Конфлікт

Обвинения в коррупции - способ продавить «своего»?

Недавнее заявление на аппаратном совещании губернатора Николая Клочко о том, что в Сумском государственном педуниверситете им. А.С. Макаренко при поступлении на бюджет требуют 3 тыс. долл., серьезно взбудоражило коллектив вуза.

Громкие обвинения в коррупции первым лицом области не только беспочвенны, но и подрывают имидж педагогического университета в лице общественности - считают они. Растиражированная в СМИ публичная информация еще больше подлила масла в огонь: о якобы имеющих место взятках заговорили даже бабульки во дворах. Представители коллектива очень обеспокоены сложившейся ситуацией и обратились в редакцию ВШ, чтобы высказать свое мнение по поводу происходящего.

Сплошная неожиданность: и.о. ректора и сумма в 3 тыс. долларов

Начало этого учебного года для педуниверситета ознаменовалось тем, что 5 сентября у ректора Анатолия Кудренко закончился годичный срок контракта (до этого он возглавлял вуз на протяжении пяти лет). Очередные выборы руководителя назначены на 28 октября. По логике, а также существующей в университетах практике, Анатолий Кудренко должен был до проведения выборов исполнять обязанности ректора. Однако и.о. был назначен декан исторического факультета Анатолий Гончаренко (бывший одногруппник губернатора по истфаку), а Анатолий Кудренко стал проректором по научно-педагогической (учебно-воспитательной) работе, что для коллектива стало полной неожиданностью.

- Сначала на нас обрушилась информация о взятках в размере 3 тыс. долларов, прозвучавшая из уст главы Сумской ОГА, а буквально на следующий день - о назначении Анатолия Гончаренко и.о. ректора, - рассказывает Геннадий Касьяненко, декан естественно-географического факультета. - Его представлял коллективу Николай Клочко, к которому у нас было много вопросов. Во-первых, насколько достоверна информация о фактах требования такой суммы за поступление на бюджет. Губернатор ответил, что ему об этом сообщила женщина, торгующая на рынке, имени которой он не знает, но может назвать номер ее места. Мол, ее ребенок к нам поступал, но когда им сообщили о взятке в 3 тыс. долларов, то они решили выбрать учебу в другом вузе на коммерческой основе.

Если учесть, что у нас в среднем официальная стоимость коммерческого обучения за 4 года бакалаврата не дотягивает и до 1,5 тыс. долларов, то зачем кому-то платить в два раза больше?! Где здесь логика и здравый смысл?! С другой стороны, как первое лицо области, ссылаясь на непроверенные данные женщины с рынка, мог во всеуслышание обвинить вуз в коррупции?! У нас что, по кому-то открыты уголовные дела, как, к примеру, в других сумских вузах (о чем тоже сообщил Николай Клочко)? Или известно, кто именно требовал такую сумму?! Однако именно педуниверситет с подачи губернатора стал самым коррупционным, чем необоснованно была испорчена репутация вуза.

Во-вторых, недоразумение у коллектива вызвала как кандидатура и.о. ректора, так и закрытость процедуры его назначения. Обычная практика - если определена дата выборов, а по действующему ректору нет судебных исков или противостояния коллектива, он исполняет обязанности до выборов.

Никто не ожидал, что на каких-то полтора месяца и.о. руководителя будет назначено лицо (причем из числа своих), а его кандидатура представлена в Минобразования Сумской ОГА. За годы моей работы в вузе, с 1986 года, такое произошло впервые. И хотя, как отметил Николай Клочко, он знает Анатолия Гончаренко как перспективного молодого декана, который может подтянуть управленческий менеджмент и будет бороться с коррупцией, у нас другое мнение. Как декан Анатолий Владимирович был достаточно пассивным в плане обсуждения проектов, рабочих моментов, внутренних вопросов на уровне деканов, учебной и научной части. В большинстве - молчал и даже не часто посещал общие мероприятия. А тут каким-то образом министр сделал выбор в его пользу. Складывается впечатление, что история с 3 тыс. долларов была специально сымитирована под это назначение.

Сегодня мы не исключаем, что честные выборы ректора могут вообще не состояться. Хотя коллектив готов к открытым состязаниям, есть альтернативные кандидатуры. В этом году будет более широкое представительство - ректора в соответствии с новым ЗУ «О высшем образовании» будет выбирать не конференция, а собрание из числа всех преподавателей, 10% сотрудников и 15% студентов.

В приказе министра, озвученном Николаем Клочко, сказано, что Анатолий Гончаренко будет и.о. до назначения избранного по конкурсу. А если никто не наберет достаточного количества голосов? Получается, нового назначения не будет и он и дальше продолжит руководить университетом?! Может, в этом тоже есть скрытый смысл тайного назначения?

«Продавливать кандидатуру Гончаренко не буду»

Глава Сумской ОГА Николай Клочко в своих комментариях по поводу временного ректорства Анатолия Гончаренко заверял, что не будет влиять на назначение руководителя университета и все должны решить выборы.

