Будьмо здорові!

Чем нельзя завтракать

Традиционный завтрак - омлет или яичница с колбасой и чашка чая или кофе с булочкой. Но, по утверждению диетологов, они не насыщают организм полезными микроэлементами и витаминами, к тому же они ставят «в тупик» желудок.

Исследования показали, что если по утрам пить кофе с бутербродами, то уровень глюкозы в крови в разгар рабочего дня может резко снизиться. Организм начинает испытывать потребность в углеводах, что выражается в тяге к сладкому (шоколадные батончики, конфеты или сладкие булочки) именно тогда, когда есть их совсем не желательно, а именно в полдень. В том случае, когда в желудок попадает яичница с булочкой, наш организм просто не знает, что нужно делать с таким набором не сочетаемых между собой продуктов, и, стараясь усвоить их любыми способами, бросает на этот процесс все силы. Поэтому неудивительно, что энергии для работы не остается.

Теперь о том, что касается черного чая и кофе. Многие не хотят отказываться от них, мотивируя это тем, что чай или кофе дает им заряд дополнительной бодрости. В этом случае черный чай лучше заменить зеленым. В особенности это касается женщин, которые заботятся о цвете лица. Ведь кофеин его портит.

Когда речь заходит о вреде кофе для организма, то имеется в виду тот растворимый напиток, который даже называть этим словом не следует. И если вы не можете отказать себе в утренней чашке кофе, уж лучше пить натуральный, который можно сварить в турке - потребуется на это минимум 5 минут. Кроме всего прочего, в натуральном кофе содержится много полезных веществ: это антиоксиданты, флавоноиды и минералы. А чтобы содержание кофеина было сведено к минимуму, но при этом остались все полезные вещества, есть простой способ его приготовления: кофе засыпьте в кипящую воду, и как только поднимется «шапка», сразу же снимите его с огня и вылейте в чашку через фильтр. В этом случае, основная часть кофеина останется в гуще на дне турки.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Если закружилась голова...

Когда меняется давление, часто возникает головокружение. Хуже всего, когда такое случается на работе или на улице. Есть способ избавления от головокружения как раз для таких случаев, когда ничего нет под рукой. Единственное, что нужно, свежий воздух. Если... Читати статтю повністю

Поможем желчному пузырю

ОЧень часто при хронических заболеваниях желчного пузыря происходит застой желчи. И для того, чтобы справиться с недугом, важно стимулировать ее отток.

Здесь помогут не только лекарства и растительные средства, но и гимнастика. Эти упражнения хорошо действуют на мышцы брюшной полости... Читати статтю повністю

Детская прививочная кампания - на старт!

Вакцина против полиомиелита уже в полном объеме завезена в Украину и скоро должна стартовать детская прививочная кампания.

24 сентября на склады ГП «Укрвакцина» Минздрава поступила вторая партия живой оральной вакцины против полиомиелита ОПВ, производства Санофи Пастер (Франция)... Читати статтю повністю

Как заподозрить эндокринные заболевания

КонеЧно, список эндокринных заболеваний большой, и в зависимости от того, какая железа поражена и каких гормонов производится недостаточно или в избытке, проявления могут быть самые разные.

Но все же можно выделить симптомы, наиболее характерные именно для нарушений работы эндокринной... Читати статтю повністю