Соціум

Повестка - это не билет в армию

С 1 сентЯбрЯ в военкоматах начались мероприятия по подготовке к осеннему призыву, который длится с октября по ноябрь этого года. Отправки срочников начнутся уже с 5 октября, в первую неделю на службу уезжает 49 ребят.

План общего призыва по Сумской области, как сообщил ВШ Игорь Закревский, начальник отдела комплектования и призыва, заместитель облвоенкома, составляет 350 человек, и это ровно в два раза меньше, чем было нынешней весной. Тогда с плановыми задачами Генштаба Сумщина справилась на 70%, что подверглось резкой критике, особенно со стороны руководства области. Хотя, к примеру, Волынская область, которая такая же, как и наша по ресурсу, имела план всего 480 человек.

Напомним, призыв в Вооруженные силы Украины (ВСУ) после годичного перерыва был возобновлен в мае 2014-го в связи с обострившейся ситуацией на Донбассе. Однако ни весной, ни осенью прошлого года новобранцев служить так и не отправили. Очередное пополнение рядов срочников состоялось только весной 2015 года. И призывали ребят уже по новым правилам: возраст 20-27 лет (раньше было 18-25), срок службы - 1,5 года, а для магистров - год (раньше год и 9 мес. соответственно).

Только через учебные центры!

- Всех ребят на срочную службу набираем только через учебные центры, где они три месяца осваивают азы предписанной военной специальности, и только после этого их оправляют в части, - рассказывает Игорь Закревский. - В АТО никто не едет! Весной все были призваны в Киевскую, Николаевскую, Харьковскую, Запорожскую, Черниговскую, Львовскую, Днепропетровскую области. Ребята остаются на месте постоянной дислокации воинских частей, поддерживая их жизнедеятельность (занимаются обслуживанием техники, несут караульную и дежурную службу, охраняют склады и т. п.). В частях достаточно подготовленных бойцов из числа мобилизованных и контрактников, чтобы выполнять боевые задачи. Когда они, как говорится на передовой, то кто-то же должен поддерживать базу, находящуюся в тылу. Этим занимаются срочники. Если их в часть попадет 10-15 человек, то кто погонит в АТО одно неподготовленное отделение, когда там есть пару бойцов, которые заменят целый неопытный взвод?! Ни один командир части не поднимает вопрос, чтобы отправлять срочников выполнять боевые задачи.

Из нынешних 350 новобранцев 64% призываются в ВСУ (в том числе роту почетного караула - 10, части береговой охраны - 15), 36% - в другие формирования (Нацгвардию и Государственную спецслужбу транспорта).

«Повестка - это не билет в армию»

Всего по области вызову в военкоматы для проведения мероприятий подлежат почти

10,5 тыс. молодых людей призывного возраста. Больше всего по Сумам - 3186 человек. «Сюда попадают все: кому нужно выдать отсрочки, списать по состоянию здоровья, призвать на срочную службу, а также те, кто находится в розыске, - уточняет замвоенкома. - На сегодня повестки вручили только 1288 призывникам и это при том, что первый круг оповещения уже прошел. Явились 1074 человека, в принципе, 83% - это неплохой показатель. Однако из них пригодны для службы в армии всего лишь 7% - 76 человек (!). Непригодных - 87, а 517 - направлены на дообследование».

Вручение повесток для сотрудников военкоматов - настоящая головная боль. Хотя, согласно постановлению Кабмина, оповещением граждан о призыве на срочную службу и их прибытии на призывные участки должны заниматься жэки, домовладельцы, исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов. «Вручение повесток - не наша задача, но мы это делаем, - продолжает И. Закревский, - так как те, кто обязан этим заниматься, практически саботируют процесс. Пишут отписки, ставят печати - нет дома, уехали и т. п. О прибытии представителей военкомата на территорию сельсовета становится известно всем - потенциальные призывники разбегаются кто куда. Кто же тогда будет выполнять воинскую обязанность по защите своей Родины, которая возложена на граждан?!»

