Люди

45 тысяч километров автостопом

8 октЯбрЯ в библиотеке УАБД состоялась встреча с харьковчанином Максимом Заселяном, известным украинским автостопером, который полгода назад, имея в кармане всего 231$, отправился бороздить просторы США.

В свои двадцать пять он уже объехал 28 стран мира и знает, как путешествовать почти бесплатно, как правильно оформить визу и не бояться автостопа, что положить в рюкзак и как выжить в непривычных условиях. Сегодня у Максима за плечами уже несколько проектов-путешествий. Автостоперский экватор он уже преодолел, но это только начало. По его словам, он хорошо знает только две страны - Украину и Америку.

С чего все начиналось

Я родом из Донецка, хотя жил и в Симферополе, и в Ялте, и в Хабаровске, был вариант даже переехать в Берлин, но мама отказалась, и мы остались в Украине. А в Харьков я уже перебрался потом из-за учебы. Папа у меня военный, мы часто переезжали с места на место, это, возможно, и повлияло на то, что я люблю путешествовать. Начиналась моя жизнь путешественника с 14 лет - это был первый автостоп из Донецка на Азовское море. Мы с другом остановили машину, в которой находились три «авторитета», полностью в наколках. Это было «стремно», три часа ночи, безлюдная трасса, когда мы сели, я положил на всякий случай руку на ручку двери, чтобы в случае чего можно было выскочить из машины. Но все обошлось, нас довезли до самого моря.

Учился я в лицее. В свое время занимался плаванием, кикбоксингом, а когда вырос, играл на барабанах. Первый серьезный автостоп у меня был в 18 лет. Тогда автостопом я проехал по всей Украине. Могу сказать с уверенностью, что Украина - прекрасная страна для путешествий. Потому что у нас есть все, что для этого нужно: горы, моря, добрые люди. На моем пути встречались только хорошие люди. Поэтому путешествовать для начала я бы советовал в своей стране.

От Москвы до Гаваны

После окончания института культуры я работал долгое время копирайтером в одном из рекламных агентств Харькова. Первая моя поездка за границу - путешествие по Балканам - вдесятером на одной машине. Все было классно, но я понял, что ездить толпой - не мой формат. Однажды я нашел в Интернете информацию, что через какое-то время стартует реалити-шоу, куда приглашают три команды по два человека. Я посмотрел это сообщение и забыл. Но через три месяца снова наткнулся на него. Тогда я предложил своему другу-начальнику снять видео и отправить на конкурс. Мы купили пива после работы и сняли на айфон совсем глупое видео. Другие участники снимали на крутые фотоаппараты с различными эффектами и т.д., но, несмотря на нашу безобразную презентацию, набрали больше всех лайков. Мы прошли в одну из команд. Это был проект, в рамках которого три человека ехали автостопом из Москвы на Кубу. У нас был северный маршрут: Россия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Бельгия, Голландия, США. В конечном результате мы должны были добраться до Кубы. По пути мы выполняли задания, которые нам ставили подписчики на канале и в Фейсбуке. Например, переночевать на крыше в Стокгольме, на площади у берлинского Рейхстага, попить из фонтана писающего мальчика и т.д. За выполненные задания нам начислялись баллы, которые трансформировались в деньги. В итоге мы добрались до Америки, откуда должны были перелететь из Нового Орлеана на Кубу через Майами и Багамы. Безусловно, мы бы дошли до финиша, но, как позже оказалось, у нас не были открыты визы на Кубу. Просто забыли их сделать. Деньги, которые нам сбрасывали на проектную карточку, мы принципиально не использовали во время нашего путешествия. О том, какая у нас сумма на счете, узнали только после того, как вылетели из шоу. Добравшись «на халяву» до Майами, мы взяли машину до Нью-Йорка. Это было самое громкое путешествие.

Полоса невезений

После было еще одно путешествие: сначала - в Словакию, оттуда автостопом в Венгрию. Удался и авиастоп. Самолетом я попал в Мадрид, оттуда - в Барселону. Путешествие длилось три недели, и все было бы хорошо, если бы в Барселоне не стащили у меня рюкзак со всеми вещами и билетами домой, а также с пятилетней шенгенской визой. Я обратился в консульство, 6 дней прождал подтверждение из Украины, а когда никто ничего так и не прислал, консул, ругаясь

трехэтажным матом, поставил мне печати и выдал временный паспорт. На одолженные деньги я взял билет до Львова. А через три месяца у меня украли и украинский паспорт вместе с рюкзаком.

Весь год после этого я сидел дома, делал документы, восстанавливал паспорта, собирался с мыслями для новых путешествий. После всем известных событий в Украине, я отправился по маршруту Харьков-Варшава-Париж, назвав свое путешествие «Рупор Украины». Я планировал проехать автостопом через 11 стран от Одессы до Парижа и пообщаться с людьми, узнать, что европейцы думают о ситуации в нашей стране...

Приключение бомжа в Штатах

Я понял, что занимаю чужое место в фирме, так как большую часть своего рабочего времени провожу в Интернете, просматривая разные видео и читая статьи о путешествиях. Уволившись, я решил отправиться на Кипр, но потом связался с подругой по скайпу, которая рассказала, что собирается в Майами, в сторону Аляски. Я сдал билет на Кипр. В ту ночь я не мог заснуть, а наутро решил за три-четыре дня сделать американскую визу и улететь в США. И уже через семь дней был в Штатах. В кармане у меня был 231 доллар на полгода.