По словам Геннадия Касьяненко, это он обещал и на встрече с деканами педуниверситета. «Мы все же хотели понять, что стоит за таким назначением, - продолжает он. - Губернатор объяснял, что и у ОГА, и у министра были замечания по менеджменту, у него лично - вопросы к ректору по поводу неувольнения первого проректора, хотя ему была поставлена такая задача. У министра есть целая кипа, как он выразился, заявлений и обращений от нашего независимого профсоюза «Воля». Хочу отметить, что пишут они в министерство еще с 90-х годов. Их обращения далеко не всегда обоснованны, однако было несколько судебных исков, которые суд удовлетворял. Все же за время последнего назначения Анатолия Кудренко «Воля» никаких исков против вуза не выставляла. Поэтому вряд ли бумаги, накопившиеся за многие годы в министерстве, действительно могли сыграть против него. На встрече я лично попросил Николая Клочко: не сорвите нам выборы и не мешайте их провести. Он пообещал деканам, что не будет продавливать кандидатуру Гончаренко».

Проректор по научной работе Алина Сбруева, как и остальные, удивлена происходящим в вузе: «Назначение и. о. - это право Минобразования. Точку зрения коллектива в этом случае не спрашивали, по крайней мере, мне об этом ничего не известно. Нужно знать предыдущую ситуацию по выборам - не исключаю, что профсоюз «Воля», заявлявший о неэффективной работе руководства, тем самым создал негативный имидж вуза. Один из претендентов, не ставший ректором, - также выражал свое недовольство. Возможно, это тоже сыграло свою роль», - считает она.

«Университет живет и показывает отличные результаты»

Анатолий Кудренко считает, что в сложившейся ситуации всех рассудят выборы, в которых он как кандидат на должность ректора также будет участвовать. Причину министерского решения обсуждать не стал, но все же, по его мнению, назначать и.о. на такой короткий срок, когда только передача дел займет месяц, по меньшей мере, нецелесообразно. Однако ректора со стажем больше беспокоят распространившиеся нездоровые слухи, которые больно ударили по коллективу. Тем самым перечеркнув достижения вуза с 90-летней историей. «Чтобы говорить о коррупции, да еще в таких масштабах, нужно знать условия нынешнего зачисления в вузы, которые проводит Единая государственная электронная база по вопросам образования на основании сертификатов ВНО, - объясняет он. - То есть кто-то условный, взявший 3 тыс. долларов, должен каким-то образом повлиять на систему и количество баллов в сертификате, чтобы абитуриент попал на бюджет. Это же просто смешно! Но грустно от того, что это уже сказано, и уже не важно, с какой целью...» - отметил он.

Тем не менее, вуз работает и, по словам Анатолия Кудренко, показывает достаточно серьезные результаты. За время его ректорства учебное заведение стало университетом IV уровня аккредитации, были открыты докторантура, специализированный ученый совет по защите кандидатских диссертаций, курсы повышения квалификации. Появились новые направления подготовки и специальности (только в прошлом году - 8), со следующего года будут набирать философов. Из 27 специальностей - 25 имеют магистерские программы. Создан отдел трудоустройства и профтехобразования, пролицензированы рабочие профессии (няня, младшая медсестра, охранник, соцработник, оператор компьютерного набора).

«Мы не стоим на месте, а развиваемся и крепнем, - продолжает он. - Только за последний год у нас защищено 23 кандидатских диссертации, 6 - докторских, шесть человек стали профессорами. Это большой шаг вперед. Значительным событием научной жизни вуза стало проведение 19 мероприятий международного и всеукраинского уровней».

Правда, финансирование университета оставляет желать лучшего. Основная часть поступлений - от студентов-контрактников. Их в этом году принят 401 чел. (на 46 чел. больше, чем в прошлом). А вот количество бюджетных мест уменьшилось на 255 (госзаказ был сокращен почти на 20%), кроме того, из-за невостребованности вузу пришлось отказаться от 23 бюджетных мест по математике и 16 - по физике. В общей сложности на бюджет было зачислено 642 чел.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как тепло исчезает... в сетях

Сумщина на 90% готова к зиме - отчитываются областные чиновники. Вот только Сумы в хвосте и тянут весь регион вниз. В то же время городской голова обещает, что до 25 сентября все исправит.

Как-то слабо в это верится, считает заместитель директора Котельной Северного промышленного... Читати статтю повністю

Мы в ответе за тех, кого приютим

Что делать с бродячими собаками, которых в областном центре насчитывается около 4 тысяч? Некоторые горожане, особенно пострадавшие от укусов бездомных животных, призывают отлавливать их и уничтожать, другие - настаивают на том, что их нужно не уничтожать, а стерилизовать, подкармливать,... Читати статтю повністю

«Черные» придут уже не для беседы -

Читати статтюесли стихийщики возле сквера Чернобыльцев не узаконят до 15 октября свою торговлю

На протяжении многих лет в Сумах процветает стихийная торговля. Один мэр сменяет другого и каждый заявляет о своей жесткой позиции покончить со стихийщиками. Но увы...

В лучшем случае громкие заявления... Читати статтю повністю

Дом на Шишкаревской: снова без адреса

Читати статтюУже несколько месяцев новострой на ул.Шишкаревской, 12/3, в Сумах на слуху у горожан, власти и всевозможных служб.

Строительный конфликт разгорелся между застройщиком и его соседями. Все это время застройщик просит вынести вопрос о присвоении строению почтового адреса на заседания... Читати статтю повністю