Соціум

Я б в контрактники пошел - пусть меня научат...

Контрактная армия в Украине - дело добровольное

Наверное, так и должно быть, ведь заниматься военным делом должны профессионалы - с желанием и отдачей. В нынешней ситуации военного конфликта на востоке Украины создание контрактной армии (что декларировало руководство страны, начиная с 2002 года) остается особо актуальным. «Контрактником может быть далеко не каждый, - считает Игорь Закревский, начальник отдела комплектования и призыва, заместитель областного военного комиссара. - Однако, как показали последние полтора года войны, - каждый должен уметь держать оружие в руках. Достичь этого можно только проходя воинскую службу. Обязательную - в рядах срочников, где призывник 1,5 года (год) отшлифовывает полученные знания и уходит в запас, и по контракту - работая, так сказать, военным за деньги. На контракт, действительно, идут те, кто хочет служить, и за такой армией - будущее».

Кто подходит?

На военную службу по контракту принимаются граждане в возрасте от 18 до 40 лет, которые имеют соответствующую физическую подготовку, прошли профессионально-психологический отбор и отвечают установленным требованиям прохождения военной службы. «По желанию можно и после 40 лет - тоже рассматриваем при согласии командира части, - уточняет замвоенкома. - Мы не против взять такого кандидата на службу, однако он не успевает заработать себе пенсию по выслуге. Предельный возраст для контрактника - 50 лет, а чтобы выйти по выслуге на пенсию, нужен общий стаж 25 лет, из которых 12,5 - военный. Однако не для всех это является определяющим, и есть желающие, кому за сорок».

Хотят на службу и женщины, но с ними сложнее - представительницы прекрасного пола приходят со специальностями, которых в армии нет, а в основном нужны медики. Тем не менее, только в этом году на контракт поступило 12 человек.

Кадры без опыта (18-летние и другие, не служившие в армии) сначала проходят 3-х месячную подготовку в учебных центрах. «Приходит к нам желающий на контракт - хочу быть, к примеру, морским пехотинцем. Звоним в части, есть ли соответствующая вакансия. Есть, но они не готовят, а готовит учебный центр «Десна». Мы его туда отправляем, а через три месяца человек уезжает служить в часть в Николаев. Стать контрактником соглашаются также ребята, прошедшие отбор на срочную службу. Во время весеннего набора 12 человек написали рапорты и остались на контракте», - сообщил Игорь Закревский.

К слову, на сегодня строк контрактной службы от 3 до 5 лет.

Сколько стоит работать военным за деньги?

Ежемесячное денежное обеспечение военнослужащих по контракту - от 2800 грн. (рядовой) и до 3,5 тыс. (сержант). Однако, по словам замвоенкома, недавно начальник Генштаба заявил, что после Нового года ожидается повышение зарплат от 7 до 8 тыс. грн.

- Если смотреть только на «голые» цифры, то деньги, вроде бы, небольшие, - продолжает он. - А если вникнуть и посчитать, то выходит совсем другая арифметика. Кроме того, что контрактник имеет регламентированную 40-часовую рабочую неделю с двумя выходными и в неслужебное время может свободно покидать территорию военной части, он находится на полном гособеспечении. Это касается обмундирования, питания и проживания. То есть военнослужащего полностью одели, обули, обеспечили трехразовым питанием (если он не желает питаться в части - выплачивается компенсация) и предоставили жилье (как правило, отдельную комнату в казарме на 2-4 человек с санузлом, стиральной машинкой, телевизором). Если контрактник хочет жить отдельно - снимает квартиру. В этом случае за поднаем жилья ему будет выплачиваться компенсация. Эта норма работает еще с 2009 года. В Сумах, к примеру, за съемное жилье предусмотрена сумма в пределах 2 тыс. грн. Теперь давайте сравним две ситуации. Молодая семья в Сумах: мужу очень повезло, и он устроился в городе на работу за 3 тыс. грн., пара сняла жилье за полторы-две тысячи. Сколько осталось денег? Но нужно же еще одеться, обуться, что-то кушать и пр. Контрактник тоже устроился на работу за 3 тыс. грн., семья сняла квартиру за такую же цену. Но муж одет-обут, ест на работе бесплатно и получает компенсацию за съемное жилье. Так кто из этих мужчин больше получает денег? Так что на самом деле не все так плохо, как многие думают. Конечно же, увеличение денежного обеспечения станет мотивацией для желающих пополнить ряды контрактной службы.

