Конфлікт

Вещевой рынок: конфликт на паузе

7 октЯбрЯ конфликт вокруг вещевого рынка на ул.Набережной р.Стрелки в Сумах был поставлен на паузу. Хозсуд Сумской области запретил СП «Укртехносинтез» проводить какие-либо строительные работы за универмагом «Киев».

Как рассказал ВШ начальник правового управления Сумского горсовета Олег Чайченко, еще в сентябре по просьбе общества предпринимателей «Майбутнє» город обратился в суд с иском о разрыве договора аренды с «Укртехносинтезом» от 17 марта 2006 года на земельный участок в 12 соток на ул.Набережной р.Стрелки, 3/1, который был отдан под размещение парковки. Все это время земля использовалась не по целевому назначению. Вместо парковки здесь появился вещевой рынок. По этой причине, а также в связи с конфликтной ситуацией на Набережной город потребовал расторжения договора в судебном порядке. 7 октября, в 12.00, состоялось первое заседание по делу. Представитель «Укртехносинтеза» на него не явился, потому рассмотрение дела суд перенес на 27 октября. Однако удовлетворил ходатайство горсовета об обеспечении иска - запрете на проведение «Укртехносинтезом» каких-либо строительных работ. «Решение принимала тройка судей. На заседание пришли не менее 80 предпринимателей с рынка. В зал суда, конечно, всех не пустили - только десятерых. Но такая заинтересованность и настойчивость сумчан в отстаивании своих прав не могла оставить судей равнодушными. Надеюсь, это решение суда снизит градус накала страстей на Набережной. Вторую сторону мы приглашали на несколько круглых столов. Но они не хотят идти на сотрудничество. Утверждают, что у них на руках все документы и они будут строиться. Но предприниматели этого не хотят, более того - сами хотят вложить средства в благоустройство рынка. Мы - на стороне людей, потому и отстаиваем сторону предпринимателей в суде», - заявил О.Чайченко.

Напомним, еще в июле СП «Укртехносинтез» и ФЛП Т.Дашутина получили градостроительные условия и ограничения на застройку вещевого рынка, а в августе - подали декларацию в инспекцию ГАСК о начале строительных работ. Городская власть считает, что градостроительные условия были выданы на основании поддельных документов - в частности договора о сотрудничестве по строительству торгового центра с горуправлением капитального строительства. Хотя такой документ был составлен, УКС утверждает, что договор заключен не был. Учитывая это, а также тот факт, что возведение торгового центра угрожает лишением рабочих мест более 200 предпринимателям и социальным взрывом в областном центре, 15 сентября Сумской горисполком поручил правовому горуправлению обжаловать эти документы в суде. Правомерность их выдачи уже изучает прокуратура. По данному факту расследуется уголовное производство.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Купил... футбольное поле на Басах!

В Сумах нередки случаи, когда горожане узнают о строительстве на том или ином месте, когда изменить ситуацию уже можно только с позиции силы.

Один из конфликтных в плане застройки районов - Басы. Застройка здесь в основном частная. Нет ни парков, ни скверов, ни школ с садиками,... Читати статтю повністю

Задача - дискредитировать кандидата?

Не одна предвыборная кампания в Сумах не обходилась без грязных технологий. Нынешняя тоже не стала исключением.

8 октября кандидат в мэры от БПП «Солидарность» Дмитрий Лантушенко рассказал СМИ подробности инцидента.

- Ко мне обратился мой знакомый, который поинтересовался, набирает... Читати статтю повністю

Кто важнее: дети или гуси?

Читати статтюЭтот риторический вопрос уже около 7 месяцев волнует жителей села Токари Сумского района. На хуторе, где испокон веков паслись гуси, вдруг, из ниоткуда, появилась детская площадка.

Мирное сосуществование птиц и детей оказалось невозможным! Но кто из них теперь лишний? Мнения местных... Читати статтю повністю