Люди

Каждый день как подвиг

Яркие маки, нежные ирисы, солнечные подсолнухи и много-много бесконечного манящего в будущее голубого неба - таково мироощущение художницы, страдающей тяжелой формой ДЦП.

К сожалению, 19 лет своей жизни Даша прикована к инвалидному креслу, но вовсе не теряет интерес к жизни. Она уже давно освоила компьютер, а несколько лет назад почувствовала потребность заниматься искусством. Поскольку ее руки совсем не работают, она пишет пальцами ног. Сначала Даша рисовала гуашью, теперь же, после продолжительных индивидуальных занятий живописью с волонтером - преподавателем художественной школы, с успехом использует технику письма масляными красками. На выставке представлено более десятка картин, буквально искрящихся солнечными красками. В основном, это изображения цветов, но есть сюжеты на любовную и патриотическую темы.

На счету юной художницы уже шесть персональных выставок в Сумах. Видели ее работы и в столице Украины. Дарья получила диплом на всеукраинской выставке-фестивале «Одаренные дети Украины». А еще она - победительница Всеукраинского фестиваля творчества инвалидов «Беспокойство сердца». Юную сумчанку номинировали на премию «Гордость страны» (проект Фонда Виктора Пинчука). Премию вручают ежегодно людям, которые своими поступками вызывают восхищение и удивление.

А около двух лет назад о Даше узнали еще больше людей. Документальный фильм о сумской художнице «Рождение художника», снятый режиссером Натальей Бабенко, получил приз жюри Голливудского кинофестиваля. В фильме режиссер показала повседневную жизнь девушки, ее проблемы и умение их преодолевать, в том числе и с помощью искусства.

Очевидно, что все успехи Дарьи были бы невозможны без любви и заботы ее мамы Елены Безкостой. «Над каждой картиной Даша работает довольно долго - от четырех месяцев до года. Иногда даже больше, - рассказывает Елена. - Нам приходится рисовать вместе: я наношу нужную краску в нужном количестве на пальцы ног, а Даша создает картину на холсте. Идея, сюжет, цветовая палитра - это все ее, а я только подмастерье».

Эта стройная, красивая молодая женщина, больше похожая на старшую сестру своей дочери, удивляет и восхищает терпением и смирением, энергией и оптимизмом. «У всех людей своя судьба, у всех в жизни есть проблемы, и все их решают. Я не особенная в этом отношении - тоже решаю свои проблемы. У меня обыкновенная жизнь».


п»ї
Читайте у цій рубриці

45 тысяч километров автостопом

Читати статтю8 октЯбрЯ в библиотеке УАБД состоялась встреча с харьковчанином Максимом Заселяном, известным украинским автостопером, который полгода назад, имея в кармане всего 231$, отправился бороздить просторы США.

В свои двадцать пять он уже объехал 28 стран мира и знает, как путешествовать... Читати статтю повністю