Соціум

Ночные приключения сумчан и собаки

В ноЧь с субботы на воскресенье, с 10 на 11 октября, с семьей сумчанина Сергея приключилась необычайная история.

- Где-то после девяти вечера, - рассказал нам Сергей, - мы с женой вышли прогулять собаку. Гуляли примерно час, а потом подошли к дверям квартиры и с ужасом обнаружили, что в кармане нет связки ключей. Пошли к соседям, попросили фонарь и бросились искать связку в тех местах, где только что ходили. Искали довольно долго, ведь мы ходили к Пслу, а живем на Пришибе. В конце концов, потратив уйму времени, ничего не нашли.

Так муж, жена и собака без ключей и мобильников в субботу около одиннадцати ночи оказались в полном отчаянии возле запертой двери собственной квартиры. Подумав, они решили идти к сотрудникам МЧС с просьбой выручить их. Благо, подразделение МЧС, называемое в народе «пожаркой», находится совсем рядом с Пришибом - на ул.Парижской Коммуны. Но не все оказалось так просто, как думали...

- Мы зашли на территорию управления МЧС и стали стучать в светящиеся окна. Постучали в одно - тишина, во второе - тоже никто не отозвался, а с третьим получился конфуз, - продолжает Сергей. - Стучали ми костяшками пальцев, ведь у нас в руках ничего не было. И вдруг после нашего стука окно лопнуло и стало покрываться мелким узором осколков. Очевидно, в стекле уже была трещина и мы как-то попали на нее. Ведь просто так рукой мы не могли разбить толстое окно в металопластиковой оправе. После этого выбежало человек пять и стали кричать, что, мол, чего вы тут бродите и бьете окна? Мы сейчас же вызовем милицию! Мы поспешили рассказать нашу историю, прося о помощи. На что нам безапеляционно отрезали - звоните на «101». - Но у нас нет мобильных телефонов! - А вы идите к соседям и оттуда позвоните (в двенадцать-то ночи?). Тогда мы попросили сотрудников МЧС дать нам телефон, чтобы мы смогли позвонить на «101»... Еще жена спросила, куда придет этот звонок? Ответ поверг нас в шок - он придет к нам. Но где же логика? Зачем вам звонить, если мы лично уже обратились к вам? На что нам ответили, что мы, мол, госслужба и принимать обращения должны по правилам - только по телефону. Далее МЧСники потребовали паспорт. Услышав в ответ недоуменное: «Так мы ж выгуливали собаку»,- заявили: «Во всех европейских странах люди везде ходят с паспортами». Кто знает, сколько бы продолжалась наша беседа, если бы не приехала милиция (патрульная милицейская машина, 25-й экипаж), вызванная сотрудниками МЧС.

Милиционеры выслушали рассказ о ситуации, в которую попала наша семья, осмотрели окно в осколках, поговорили с сотрудниками МЧС.

- В отличие от МЧСников, они сразу поняли, что мы не хотели причинять никакого вреда, а просто просили о помощи, - поведала далее жена Сергея Людмила. - Капитан милиции пошел со мной к нам домой, а муж остался сидеть в патрульной машине. Мы пришли, капитан удостоверился, что открыть дверь квартиры невозможно, и мы пошли к окнам (мы живем на первом этаже двухэтажного старого дома). Он стал на подоконник и часа полтора возился, чтобы открыть окно комнаты, не повредив его. Окно открылось, я влезла в квартиру, взяла второй комплект ключей и открыла дверь. Капитан, которого зовут Алексей, вернулся к патрульной машине, а я с собакой осталась дома. Сергей поехал вместе с милиционерами в отделение на ул.Первомайскую оформлять документы и пришел пешком домой лишь в четыре утра.

- Мы очень благодарны этому экипажу милиции и начальнику милиции, что у него такие отзывчивые сотрудники, - сказали Сергей и Людмила. - Это была не их работа помогать нам попасть в квартиру, но они сжалились над нами и помогли. А те, кто должен был помочь, те, кто считается спасателями, отказали нам. Хорошо, что хоть милицию вызвали, а то пришлось бы нам ночевать в холоде под дверью собственной квартиры.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Допомогти може кожен!»

С 5 по 9 октября в Сумах проходила всеукраинская акция «Допомогти може кожен!» - уникальный флешмоб, организованный Всеукраинской молодежной общественной организацией «Фундация Региональных Инициатив» (ФРИ).

Студентов и всех желающих молодых людей приглашали стать ее участниками... Читати статтю повністю

Будем варить борщи на месте!

Читати статтюЭтого события Сумская ЦРБ ждала долгие годы - почти сразу после того, как в 2003-м она переселилась с ул. Троицкой на Химгородок, разместившись на площадях 5-й горбольницы.

Все это время горячее питание для пациентов стационарных отделений доводилось возить из Хотени, с пищеблока... Читати статтю повністю

Новшества по субсидиям

23 сентЯбрЯ Кабмин принял очередное постановление, касающееся усовершенствования системы назначения субсидий и расширяющее круг граждан, которые имеют на них право.

Это постановление вступило в силу с 1 октября. По информации департамента соцзащиты ОГА, почти 181 тыс. семей на... Читати статтю повністю

Уйти из жизни достойно...

Ежегодно в Украине умирают 700 тыс. человек, половина из которых - паллиативные больные, нуждающиеся не только в обезболивании и уходе, но и в социальной, духовной и психологической поддержке.

Причем это не только онкобольные, но и люди, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями,... Читати статтю повністю

Помогите Дане!

Читати статтюШорникову Данечке год и 8 месяцев. Когда малыш родился, мама и не подозревала, что у него врожденное заболевание. И только когда в 9 месяцев Даня упал и на затылочке появилась гематома, оказалось, что именно она и спасла ему жизнь.

Гематома не проходила полгода, и только после... Читати статтю повністю

Гибель в колодце

Читати статтюУтром 12 октября, буквально в нескольких метрах от детского сада «Зарница», что на проспекте Лушпы,13, произошла трагедия. В этом районе проводился ремонт теплотрассы, где случился порыв.

Утром для проведения ремонтных работ в колодец теплотрассы спустился 42-летний рабочий ООО... Читати статтю повністю