Наше місто

В Сумах будут ночные маршрутки

15 сентЯбрЯ на рассмотрение исполкома были внесены 13 проектов решений по согласованию тарифа на проезд в маршрутных такси в размере 4 грн.

Расчеты на такой тариф подали все частные перевозчики, работающие сегодня в Сумах по договорам коммунального заказа на перевозку пассажиров, кроме двух - ЧП «Согор» и ЧП Горпенко, которые обслуживают маршрут №51 «Песчаное-Прокофьева». Они подали заявку на тариф 3,5 грн. по городу и 5 грн. - до села Нижнее Песчаное.

По словам начальника отдела логистики и связи горсовета Сергея Яковенко, хоть расчеты и сделаны в соответствии с методикой, утвержденной Минтранссвязи, однако у отдела к этим расчетам возникли большие вопросы. Например, нормативы расхода топлива на автобусы одинаковой марки, одного и того же года выпуска и при одинаковых условиях эксплуатации (в пределах города) в расчетах перевозчиков существенно отличаются - от 15 до 24 литров на 100 км. Стоимость топлива (газа) тоже отличается - от 12,2 грн. до 15,6 грн. за кубометр. Кроме того, примененный в расчетах пассажиропоток высчитан перевозчиками самостоятельно, что, по мнению С.Яковенко, ставит под сомнение объективность размера этой составляющей.

Было совершенно очевидно, что исполком не проголосует за повышение тарифа, тем более после такого анализа расчетов. Тогда присутствовавший на заседании представитель перевозчиков от имени всех предложил другой вариант: с 6.00 до 22.00 оставить действующий тариф, то есть 3 грн. и с сохранением тех же льгот (2,5 грн. - для пенсионеров по возрасту и 1 грн. для учеников 1-4 классов в течение учебного года). А с 22.00 до 6.00 ввести ночной тариф в размере 4 грн. С таким предложением исполком согласился без всяких возражений. По словам мэра Александра Лысенко, в горисполком уже давно поступают обращения от сумчан с просьбами ввести ночной тариф на маршрутки. Ведь после десяти вечера у нас добраться куда-либо, скажем, на ж.-д. вокзал или автовокзал, или просто куда-то по городу можно только на частных такси, что в 10-15 раз дороже маршрутки. И на такси, кстати, тоже после 22.00 существует ночной тариф, который вдвое выше обычного.

Вобщем, исполком поддержал решение, и оно было обнародовано на сайте мэрии и вступило в силу в тот же день, 15 сентября.

Так что теперь стоимость проезда в сумских маршрутках с 22.00 до 6.00 у 12-ти перевозчиков из 13-ти составляет 4 грн. Для маршрута №51 «Песчаное-Прокофьева» ночной тариф немного отличается: по городу (от ул.Прокофьева до завода АЭН и в обратном направлении) он, как и у всех, составляет 4 грн., а из города (с любой остановки) до Песчаного - 4,5 грн.

В ночное время маршрутки будут курсировать в свободном режиме (без внесения соответствующих изменений в паспорта маршрутов), но по графику, согласованному с отделом логистики. По словам С.Яковенко, интервал движения ночью будет, конечно, не такой, как днем, то есть не пять-десять минут, а минут 30-40. Однако, зная графики движения (они будут обнародованы на сайте мэрии и вывешены в каждой маршрутке), человек сможет рассчитывать свое время. Здесь главное, чтобы эти графики соблюдались водителями маршруток.

По информации С.Яковенко, ночной тариф на проезд в общественном транспорте сегодня существует, в основном, в крупных и курортных городах Украины, таких как Херсон, Киев, Львов, Днепропетровск.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Евробазар» вместо рядов - к концу года?

На минувшей неделе в Интернете появилось сообщение о том, что «Союз потребительских обществ Сумской области» планирует завершить строительство торгового центра «Евробазар» в Сумах до конца текущего года.

Общая площадь нового ТЦ составит 23 тыс. кв. м. Бюджет строительства - 160... Читати статтю повністю

Даешь больше автобусов на Барановку!

Жители Барановки уже не первый год массово обращаются к городской власти с жалобами на плохое транспортное обеспечение их района.

В основном люди просят ввести прямой (беспересадочный) маршрут с Барановки в сторону аэропорта, а также увеличить количество транспорта на маршрутах,... Читати статтю повністю