты: команда Сумской области - 1057 баллов, Херсонской - 1053, Тернопольской - 1034, - «эмоции зашкаливали: и прыгали, и кричали, и все, что только можно».

Конечно, о победах мечтают все. По правде, вначале и дети, и руководители считали попадание в пятерку прекрасным результатом. Теперь же смело можно говорить: победу они заслужили! Они не атлеты, но все занимаются спортом: футболом, баскетболом, волейболом, шахматами, картингом, плаванием, - и хорошо учатся. У каждого есть победы - большие и малые. К примеру, Лена Заведенко, занимающаяся в клубе современного эстрадного танца «Визави», с гордостью говорит: «У меня двадцать медалей!» Но в этот раз они одержали, возможно, самую главную победу - командную! Именно об этом - что выделять никого нельзя, - говорят руководители.

Потом были еще конкурсы. Команда Сумщины заняла 5 место в олимпийской викторине, 7 - в артоболе, 10-е - в эстафете. Отличились наши юные земляки в экологическом квесте (уборке парковой территории), заняв третье место. Общение с выдающимися олимпийцами, фото на память; обмен адресами со сверстниками из других команд.

А в Сумах юных победителей встречали родители, председатель Сумского областного отделения НОК Украины Елена Петрова (серебряный призер Олимпийских игр по биатлону) и исполнительный секретарь Валерий Могиленко (бронзовый призер Юношеского олимпийского фестиваля по биатлону). Когда дети выходили из вагона, грянуло: «По-здрав-ля-ем!!!» - чем они были несколько смущены. «Если эти дети и не станут олимпийцами, - сказала, в частности, Елена Петрова, - олимпийские идеалы они пронесут по жизни...»

В заключение называем имена победителей-«олимпийцев»: Дмитрий Мантулин, Данил Негаматулин, Андрей Марковчин, Анастасия Дружченко, Юлия Дубовиченко, Алина Партала, Елена Заведенко, Богдан Хурсенко, Кирилл Галустян, Ярослав Кельбас, Анастасия Рычка, Дарина Рыженко; руководители команды - Оксана Емельяненко и Ольга Галустян.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стартовал хоккейный сезон

Речь, разумеется, не о хоккее с шайбой. На прошлой неделе в течение трех дней в парке «Сказка», на стадионе с искусственным покрытием, проходил первый тур чемпионата Украины по хоккею на траве среди женских команд (высшая лига). Участвуют в турнире четыре команды. С фаворитом - муниципальным... Читати статтю повністю

Силен СумГУ дзюдоистами

Не только инженеров, медиков, журналистов, экономистов готовит Сумской государственный университет. Готовит он и чемпионов в различных видах спорта. Вернее, многие спортсмены выбирают СумГУ. И прославляют этот вуз своими победами. Недавно в Австрии завершился чемпионат Европы по дзюдо... Читати статтю повністю

Не каждому 100 км покоряются

Недавно в Нидерландах проходил чемпионат мира по бегу на 100 км. Украину представляли 10 бегунов. По три лучших результата учитывались при подведении итогов в общем зачете. Украинская мужская команда заняла 10 место. Но финишировали наши не все - пятеро из семи. Из трех украинок дистанцию... Читати статтю повністю

Пока зима не грянула...

Недавно в Чернигове завершился чемпионат Украины по летнему биатлону. Конечно же, внимание болельщиков в первую очередь было приковано к выступлениям лидеров сборной страны.

В мужском спринте обошлось без неожиданностей. Отстреляв чисто, первое и второе места заняли Сергей Семенов... Читати статтю повністю

Краснополье принимало полумарафон

Как сообщает Федерация легкой атлетики Сумской области, в Краснополье прошел чемпионат Сумской области по полумарафону и ХVI легкоатлетический пробег памяти Николая Литвиненко. 62 спортсмена из Сумской и Харьковской областей состязались на дистанциях 21,095 км, 10 км и 5 км. В главном... Читати статтю повністю

Футбол утешения не приносит

Состоялись матчи 9-го тура чемпионата Украины по футболу (первая лига). В первом тайме на выезде ПФК «Сумы» еще сдерживал атаки хозяев - «Черкасского Днепра». Но во второй половине не устоял, пропустив два мяча. «Нефтяник-Укрнафта» в гостях у «Ильичевца», пропустив на 36-й минуте,... Читати статтю повністю