Спорт

Дружно идут ходоки!

Масштаб личности этого человека не был должным образом оценен при жизни. А ведь он воспитал лучшего скорохода XX столетия, двукратного олимпийского чемпиона, участника пяти Олимпиад Владимира Голубничего! И память о замечательном тренере и человеке хранят сотни благодарных учеников.

В субботу, 3 октября, в парке им.Кожедуба прошел чемпионат Сумской области по спортивной ходьбе среди юношей, юниоров, взрослых и ветеранов, посвященный памяти заслуженного тренера Украины и СССР Василия Ипполитовича Полякова.

Соревнования собрали 48 участников в возрасте от 2004 г.р. и младше до ветеранов под 70 лет. И количество, по сравнению с прошлыми годами, отнюдь не малое. Радует и другое: спортивную ходьбу развивают не только в областном центре; на соревнованиях выступали также представители Белополья, Середина-Буды, Сумского района, Ромен и Роменского района. Коль спортсмены разного возраста, естественно, и дистанции были разные: 1, 2 и 3 км.

Среди юношей и девушек в разных возрастных группах победителями стали:

Игорь Гончаренко, Егор Шелест, Алина Ткач, Дарья Калашник, Иван Копач, София Зикунова, Антон Кравченко и Ксения Белова. Среди юниоров (1996-1997 гг.р.) отличились Олег Свистун и Юлия Балым. А среди мужчин и женщин (1995 г.р. и старше) - Антон и Ксения Радько.

Интересно прошел заход ветеранов (в этот раз нижнюю «планку» определили ходоки 45-49 лет, верхнюю - 65-69-ти). Называем имена победителей среди ветеранов: Игорь Федорченко, Анатолий Бартош, Василий Колодяжный, Николай и Татьяна Кривохижи. Причем супруги Кривохижи - Николай Николаевич и Татьяна Васильевна - финишировали вместе, взявшись за руки.

В юности они тренировались под руководством В.Полякова. (Татьяна Кривохижа - мастер спорта международного класса, победительница Кубка СССР по спортивной ходьбе, рекордсменка Советского Союза; многократная чемпионка мира и Европы среди ветеранов.) А ныне их ученики - воспитанники СДЮСШОР Владимира Голубничего - побеждают на соревнованиях самого высокого (в т.ч. мирового) ранга.

А чтобы побеждать, современный спортсмен должен быть не только физически, но и интеллектуально развитым. Что подтверждают и наши юные скороходы. К примеру, победительница в возрастной группе 2002-2003 гг.р. Даша Калашник из Белопольской ДЮСШ им. Ю.Белонога - отличница в обычной школе, любимые предметы - английский, физкультура и алгебра. «Чего ты хочешь достичь в ходьбе?» - «Стать чемпионкой» (смеется, немного смущаясь. - Авт.). «Уже чемпионка! - подсказывает тренер Руслан Лазоркин. - Я особенно доволен тем, что техника была хорошая - это самое главное. Будем совершенствовать и повышать результаты».

Серебряная призерка Маргарита-Лилия Ольховик живет в Стецковке, ходьбой занимается (в областной ДЮСШ, у Елены Мирошниченко) с начала осени. С Алиной Дорошенко, занявшей третье место, в СДЮСШОР В.Голубничего занимается Татьяна Кривохижа, которая руководствуется правилом: не стоит форсировать подготовку юных спортсменов.

Ветеран Игорь Федорченко работал преподавателем истории. Получив экономическое образование, стал предпринимателем. А совсем недавно окончил спортивный вуз: «Учиться никогда не поздно. Я дружу с Кривохижами, с их «детьми», может, и мои подсказки пригодятся».

С такими детьми, тренерами и просто любителями спорта у спортивной ходьбы на Сумщине - хорошие перспективы!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Шосткинец - первый чемпион по трейлу

Как сообщает Федерация легкой атлетики Украины, в Киеве впервые прошел чемпионат страны по трейлу (бег по пересеченной местности). Этот вид легкой атлетики - довольно молодой вид спорта (чемпионаты мира стали проводить только 10 лет назад). Соревнования проходили в парке Дружбы Народов.... Читати статтю повністю

Шахматы - польза для ума

Недавно в Сумах, в клубе «Интеллект» СумГУ, прошел областной турнир среди учащихся ДЮСШ, шахматных клубов и кружков. Участие в соревнованиях приняли 70 юных интеллектуалов.

Турнир организовали и провели областная ДЮСШ (директор Ю.Белан), Федерация шахмат Сумской области (президент... Читати статтю повністю

Сумы собирают каратистов

В спорткомплексе СумГУ прошел II открытый турнир по каратэ памяти Валентина Угнича, первого президента Сумской областной федерации каратэ, одного из творцов украинского каратэ.

Организаторы соревнований - Всеукраинская Ассоциация Каратэ «IKAГосоку Рю Будо», сумские клубы «Прогресс»... Читати статтю повністю

Сумские студенты - среди лучших сумоистов

В столичном Национальном университете физического воспитания и спорта Украины состоялись I Всеукраинские студенческие игры. Студенты вузов III-IV уровня аккредитации соревновались в самбо, сумо, спортивных танцах, спортивной аэробике, черлидинге, мини-футболе и шахматах. Защищали... Читати статтю повністю

Инна Кашина побеждает в Китае!

В последних числах сентября (с 26 по 29-е) в китайской провинции Сучжоу прошел международный турнир по спортивной ходьбе Around Taihu Lake. Борьба в многоборье (скороходы дважды проходили дистанцию 10 км, затем - 12 км и 15,6 км) шла как в личном зачете, так и в командном. В первом... Читати статтю повністю

Сумские самбисты блеснули в Европе

В Словакии, в г.Михаловце, завершился чемпионат Европы по боевому самбо. В числе 145 участников из 14 стран были и сумчане. Среди юношей 1999-2000 гг.р. в весовой категории 45 кг победителем стал Дмитрий Коломиец. Среди молодежи (1997-1998 гг.р.) Артем Станков (74 кг) завоевал бронзу.... Читати статтю повністю

Поддержка спорта не на словах

- На протяжении последних пяти лет мы реализуем системную работу по открытию детских и спортивных площадок, только в Днепропетровске их появилось около четырехсот, - сказал нардеп, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул на открытии по его инициативе нового футбольного... Читати статтю повністю