На протяжении шести месяцев кем я только не работал, искал еду на свалках, ночевал на пляжах и вокзалах. С собой у меня был спальник, теплый свитер, гидромешок, ноутбук, фонарик, видеокамера, а также зарядка для гаджетов, удобная обувь и дождевик.

На выходе из нью-йоркского аэропорта меня окликнул мужчина и спросил, не нужна ли мне недельная карта на проезд в метро. Так, благодаря неожиданному подарку я сэкономил на проезде около $70. Первые две ночи в Нью-Йорке я спал на письменном столе в академии архитектуры, где учится моя знакомая. А после отправился в Вашингтон, Балтимор и Майами, где и продолжил свое приключение вместе с подругой. Чтобы умереть в США от голода, нужно очень постараться. Понятие свалка в Америке - не такое уж и страшное. Порой качество находок далеко не уступает товарам с полок наших магазинов. Американцы - очень своеобразный народ: они выбрасывают все, что просто надоело или не так лежит. Это касается не только еды, но и вещей, которые пригодны для дальнейшего использования.

В Майами я задержался и решил найти подработку, чтобы испытать на себе обычную американскую жизнь. Работу найти было несложно: я просто ходил по городу и спрашивал, не нужны ли сотрудники. Вскоре меня взяли в ресторан бассером - помощником официанта, но через время понизили до посудомойщика. Деньги платили те же - по девять долларов в час. Первые заработанные доллары я потратил на еду.

Американцы - очень открытые люди

Кстати, на пути я находил очень много денег, которые просто валялись на дороге. Дарили деньги также часто. Причем для этого ничего не нужно было делать. Американцы - очень открытые люди. Они видят рюкзак за спиной, сами подходят и спрашивают: «Ты голоден? Тебе есть, где переночевать? Может, тебе нужны деньги?» После ресторана я работал грузчиком и мойщиком стекол в доме миллионерши из Одессы. А еще был столяром в Сиэтле, где живет мой дядя. Я менял работы, но у меня не было цели заработать денег. Я просто хотел пожить жизнью обычных американских нелегалов, точнее, приезжих - ходить на нелегальные работы, рано вставать, уставать. Виза-то у меня была туристическая - на полгода, поэтому я не имел права работать. Но ради опыта хотелось попробовать. К тому же, своим примером я хотел показать людям, что нормально себя чувствовать, отлично веселиться и увидеть множество достопримечательностей за границей можно и без денег в кармане.

И у меня это получилось. Чтобы попасть на работу утром, я преодолевал шесть миль. Также я изучал свалки на предмет пищи. И скажу вам, что это классно. Это из наших свалок есть нельзя. В США выбрасывают нормальную пищу. К примеру, заказали пиццу, съели кусок, а остальную выбросили. А еще в Штатах существует такое движение, как фриганство. Фриганы - это люди, которые отказались от всех излишков потребления и используют те вещи, от которых отказались другие. А что касается американсикх бомжей, то там многие из них - это обанкротившиеся люди. Они не пьяные, некоторые даже интеллигентные, не матерятся. Вполне адекватные ребята. Конечно, бомжи там очень колоритные, они забавно одеваются, все со своими тележками ходят, рядом с ними бегут собаки.

В перерывах между рассказами Максим показывал интересное видео из своих путешествий. А потом ему задавали вопросы.

- Действительно ли американцы отзывчивее, чем мы?

- Помогать - их особая черта. Как-то я сидел на заправке, ко мне подошел мужчина и спросил, хочу ли я есть. Я ответил, что нет. А он все равно принес пиццу, колу, отдал все это и пожелал удачи. Конечно, не все такие. Но там это встречается чаще, чем у нас. Люди здесь очень открытые и отзывчивые. Всегда помогут, чем могут.

- Почему больше всего вы пробыли именно в Майами? Понравился ли город миллионеров? - В Майами мы нашли хорошую работу, поэтому задержались на два месяца, чтобы подзаработать на продолжение поездки. Но в Майами мне не понравилось. Бездушное место - делать абсолютно нечего, кроме как на пляж ходить. К слову, мы также долго пробыли в Беркли (пригород Сан-Франциско) и задержались в Сиэтле, так как оформляли канадскую визу, чтобы улететь на Аляску.

- Во время поездки тебе приходилось общаться со многими людьми. Ты хорошо знаешь английский или все же мешал языковой барьер?

- Найти общий язык для меня было не проблемой. Есть какие-то стандартные фразы, темы. Английский в Штатах все равно никто в идеале не знает. У меня мама - учитель английского, но это никак не повлияло на мой уровень знаний. Просто я не боюсь говорить даже с ошибками и понимаю все, что мне говорят.

На вопрос о планах на будущее, Макс ответил: «Сейчас я не вижу себя на классической работе. Я хочу создавать какие-то тревел-проекты. На семью планов тоже пока нет еще, но она обязательно у меня будет. Я от этого не бегу. Моя жена априори должна любить путешествия».

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Каждый день как подвиг

Читати статтюЯркие маки, нежные ирисы, солнечные подсолнухи и много-много бесконечного манящего в будущее голубого неба - таково мироощущение художницы, страдающей тяжелой формой ДЦП.

К сожалению, 19 лет своей жизни Даша прикована к инвалидному креслу, но вовсе не теряет интерес к жизни. Она... Читати статтю повністю