Грані буття

Осенний концерт «Булата»:

Проводы бабьего лета в атмосфере любви к человечеству

В субботу, 14 октября, состоялся концерт, посвященный открытию очередного сезона клуба авторской песни «Булат».

В уютном зале Дворца культуры СНПО им.Фрунзе царила почти домашняя атмосфера. Уже который год сумские барды собираются здесь после летних конкурсов и гастролей и через стихи и песни делятся с сумчанами тем, чем хочется делиться с друзьями. Пришедшие зрители смогли по-настоящему насладиться виртуозной игрой на гитаре и чистотой исполнения песен, а еще на это время мы почувствовали себя частичкой небольшой, но дружной семьи под названием «Булат». Как нам рассказала самая юная участница концерта Саша Сухова, подобная теплая обстановка царит на каждой встрече. Еженедельно булатовцы собираются вместе, чтобы обсудить творческие планы и послушать одного из своих друзей. «Я занимаюсь этим почти всю свою жизнь, где-то с двух лет. И теперь уже просто не представляю себя без гитары и песен», - говорит Саша.

В этом году концерт был немного печальным и лиричным: пели о любви, родителях, детях... О женской судьбе и счастье. А еще все было наполнено рыжей романтикой осени. Это удивительное настроение создавали не только песни участников, но и стихи удивительной поэтессы из Конотопа Ирины Козловой, которая была ведущей:

...Или просто гаснет лето,

Стынут зеркала прудов?

Что со мною, что же это?

...Осень чистою монетой

Сыплет в руки городов.

Наверное, это была символическая благодарность сумских бардов за то, что осень так долго радовала нас своим теплом. И даже теперь, когда начались дожди и холода, на концерте удалось сохранить и немного продлить настроение золотого бабьего лета.

Хотя, нужно сказать, некоторые мои знакомые, те, кто приходят на открытие сезона уже не в первый раз, ожидали от концерта не только лирики. Им (а в основном это были бравые парни-туристы) хотелось чего-то более радостного, зажигательного. «Было бы лучше, если бы неторопливые, поэтичные произведения чередовались с веселыми, спортивными. Хотя нам очень понравилась песня в исполнении Михаила Паламаренко о зеленогорбых верблюдах-туристах. Теперь ею пополнится наш походный репертуар!»

Ну а у меня, впервые побывавшей на подобном концерте, осталась масса положительных впечатлений. Каждый раз, например, при звуке хрустального голоса Аллы Титаренко я чувствовала, как замирает сердце. Вспоминаю слова одной из песен в ее исполнении: «Якби на те моя воля, написала б я скрізь курсивами: «Люди, скрізь так багато горя... Люди, будьте взаємокрасивими». Хочется верить, что люди, прислушавшись к этим строкам, действительно станут добрее, мудрее и лучше. И тогда сбудется пожелание Ирины Козловой о том, чтобы наш мир был окрашен лишь в теплые, золотые, солнечные тона...

Наталья Стоволос


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчане - самые креативные

У нас не только лучшие экологи-художники, фотографы, но и сказочники

Общественные экологи Сумщины из Всеукраинской экологической лиги (ВЭЛ) и облорганизации Всеукраинского детского союза «Екологічна варта» традиционно принимают участие в общеукраинском конкурсе «Мой голос я отдаю... Читати статтю повністю