Коммуналка

Отопление в Сумах подешевеет?

Как известно, несколько лет назад правительство лишило местные власти полномочий устанавливать тарифы на отопление и горячую воду и передало эти функции Нацкомиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ).

С тех самых пор власти на местах фактически потеряли какую бы то ни было возможность влиять на формирование этих тарифов, а соответственно и на их размер.

Мало того, в Сумах, например, ни руководство города, ни депутаты горсовета не имеют возможности не то что повлиять, а даже просто посмотреть на расшифровку тарифов, их составляющие, поскольку ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) заявляет, что эта информация является коммерческой тайной. Однако нынешние заоблачные тарифы и многочисленные жалобы сумчан вынуждают городскую власть предпринять хоть какие-то меры, чтобы добиться пересмотра тарифов на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения, которые предоставляют СТЭ и КСПУ.

Как стало известно, в этот четверг, 22 октября, в Киеве состоится заседание НКРЭ, на котором будет рассматриваться вопрос пересмотра тарифов на тепло в Сумах. В связи с этим на внеочередной сессии 16 октября депутаты Сумского горсовета приняли обращение к НКРЭ с просьбой рассмотреть возможность уменьшить эти тарифы для населения.

«В условиях социально-экономического кризиса в стране, постоянного подорожания продуктов питания, товаров, услуг, в том числе - жилищно-коммунальных, усиливается недовольство населения и повышается уровень социального напряжения, - сказано в обращении. - Поскольку органы местного самоуправления лишены возможности влиять на тарифную политику и это - исключительная прерогатива НКРЭ, убедительно просим вас пересмотреть тарифы ООО «Сумытеплоэнерго» и КСПУ в сторону их уменьшения».

Резервы для снижения тарифов, по мнению сумских депутатов, есть. Во-первых, нужно привести нормы потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды, которые используются при формировании тарифов на эти услуги, в соответствие к нормам ГСН. Во-вторых - снизить потери тепловой энергии в сетях до показателя, установленного профильным министерством.

Кроме того, депутаты просят Нацкомиссию как можно скорее разработать методику перерасчета платы за услуги централизованного отопления в случае отклонения фактических климатических показателей от нормативных. Это касается тех потребителей, у которых нет счетчиков тепловой энергии.

Депутаты надеются, что НКРЭ на своем заседании 22 октября учтет их обращение и примет правильное решение.

По словам гендиректора СТЭ Леонида Пляцука, их предприятие уже и само несколько раз обращалось в Нацкомиссию с просьбой пересмотреть тарифы. Если комиссия рассмотрит поданные ими расчеты и примет положительное решение, тарифы СТЭ будут отличаться от тарифов КСПУ не более чем на 15%.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Замкнутый круг коммуникаций

Читати статтюПодземные коммуникации в последнее время создают все больше разнообразных проблем.

Во-первых, все сроки их допустимой эксплуатации давно превышены, в некоторых случаях даже в несколько раз, что легко объясняет их повышенную аварийность.

Во-вторых, карта с обозначением месторасположения... Читати статтю повністю

Проблема с отоплением Роменской,110, решена

Наконец-то за десять лет городская власть придумала, как решить проблему с отоплением 58-квартирного жилого дома на ул.Роменской,110, который раньше отапливала сумская исправительная колония №116. А главное - нашла для этого средства.

Напомним: в этом году фининспекция провела проверку... Читати статтю повністю

Кто ответит за лифты?

О том, что в лифтовом хозяйстве Сум сложилась критическая ситуация, давно известно всем. Особенно тем сумчанам, которые вынуждены ежедневно подниматься пешком на верхние этажи - пожилым людям, беременным женщинам, мамам с колясками или инвалидам, которые вообще месяцами не могут... Читати статтю повністю

В Сумах появится новый жэк

13 октЯбрЯ исполком в рабочем порядке внес изменения в свое решение от 23 июля, где был утвержден список предприятий, которые КП «Сумижитло» как управитель городского жилфонда может на договорной основе привлекать к обслуживанию домов и придомовых территорий.

Тогда в списке было... Читати статтю повністю

Переоформить лицевой счет?

ДлЯ наших людей 2015 г. стал годом повсеместных и тотальных попыток оформления субсидий. Причины этого массового явления радости не вызывают - простой человек со среднестатистическим достатком уже не в силах оплатить даже коммуналку, не говоря о каких-то излишествах. Но сегодня наш... Читати статтю повністю

Кивать на НКРЭ скоро не получится

Неделю назад в Сумах состоялся круглый стол по вопросу обоснованности тарифов на газ и тепло. Как известно, с 1 сентября в Украине произошло очередное повышение цен на электроэнергию, а в октябре вступили в действие новые тарифы на газ и теплоснабжение.

- Когда мы ознакомились... Читати статтю повністю