Наше місто

А из нашего окна...

Подземная архитектура как перспективное направление Сум

Сквер на Красной площади - одно из знаковых мест нашего города. И требует тактичного и трепетного к нему отношения - так рассуждали члены градсовета, обсуждая проект реконструкции ландшафта центрального сквера.

Представленная идея явно понравилась дирижерам «каменной музыки». Представляя проект, Александр Дьяченко подчеркнул, что привычный для многих поколений сумчан уголок не будет подвергнут резким изменениям - все рельефные особенности сквера будут учтены и только слегка откорректированы. Это только пойдет на пользу эстетике и удобству. Спуск к нижней террасе станет более плавным - ступенчато-террасным. Деревья останутся в ландшафтном рельефе, как сейчас. Акцентированный перепад уровней предполагается лишь на входе со стороны улицы Октябрьской. Кроме того, в сквере появится несколько симпатичных архитектурных форм, к примеру арочные проходы; общественный туалет будет существенно облагорожен, а все наземные «кафешки» опустятся под землю. Для них будет отведено место в построенном с учетом рельефа гроте, где, помимо кафе, разместятся небольшие магазинчики. Планируемая площадь подземного сооружения - 500 квадратных метров, и это будет первый в истории Сум случай, когда «заактивничают» городские недра.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы волнуются раз

Родителей города - к администрации, а книголюба - к книгам!

Гостем последнего заседания градсовета был бывший сумчанин, а ныне - полтавский скульптор, представивший на суд высокого собрания две свои работы.

Первую он назвал «Памятником родителям города», имея в виду тех, кто активно... Читати статтю повністю

Как при Чехове

Дому-музею великого писателя возвращают первозданный вид

Еще в бытность Юрия Еханурова (а Чехов - любимый писатель экс-премьера) на благоустройство территории при музее великого писателя в Сумах выделили деньги из областного бюджета. Целью акции было максимальное восстановление первоначального... Читати статтю повністю