Ділова розмова

Исполком объявил транспортный конкурс

На прошлой неделе исполком Сумского горсовета принял решение о проведении конкурса на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в Сумах. Речь идет о двух маршрутах - №51 Песчаное-Прокофьева и №2 Ковпака-Прокофьева, по которым срок действия договоров у нынешних перевозчиков уже закончился.

Первое направление должно обслуживаться шестью автобусами, второе - 12-ю. К конкурсу допускаются автобусы не старше семи лет (выпуска не раньше 1 января 2008 года) и пассажировместимостью не менее 22 мест. Транспорт должен отвечать требованиям безопасности, охраны труда, госстандартам, иметь соответствующий сертификат, быть зарегистрированным в соответствии с действующим законодательством, быть в надлежащем техническом и санитарном состоянии, иметь двигатели, отвечающие нормам Евро-2 и выше по выбросам в атмосферу вредных веществ. Запрещается использовать для перевозки пассажиров автобусы, переоборудованные с грузового транспорта.

Договора с победителями будут заключены на срок от трех до пяти лет. Если же у перевозчика на момент проведения конкурса не будет транспорта, отвечающего всем условиям конкурса, но он предоставит инвестиционный проект-обязательство по обновлению парка автобусов в течение года, то договор с ним будет заключен на один год, а потом - в случае выполнения обязательства - продлен на полный срок.

Кроме того, исполком утвердил и состав конкурсного комитета. В него вошли как работники горисполкома, так и представители общественности. Предложение постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи вывести из состава конкурсного комитета главного специалиста отдела логистики и связи Инну Чирку и представителя Всеукраинской молодежной общественной организации «Молодежь Демократического Альянса» Дмитрия Шестернева исполком не поддержал. Зато из конкурсного комитета по его собственной инициативе исключили управделами горисполкома Виктора Волонтырца. Возглавила конкурсный комитет секретарь горсовета Татьяна Гончаренко.

Документы от желающих принять участие в конкурсе принимаются в течение десяти рабочих дней со дня опубликования объявления о его проведении на официальном сайте мэрии (9 октября), а сам конкурс состоится 6 ноября. Плата за участие в конкурсе составляет 2929 грн. за каждый объект конкурса (маршрут).

Кстати, на том же заседании исполком внес изменения в свое решение от 2010 года об организации перевозки пассажиров на постоянных городских маршрутах. В частности, как объяснил замначальника отдела логистики Николай Гиценко, у маршрутов, на которые проводится конкурс, то есть - №2 и №51 - будет изменен режим работы. После конкурса они больше не будут работать в режиме маршрутного такси (не будут делать остановки по требованию), а будут ходить в обычном режиме, то есть совершать обязательные остановки на каждой остановке общественного транспорта, как троллейбусы и коммунальные автобусы.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Деревянная мебель: правила создания стильного интерьера

Сегодня в моде Италия. Причем актуальны самые разнообразные итальянские товары: одежда, обувь, аксессуары, элементы интерьера и предметы его декорирования. «Мода на Италию» пришла к нам совершенно не зря. Эти товары отличаются высоким качеством и замечательными эксплутационными характеристиками. Например, в интерьере жилого помещения сейчас активно используются товары именно итальянских производителей.

В качестве элементов интерьера актуальны сейчас двери межкомнатные из Италии. Помимо качества, эти товары обеспечат прекрасный интерьер, прослужат долго, и будут радовать хозяев жилья. Однако использовать эти элементы интерьера можно не только в помещениях жилого назначения. Они также актуальны для офисов и общественных заведений.

Вообще, использовать «итальянские мотивы» в архитектуре и строительстве сегодня тоже модно. Если планируется ремонт или возведение строения, стройматериалы итальянского производства станут отличным выбором. Такие товары позволят создать экологически чистый интерьер, стильный и весьма красивый. Применение итальянских товаров позволит владельцам помещений или строений продолжительный срок пользоваться ими с удовольствием.

Ни для кого не секрет, что итальянская деревянная мебель необходима для создания действительно стильного дизайна помещений. Товары этой группы поражают роскошью, при этом их эксплутационные характеристики всегда на высоте. Оборудовать такими предметами мебели можно любую комнату. Они актуальны для жилых строений, офисов и прочих.

В плане архитектуры итальянское направление тоже востребовано. Правда, создание строения по типу итальянских потребует применения специальных технологий. Однако это не проблема, если возведением будут заниматься профессионалы. Следует также отметить, что такая направленность в архитектуре практически не выходит из моды. Собственно, можно не опасаться, что, построенное в итальянском стиле, строение быстро перестанет быть актуальным.

Статистика свидетельствует, что «мода на Италию» если и теряет актуальность, то лишь на недолгое время, а затем возвращается вновь. Потому, использовать в интерьере итальянские элементы можно, не задумываясь, что через некоторое время он перестанет быть стильным.

Единственное условие, которое необходимо соблюсти, чтобы использованные товары итальянского производства дарили удовольствие, &... Читати статтю повністю

Тепло в квартирах сумчан появится до конца недели

В этом году отопительный сезон в Сумах стартовал почти на неделю раньше установленного законом срока. По решению городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, подавать тепло на детсады и больницы начали не с 12 октября, как планировалось... Читати статтю повністю

«Сумижитло» вернет сумчанам деньги!

Неразбериха с обслуживанием жилья в Сумах, которая длилась целое лето, привела к тому, что сумчане совсем запутались, какой жэк их обслуживает, и платили кто куда - кто частным компаниям, кто «Сумижитлу», кто вообще никому, а кто и двоим сразу.

Городское руководство призывало горожан... Читати статтю повністю

Покровская площадь, 2, осталась у налоговой

На последней сессии горсовета депутаты не поддержали решение о возвращении здания на Покровской площади, 2, в коммунальную собственность города. Как известно, основную часть этого здания (3972,6 кв. м) сейчас занимает Сумской городской центр обслуживания плательщиков государственной... Читати статтю повністю

Проверь себя через электронный кабинет

Не прошло и года после выборов в Верховную Раду, как мы снова выбираем депутатов, но на этот раз в местные советы. Правда, похоже, что у этих избранников депутатский век будет недолог - всего два года.

- Если в ноябре-декабре ВР примет изменения в законодательстве, в том числе и... Читати статтю повністю

Сумка: тонем от бездействия власти?

Проблема подтоплений, с одной стороны, и заиливания и высыхания малых рек - с другой, для Сум не нова. О ней говорят из года в год, но вот реальных действий от власти ждать не приходится.

Несколько лет назад были попытки почистить р.Сумку от моста на пр.Шевченко до ул.Горького,... Читати статтю повністю

Виды складских стеллажей и их особенности

Одной из важных составляющих бесперебойной работы любого промышленного и торгового предприятия является надлежащее хранение продукции, ее своевременная и быстрая отгрузка.

Это достигается за счет грамотного подбора и правильного размещения складского оборудования. Существует... Читати статтю повністю

Утром деньги - вечером стулья?

7 октЯбрЯ, на третьем пленарном заседании последней в этом созыве сессии горсовета депутаты рассмотрели два проекта решения, касающихся передачи материально-технической базы (в частности, помещений под сервисные центры) от КП «Сумижитло» в хозяйственное ведение двум коммунальным... Читати статтю повністю

Коллектор: 100 лет - без износа?

В Сумах начали реконструкцию легендарного канализационного коллектора - ветви от действующей камеры №19 на ул.Д.Коротченко. Легендарного - поскольку уже практически десяток лет городское руководство прозрачно намекало на то, что в случае его серьезной поломки горожане могли бы остаться... Читати статтю повністю