К тому же, по словам замвоенкома, повестка не является билетом в армию. Это лишь приглашение в военкомат для уточнения данных и (или) прохождения медосмотра. Доказательство того, что в первую очередь проводится качественный отбор, - количество пригодных к службе в армии. Что же касается вручения повесток на улице, то, как уточнил Игорь Закревский, в этом нет ничего противозаконного - механизм, как и где она должна вручаться, нигде не прописан.

Срочникам тоже будут платить?

Призванным на срочную службу солдатам будут выплачивать две минимальных зарплаты. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 12 августа.

Так как минимальная зарплата в Украине в 2015 году - 1218 грн., то размер пособия составит 2436 грн. Согласно утвержденному порядку, выплачивать его будут военкоматы на основании приказа военного комиссара перед началом прохождения гражданами срочной воинской службы. Правда, как оказалось, пока на этот счет военкоматам никакого указания сверху еще не поступало.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Осенний конвой из Швейцарии

В Сумы прибыла очередная партия гуманитарного груза в рамках договоренностей между горсоветом, швейцарским фондом Help Point Sumy и фондом «Хельвеция».

В этом году благотворительная помощь швейцарской стороны нашему городу была распределена на три этапа: первый транш был получен... Читати статтю повністю

Еще одна ургентная гинекология

До недавнего времени женщины с острой патологией в срочном порядке транспортировались в гинекологическое отделение 5-й горбольницы. Теперь в помощь коллегам появится еще одна ургентная гинекология - в 1-й горбольнице, где также будут принимать женщин, нуждающихся в экстренной помощи.... Читати статтю повністю

Отметили лучших

24 сентЯбрЯ на торжественном собрании по случаю Дня машиностроителя ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» отмечало лучших представителей трудового коллектива - 625 своих сотрудников. Кроме того, девять заводчан удостоены отличий от губернатора и облсовета.... Читати статтю повністю

Если в загранпаспорте - девичья фамилия

Если вы в связи с замужеством сменили фамилию, то поехать в свадебное путешествие по загранпаспорту, в котором указана девичья фамилия, вы сможете только в течение месяца.

А связано это с тем, что 16 сентября вступили в силу новые правила смены фамилии, предусмотренные постановлением... Читати статтю повністю

Не место для шуток

В теЧение года значительно вырос уровень непроизводственного травматизма (травмирование посторонних лиц, находившихся на объектах магистрали).

Среди травмированных и погибших каждый десятый - ребенок в возрасте до 16 лет. За прошлый год смертельные травмы на железной дороге получили... Читати статтю повністю

Они - как одна семья

Вот уже 14 лет как в Сумах работает Центр православной молодежи.

Кроме участия в богослужениях, молодые люди здесь изучают православный катехизис и другие религиозные дисциплины, ездят в паломнические поездки и ходят в походы, устраивают концерты и ставят театральные постановки,... Читати статтю повністю

Помещения - забрали, новые - не дали

Читати статтюХудожник всегда творит для людей и ждет своего зрителя. Ждет и надеется быть понятым и оцененным. Но где же зритель сможет увидеть его бесценные произведения?

Вот и зародилась у некоторых сумских художников идея подарить свои работы городу с условием, что на их основе создадут... Читати статтю повністю

«Допомогти може кожен»

В Украине продолжает расти количество онкобольных, а также пострадавших в результате катастроф и военных действий, нуждающихся в переливаниях компонентов крови.

В то же время денег в местных бюджетах на приобретение этих важнейших лекарственных препаратов недостаточно. И люди,... Читати статтю повністю

Я б в контрактники пошел - пусть меня научат...

Контрактная армия в Украине - дело добровольное

Наверное, так и должно быть, ведь заниматься военным делом должны профессионалы - с желанием и отдачей. В нынешней ситуации военного конфликта на востоке Украины создание контрактной армии (что декларировало руководство страны, начиная... Читати статтю повністю

Из кадетов - в артиллеристы

Депутаты Сумского облсовета обратились к президенту, ВР и Кабмину с просьбой поддержать создание в Сумской области военного института.

Напомним, что такое военное заведение - Военный дважды Краснознаменный институт ракетных войск и артиллерии им.Б.Хмельницкого Сумского госуниверситета... Читати статтю повністю