Помимо стабильной оплаты труда, контрактникам предоставляется свободный выбор места и условий службы по всей территории Украины, бесплатное медобслуживание, возможность получения высшего образования, ежегодный отпуск, другие социальные гарантии, установленные законодательством.

Где служат бойцы из области?

При плане 348 человек на 2015 год на контракт уже принято 300 человек. Перевыполнение допустимо, и вакантные места есть даже в частях Сум и области. «В наборе нас никто не ограничивает, отправляем в любую воинскую часть, - уточняет Игорь Закревский. - К примеру, 63 человека служат в инженерном полку в Ахтырке, 46 - в 27-м реактивном полку, 18 - в Конотопской в/ч, восемь - в 58-й механизированной бригаде в Сумах, и там много вакансий. Остальные по несколько человек - в Николаеве, Днепропетровске, Хмельницком, Чугуеве, Ровно, Житомире. Военнослужащие отправляются в место дислокации частей и в соответствии с воинской специальностью выполняют поставленные задачи». Желающим пополнить ряды контрактников - обращаться за справками в городские и районные комиссариаты.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Еще одна ургентная гинекология

До недавнего времени женщины с острой патологией в срочном порядке транспортировались в гинекологическое отделение 5-й горбольницы. Теперь в помощь коллегам появится еще одна ургентная гинекология - в 1-й горбольнице, где также будут принимать женщин, нуждающихся в экстренной помощи.... Читати статтю повністю

Финансовая инъекция для медицины:

Читати статтюза последние 1,5 года на ремонты и оборудование для сумских больниц город выделил 12 млн. грн.

В этом году горбюджет снова раскошелился на нужды сумских лечебных учреждений. Серьезные вливания в ремонты и развитие материально-технической базы, как сообщил заммэра Степан Пак, начались... Читати статтю повністю

Они - как одна семья

Вот уже 14 лет как в Сумах работает Центр православной молодежи.

Кроме участия в богослужениях, молодые люди здесь изучают православный катехизис и другие религиозные дисциплины, ездят в паломнические поездки и ходят в походы, устраивают концерты и ставят театральные постановки,... Читати статтю повністю

Повестка - это не билет в армию

Читати статтюС 1 сентЯбрЯ в военкоматах начались мероприятия по подготовке к осеннему призыву, который длится с октября по ноябрь этого года. Отправки срочников начнутся уже с 5 октября, в первую неделю на службу уезжает 49 ребят.

План общего призыва по Сумской области, как сообщил ВШ Игорь... Читати статтю повністю

Из кадетов - в артиллеристы

Депутаты Сумского облсовета обратились к президенту, ВР и Кабмину с просьбой поддержать создание в Сумской области военного института.

Напомним, что такое военное заведение - Военный дважды Краснознаменный институт ракетных войск и артиллерии им.Б.Хмельницкого Сумского госуниверситета... Читати статтю повністю

Как увеличатся зарплаты и пенсии

В первой декаде октября украинцы, работающие в бюджетной сфере, получат более высокие зарплаты за сентябрь, а повышенные пенсии начнут выплачивать с 4 октября.

Как известно, пенсии, в отличие от зарплат, выдаются наперед на текущий месяц. Поэтому, учитывая, что закон о повышении... Читати статтю повністю

«Допомогти може кожен»

В Украине продолжает расти количество онкобольных, а также пострадавших в результате катастроф и военных действий, нуждающихся в переливаниях компонентов крови.

В то же время денег в местных бюджетах на приобретение этих важнейших лекарственных препаратов недостаточно. И люди,... Читати статтю повністю

Помещения - забрали, новые - не дали

Читати статтюХудожник всегда творит для людей и ждет своего зрителя. Ждет и надеется быть понятым и оцененным. Но где же зритель сможет увидеть его бесценные произведения?

Вот и зародилась у некоторых сумских художников идея подарить свои работы городу с условием, что на их основе создадут... Читати статтю повністю

Если в загранпаспорте - девичья фамилия

Если вы в связи с замужеством сменили фамилию, то поехать в свадебное путешествие по загранпаспорту, в котором указана девичья фамилия, вы сможете только в течение месяца.

А связано это с тем, что 16 сентября вступили в силу новые правила смены фамилии, предусмотренные постановлением... Читати статтю повністю

Осенний конвой из Швейцарии

В Сумы прибыла очередная партия гуманитарного груза в рамках договоренностей между горсоветом, швейцарским фондом Help Point Sumy и фондом «Хельвеция».

В этом году благотворительная помощь швейцарской стороны нашему городу была распределена на три этапа: первый транш был получен... Читати статтю повністю