Культура

Пьеса жизни в фотографиях

Любовь Беспалая - руководитель фотостудии «Мы» при городском Центре НТТМ. В сентябре работы студийцев демонстрировались в отделе искусств библиотеки, и вот теперь - персональная выставка ее руководителя.

Скажем сразу, выставка хорошая. Это отметили известный сумской фотограф Игорь Ройченко, руководитель фотоклуба «Импульс» Наталья Ковалева, а фотохудожник Владимир Семерня не только похвалил выставку в целом, но и готов был расточать похвалы каждой работе в отдельности.

У отдельных работ нет названий, но есть общее название у выставки - «Декорации». И оно как нельзя лучше настраивает зрителя на восприятие работ художника. Ведь обычные вещи: стул, окно, фрагмент стены, дверь становятся участниками важных событий, если они - декорации. Кто сидел или еще сядет на этот стул? Куда ведет эта дверь? Какие события произойдут у этой стены? На сцене нет ничего случайного. Все здесь с какой-то целью и непременно понадобится.

Любовь Беспалая мастерски лепит свое сценическое пространство светом и формой. И зрители стараются разгадать на снимках каждую вещь, угадать в их композиции всю «пьесу». Даже глядя на людей, изображенных на них, невольно вспоминаешь, что «вся жизнь - театр и люди в нем актеры», и глаз старается увидеть в них что-то скрытое за внешней видимостью. Что? Любовь Беспалая не навязывает пьесы - пусть каждый видит свою. Но нам показалось, что послание художника порой обрывается на полуслове.

Вот пространство снимка занимают трубы, сквозь них - просвечивает синее небо. Оптическая особенность этой конструкции такова, что небо собирается в небольшое облачко и становится целью. Оказывается, трубы эти - не просто трубы, а элементы реактивной установки «Град». И для посвященного небо «с овчинку» приобретает иной смысл, и синь его становится мерой мира. Но проблема в том, что далеко не все зрители узнают, что за трубы здесь изображены.

Или вот еще один снимок - две детские фигуры перед огромной стеной. Луч света, как бы исходящий из нависающего «дидактической твердью» потолка, разделяется на узкие световые дорожки по обе стороны детских фигур. Их лица повернуты к громадным неясным фигурам горельефа в правом верхнем углу снимка. Дети стоят перед выбором. Перед каким? Оказывается, место это - Киевский музей Второй мировой войны (прежний - Великой Отечественной войны). Но все ли об этом знают?

Недосказанность будит фантазию, это занимательно. В противном случае произведение искусства может быть скучным. Но личность отличает ответственный выбор, и лишь тогда художник становится по-настоящему нужным людям, когда он помогает его сделать. Впрочем, выбор меры между занимательностью и назидательностью - сфера ответственности таланта художника. А он у Любови Беспалой, несомненно, есть. В этом может убедиться каждый, кто не поленится посетить ее выставку. Она размещается в фойе Сумской областной научной библиотеки и продлится до 27 октября.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Библиотекари отметили свой праздник

Ко Дню библиотек отдел краеведческой литературы научной библиотеки (ул.Героев Сталинграда) на улицах областного центра провел квест. Две команды «Желтые ленты» и «Сумчанки» из школы № 15 узнали много интересного и нового о своем любимом городе. Работники отдела абонемента для юношества... Читати статтю повністю

Хобби сумских интеллектуалов

Читати статтюКак известно, детские увлечения зачастую определяют будущую профессию или хобби. Вероятно, Павел Руденко в нежном возрасте, как и все малыши, мастерил и пускал по воде бумажные кораблики. В нынешнем году он состязался в навыке судомоделирования на мировом уровне.

Павел, преподаватель... Читати статтю повністю

Как сумчане пели в Польше

Как известно, в мире существует множество международных программ, позволяющих студентам разных стран много и почти бесплатно путешествовать, приобретая новые знания, опыт, практические навыки, расширять кругозор, изучать культуру. И хотя для украинских студентов подобные поездки... Читати статтю повністю

Сладкая ярмарка для солдат

Взрослые и дети садика №18 «Зарница», что в Сумах на пр.Лушпы, подумали и решили вместо традиционного осеннего бала организовать что-то не менее красивое, но гораздо более полезное. В итоге получилась осенняя благотворительная ярмарка. У каждой из 14 групп был отдельный стол со специально... Читати статтю повністю

77-й концертный сезон открыт!

1 октября, во Всемирный день музыки, Сумская областная филармония открыла новый 77-й концертный сезон! Любовь к высокой музыке собрала в этот день полный зал. Право первыми открыть праздник было предоставлено лауреату республиканского конкурса, камерному оркестру старинной и современной... Читати статтю повністю